Смекни!
smekni.com

Контрольная работа по Гражданскому праву 3 (стр. 1 из 3)

1. Понятие и виды социальных норм.

2. Государство: понятие признаки, форма.

3. Система основных прав , свобод и обязанностей человека и гражданина РФ.

4. Судебное разбирательство. Судебное решение и его исполнение.

5. Иванов ехал в автомобиле и превысил скорость, надеясь, что аварии не произойдет, т.к. он опытный водитель. Однако, он не смог справиться с управлением, выехал на тротуар и сбил пешехода. Воспользовавшись тем, что свидетелей происшествия не было, Иванов уехал с места преступления, но вскоре был задержан. Пешеход от полученных травм скончался.

Опираясь на соответствующие статьи УК РФ, квалифицируйте содеянное.

Назовите все элементы состава, совершенных преступлений.

1.Понятие и виды социальных форм

Слово "норма" происходит от латинского "norma", что означает правило, образец, стандарт. Все созданные людьми правила можно условно разделить на две группы.

Первую группу составляют правила наиболее рационального обращения людей с орудиями труда и природными ресурсами. Они получили название технических норм , т.е. таких правил, выполнение которых помогает человеку безвредно использовать в своей деятельности достижения техники, работать естественными ( природными) и искусственными объектами. Примерами технических норм могут служить правила выполнения определенных строительных работ, нормы расходования сырья и т.п.

Ко второй группе правил относятся нормы, регулирующие общественные отношения. Их называют социальными нормами. Под социальными нормами понимаются общие правила и образцы поведения людей в обществе, обусловленные общественными отношениями и являющиеся результатом сознательной жизни людей. Социальные нормы представляют собой некоторые стандарты, модели поведения человека в обществе. Социальные нормы разнообразны. Одни из них воплощают в себе интересы отдельных социальных групп, другие носят всеобщий характер, выражают ценностные ориентации, свойственные всем людям. Последние нормы оказывают особенно большое воздействие на жизнь общества.

Виды социальных норм.

Существуют различные классификации социальных норм. Среди наиболее важных для жизни общества выделяют:

- нормы обычаев,

- нормы морали,

- нормы этикета,

- корпоративные,

- религиозные,

- правовые нормы.

Нормы обычаев представляют собой правила поведения, вошедшие в привычку в результате их многократного повторения. Первые обычаи начали складываться еще в эпоху родового строя. Их формирование чаще всего было обусловлено конкретной потребностью людей. Например, появление обычая кровной мести было вызвано необходимостью мстить за вред, нанесенный роду. Обычаи регулировали наиболее устойчивые общественные отношения, складывающиеся на протяжении длительного периода времени, в течение жизни нескольких десятков поколений.

На ранних этапах развития человеческого общества особая роль в регулировании отношений между людьми принадлежала такой разновидности обычаев, как ритуалы. Ритуалом называется правило проведения, в котором самым главным является строго заданная заранее форма его исполнения. Само содержание ритуала не столь важно - главное значение имеет именно его форма Ритуалами сопровождались многие события в жизни первобытных людей. Особую группу ритуальных действий составляют обряды. Обряд - это правило поведения, заключающееся в выполнении некоторых символических действий. В отличие от совершения ритуала исполнение обряда имеет определенные идеологические ( воспитательные) цели и оказывает сильное влияние на психику человека.

Обычаи нравственного характера называют нравами. В нравах чаще всего отражаются пережитки прошлого в области морали.

Разновидностью обычае также являются традиции- элементы социального и культурного наследия человечества, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в определенных обществах, классах и социальных группах в течение длительного времени. Основой жизненности традиций является преемственность в развитии общества, бережное отношение к истории своего народа и государства.

Нормами морали называют правила поведения, являющиеся производными от представлений людей о добре и зле, о справедливости и несправедливости, о хорошем и плохом. Моральные нормы предписывают людям вести себя в соответствии с этими представлениями, они формируются и воспроизводятся в рамках человеческого общежития практически ежедневно. При помощи морали общество оценивает не только практические действия людей, но и их мотивы, побуждения и намерения. Особую роль в моральной регуляции играет формирование в человеке способности относительно самостоятельно вырабатывать и оценивать свою линию поведения в обществе без повседневного внешнего контроля. Эта способность выражается в таких понятиях, как совесть, честь, чувство долга, через оценку и самооценку поступков человека. Санкции за нарушение общепризнанных моральных норм состоят в укоре совести и переживании нарушителем чувства вины за содеянное. Однако за нарушение общепризнанных моральных норм возможно и осуждение человека со стороны общества.

Нормы этикета представляют собой правила поведения, в которых так или иначе проявляется отношение человека к другим людям. Как правило, нормы этикета призваны показать другому человеку благожелательное, располагающее к нему отношение. Различают речевой этикет, этикет письма, повседневный этикет, деловой этикет, гостевой этикет, воинский этикет и т.д. В современном международном сообществе большую роль играют нормы дипломатического этикета, представляющие собой правила проведения в международных отношениях, неукоснительное соблюдение которых подчеркивает уважение к другой стране.

Корпоративными нормами называют правила поведения, установленные общественными организациями. Корпоративные нормы представляют собой особую разновидность социальных норм, призванных регулировать отношения, складывающиеся в общественных организациях, предпринимательских союзах, ассоциациях. Эти нормы содержатся прежде всего в уставах соответствующих организаций. Большая часть корпоративных норм - это правила организационного характера. Они закрепляют порядок формирования, построения, функционирования общественных организаций, а также права, обязанности, ответственность членов этих организаций. Исполнение корпоративных норм обеспечивается самими организациями: их нарушение влечет за собой организационное наказание - исключение из организации, общественное порицание и т.д.

Под религиозными нормами понимаются правила поведения, содержащиеся в различных священных книгах (Библии, Коране и т.д.) либо установленные церковью.

Правые нормы - это правила поведения, установленные или санкционированные государством, а иногда и непосредственно народом, реализация которых обеспечивается авторитетом и принудительной силой государства.

Правовые нормы являются самым распространенным видом социальных норм. С их помощью в современном обществе регулируются все наиболее значимые общественные отношения - экономические, политические, социально-культурные и др. Совокупность существующих в государстве правовых норм называется правом.

2. Государство: понятие, признаки, форма.

Государство - это особая организация власти и управления, располагающая специальным аппаратом принуждения и способная придавать своим распоряжениям обязательную силу для населения всей страны.

Любое государство характеризуется целым рядом признаков.

Во-первых, любое государство имеет свою территорию. Территория государства может изменяться (увеличиваться в результате присоединения новых земель или, наоборот уменьшаться в результате поражения в войне), однако совсем без территории государство не может существовать. На территории государства проживает его население, действуют законы данного государства. В рамках территории того или иного государства создаются административно-территориальные единицы. Каждое государство имеет право защищать свою территорию от внешнего вторжения других государств и частных лиц.

Во-вторых, государственная власть осуществляется специальным аппаратом управления и принуждения, который состоит из людей, организованных для профессионального выполнения данных функций и располагающих для этого материальными средствами. Таких людей называют чиновниками или бюрократами.

В-третьих, ни одно государство не может существовать без сбора общеобязательных платежей в бюджет государства, т.е. налогов. Их уплачивают физические лица и организации, имеющие доходы, получаемые на территории государства. Налоги необходимы государству для содержания своего аппарата и осуществления государственных функций.

Еще одним важнейшим признаком государства является суверенитет. Суверенитетом называется верховенство государственной власти по отношению к любым лицам и организациям внутри общества и одновременно ее независимость во взаимоотношениях с другими государствами. Суверенитет характеризуется двумя сторонами - верховенством и независимостью. Верховенство означает способность государства самостоятельно решать важнейшие вопросы жизни общества, устанавливать и обеспечивать единый правопорядок. Независимость характеризует самостоятельность государства на международной арене.

Иногда суверенитет того или иного государства является ограниченным. Ограничение суверенитета может быть принудительным и добровольным. Принудительное ограничение суверенитета может иметь место, например, по отношению к побежденному в войне государству со стороны государств-победителей. Добровольное ограничение суверенитета может допускаться самим государством по взаимной договоренности с другими государствами ради достижения каких-либо общих для этих государств целей либо в случае объединения их в федерацию и передачи ряда своих прав федеральным органам.