Смекни!
smekni.com

Вексель понятие, виды, правила оформления (стр. 2 из 3)

В рыночной экономике ресурсы коммерческих банков имеют первостепенное значение. Они служат необходимым активным эле­ментом банковской деятельности. Коммерческий банк, с одной сто­роны, привлекает свободные денежные средства юридических и фи­зических лиц, формируя тем самым свою ресурсную базу, а с дру­гой - размещает ее от своего имени на условиях возвратности, срочности и платности.

При этом коммерческий банк может осуще­ствлять свои операции только в пределах имеющихся у него ресурсов. Характер этих операций жестко зависит от качественного состава ре­сурсной базы банка. Так, коммерческий банк, ресурсы которого име­ют в основном краткосрочный характер, практически лишен возмож­ности осуществлять долгосрочные кредитные вложения. Следовате­льно, в рыночных условиях именно объем и качественный состав средств, которыми располагает коммерческий банк, определяют мас­штабы и направления его деятельности. В связи с этим вопросы фор­мирования ресурсной базы, оптимизация ее структуры и обеспечение стабильности становятся весьма актуальными в работе банка.

Ресурсы коммерческого банка - это его собственный капитал и привлеченные на возвратной основе денежные средства юридических и физических лиц, сформированные банком в результате проведения пассивных операций, которые в совокупности используются им для осуществления активных операций.
Таким образом, ресурсы коммерческого банка по способу образо­вания можно разделить на две основные группы: собственный капи­тал и привлеченные средства.

Собственный капитал представляет собой средства, принадлежа­щие непосредственно коммерческому банку в период его деятельно­сти. Привлеченные средства носят для банка временный характер.

В качестве собственных средств (капитала) банка выступают эле­менты, способные служить подстраховкой на случай непредвиденных убытков. Это в первую очередь уставный капитал, резервные фонды, нераспределенная прибыль и другие собственные источники, образу­ющие капитал первого уровня, или основной капитал, а также элемен­ты капитала второго уровня, или дополнительного капитала, которые имеют менее постоянный характер, но также могут быть использова­ны для покрытия непредвиденных убытков (часть резерва на возмож­ные потери по ссудам и др.).

Среди привлеченных средств по способу их аккумуляции выделя­ют депозиты и прочие привлеченные средства.

Депозиты - это денежные средства юридических и физических лиц, привлеченные в результате проведения банком операций по от­крытию и ведению счетов клиентов, приема вкладов (депозитов), вы­пуска собственных ценных бумаг в виде долговых обязательств (депо­зитных и сберегательных сертификатов, векселей, облигаций).

Прочие привлеченные средства носят характер займов, так как при­обретаются банком по его собственной инициативе, в основном на межбанковском рынке (реже у Центрального банка РФ).

В структуре ресурсов всех коммерческих банков большую долю занимают привлеченные ресурсы. Этим коммерческие банки отлича­ются от других субъектов экономики. На долю собственного капитала банка приходится до 20%, в то время как у коммерческих предприя­тий она находится на уровне 50 - 60%. Эту разницу можно объяснить характерной особенностью банковского бизнеса - выполнять роль финансового посредника. Кроме того, привлечение временно свобод­ных денежных средств обходится коммерческому банку значительно дешевле, чем операции по увеличению собственного капитала банка.
Структура ресурсов конкретного коммерческого банка по своему качественному и количественному составу может существенно отли­чаться от структуры ресурсов, как других коммерческих банков, так и от сложившейся в целом по региону.

Это зависит от многих факторов, например таких, как период функционирования банка, величина его Уставного капитала, особенности деятельности банка, состав опера­ций, предусмотренных банковской лицензией, количество и качество клиентуры, политика банка в области кредитования, участие на фи­нансовых рынках и, наконец, состояние самого рынка банковских ре­сурсов.

Привлечение в коммерческий банк денежных средств из различ­ных источников с целью формирования ресурсной базы происходит постоянно, практически каждый день.

При этом абсолютный размер банковских ресурсов по итогам дня может не измениться либо, на­против, уменьшиться, поскольку одновременно происходит погаше­ние обязательств банка, связанное с наступлением срока платежа или возникновением потребности в денежных средствах их владельцев, списание денежных средств со счетов хозяйственных субъектов в оплату их платежных документов и другие текущие операции, приво­дящие к сокращению пассивов банка. Однако, несмотря на то, что размер ресурсов - величина непостоянная, ежедневные колебания в целом за отчетный месяц сглаживаются и в конечном итоге приводят к какому-то относительно постоянному уровню (тенденции).

3. Практическая работа.

Одним из инструментов регулирования и надзора за функционированием банков являются экономические нормативы, которые "в целях обеспечения устойчивости кредитных организаций Банк России может устанавливать" банкам согласно ст.62 Федерального закона от 10 июля 2002 г. №86-ФЗ "О центральном банке Российской Федерации (банке России)".

В настоящее время Инструкцией ЦБ РФ от 16 января 2004г №110-И "Об обязательных нормативах банков" установлены обязательные нормативовы. Эти нормативы призваны контролировать деятельность банков по важнейшим направлениям, что следует из их распределения по следующим группам:

норматив достаточности собственных средств (капитала) банка ;

нормативы ликвидности банка ;

нормативы кредитного риска банка ;

норматив инвестирования собственных средств в доли (акции) других юридических лиц .

Норматив достаточности собственных средств (капитала) банка регулирует (ограничивает) риск несостоятельности банка и определяет требования по минимальной величине собственных средств банка, необходимых для покрытия кредитного и рыночного рисков, а также ограничивает объем активных операций в зависимости от капитала.

Норматив достаточности капитала банка определяется как отношение размера собственных средств банка и суммы его активов, взвешенных по уровню риска.

Минимально допустимое числовое значение норматива установлено в зависимости от размера собственных средств (капитала) банка:

для банков с размером капитала не менее суммы, эквивалентной 5 млн евро, - 10%;

для банков с размером собственных средств менее суммы, эквивалентной 5 млн евро, - 11%.

Норматив мгновенной ликвидности банка регулирует (ограничивает) риск потери банком ликвидности в течение одного операционного дня и определяет минимальное отношение суммы высоколиквидных активов банка к сумме пассивов банка по счетам до востребования.

Для выполнения норматива требуется, в основном, "замораживание" соответствующих сумм на корреспондентских счетах в Банке России и кредитных организаций развитых стан, а также в кассе банка, что сокращает активные операции банка, так как данные средства практически не приносят дохода. Норматив также стимулирует сокращение пассивов до востребования.

Минимально допустимое числовое значение норматива установлено с 1 апреля 2004 г. в размере 15% (уменьшение с 20%). Снижение норматива позволяет расширять активные операции.

Норматив текущей ликвидности банка регулирует (ограничивает) риск потери банком ликвидности в течение ближайших к дате расчета норматива 30 календарных дней и определяет минимальное отношение суммы ликвидных активов банка к сумме пассивов банка по счетам до востребования и на срок до 30 календарных дней.

Минимально допустимое числовое значение норматива установлено в размере 50% (снижение с 70%). Уменьшение норматива способствует увеличению активных операций.

Норматив долгосрочной ликвидности банка регулирует (ограничивает) риск потери банком ликвидности в результате размещения средств в долгосрочные активы и определяет максимально допустимое отношение кредитных требований банка с оставшимся сроком до даты погашения свыше одного года.

Увеличение максимально допустимого значения данного норматива позволило бы банку наращивать объем активных операций, в том числе инвестиций; аналогичный эффект вызвал бы отказ от уменьшения расчетной величины капитала на упоминавшиеся корректировки.

Максимально допустимое числовое значение норматива установлено в размере 120%.

Норматив общей ликвидности банка регулирует (ограничивает) общий риск потери банком ликвидности и определяет минимальное отношение ликвидных активов к суммарным активам банка.

Для выполнения норматива требуется приобретение необходимых сумм достаточно ликвидных активов в отношении уже к суммарным активам (за вычетом обязательных резервов).

Минимально допустимое числовое значение норматива определено в размере 20%.

Норматив максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков регулирует (ограничивает) кредитный риск банка в отношении одного заемщика или группы связанных заемщиков и определяет максимальное отношение совокупной суммы кредитных требований банка к заемщику или группе связанных заемщиков к капиталу банка.

Норматив лимитирует кредитные операции банка, не позволяя среднему банку обслуживать крупного клиента и группу связанных заемщиков в части выдачи крупных (относительно капитала) ссуд.

Максимально допустимое числовое значение норматива утверждено в размере 25%. .

Норматив максимального размера крупных кредитных рисков регулирует (ограничивает) совокупную величину крупных кредитных рисков банка и определяет максимальное отношение совокупной величины крупных кредитных рисков и размера собственных средств (капитала) банка.