Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Банковскому делу (стр. 11 из 20)

- форма погашения - одной суммой, равными долями через равные промежутки времени, непропорциональными долями во взаимосогласованные сроки;

- число использований - разовые и возобновляемые;

- техника предоставления - одной суммой, открытая кредитная линия, контокоррентный кредит, овердрафтный кредит.

Кредитная политика - это стратегия и тактика банка в области кредитных операций. Не существует единой кред. политики для всех банков. Каждый банк формирует свою собств. кред. политику, учитывая экон., политические, геогр-ие, организационные и иные факторы, оказывающие влияние на его деятельность. Кред. полит. в части стратегии вбирает в себя приоритеты, принципы и содерж-ые цели конкр. банка на кредитном рынке, а в части тактики – финн-ый и иной инструментарий, используемый банком для реал-ии его целей при осущ-ии кред. сделок, правила их совершения, порядок организации кредитного процесса. Кред. политика создает необх. общие предпосылки эф-ой работы персонала кред. подраз-ия банка, объединяет и организует усилия персонала, уменьшает вероятность ошибок и принятия нерац-х решений. Кред. полит. вкл-ет в себя след. эл-ты: цели кредит-ия; сроки, виды кред-ия; размеры кредитов; качество обеспечения, оценка обеспечения; мет-ка оценки кред-х заявок; лимит-ие операций; описание всех полномочий подразд-ий банка в проц. кредит-ия; перечень необх. документов; политика установления %-х ставок по кредиту; диагностику проблемных кредитов, их анализ, пути выхода из возникших трудностей.

______________________________________________________________________________

32. Валютный курс: сущность и виды.

Валютный курс - эта цена единицы национальной валюты, выраженная в иностранной валюте и международных счетных единицах. Множество валютных курсов можно классифицировать по различным признакам.

Классификация валютных курсов

Критерий Виды валютного курса
Способ фиксации ПлавающийФиксированныйСмешанный
Способ расчета ПаритетныйФактический
Виды сделок Срочных сделокСПОТ – сделокСВОП - сделок
Способ установления ОфициальныйНеофициальный
Отношение к паритету покупательной способности валют ЗавышенныйЗаниженныйПаритетный
По учету инфляции РеальныйНоминальный
По способу продажи Курс наличной продажиКурс безналичной продажиОптовый курс обмена валютБанкнотный

Факторы, влияющие на валютный курс:

1. Состояние экономики:

- макроэкономические показатели;

- темп инфляции;

- уровень процентной ставки;

- валютная политика;

- состояние платежного баланса;

- международная миграция капиталов.

2. Политические – на понижение валютного курса оказывают влияние: смена власти, разногласия между ветвями власти, степень защищенности частного капитала.

3. Психологические:

а) степень доверия к национальной валюте;

б) ожидание инфляции;

в) отсутствие экономического мышления.4. Конъюнктурные: спекуляции на валютном рынке; уровень деловой активности.

Формирование валютного курса является многофакторным процессом, уровень и колебание которого оказывают влияние, как на экономическую, так и на социальную сферы.

33. Валютная система: понятие и виды.

Развитие рыночных отношений и интеграция стран в мировое сообщество предполагают развитие форм международного сотрудничества как путем активного участия в международных организациях и фондах, так и с помощью проведения сбалансированной валютно-финансовой политики. Международные валютные отношения представляют собой совокупность экономических отношений, складывающихся при функционировании валюты в мировом хозяйстве и обслуживающих взаимный обмен результатами деятельности национальных хозяйств.

Валютная система – это экономические отношения по поводу функционирования валюты, сложившаяся на основе интернационализации капиталистического хозяйства и мирового финансового рынка.

Принципы функционирования валютной системы:

1. экономические меры в реализации государственной политики в области валютного регулирования;

2. исключение неоправданного вмешательства государства и его органов в валютные операции резидентов и нерезидентов;

3. единство внешней и внутренней валютной политики РФ;

4. единство системы валютного регулирования и валютного контроля.

Виды валютных систем:

Национальная – совокупность экономических отношений, обеспечивающих международный оборот, формирующих и использующих валютные ресурсы, необходимые для воспроизводственного процесса.

Мировая валютная система – форма организации международных валютных отношений, сложившихся на основе интернационализации хозяйства.

Основные элементы национальной и мировой валютных систем

Национальная валютная система Мировая валютная система
Национальная валюта Резервные валюты, междун. счетные вал. Едцы
Условия конвертируемости национальной валюты Условия взаимной конвертируемости валют
Паритет национальной валюты Унифицированный режим вал-х паритетов
Режим курса национальной валюты Регламентация режимов валютных курсов
Наличие или отсутствие валютных ограничений, валютный контроль Межгосударственное регулирование валютных ограничений
Нац. регулирование междунар. валют. ликвидности страны Межгосударственное регулирование международной валютной ликвидности
Регламентация использования международных кредитных средств обращения Унификация правил использования международных кредитных средств обращения
Регламентация международных расчетов страны Унификация основных форм международных расчетов
Режим национального валютного рынка и рынка золота Режим мировых валютных рынков и рынков золота
Нац. органы, управляющие и регул-ие валютные отношения страны Междун. организации, осуществляющие межгосуд. валютное регулирование

Кромке того, важным понятием является резервная валюта, выполняющая функции международного платежного и резервного средства, а также служащая базой определения валютного паритета и валютного курса других стран.

____________________________________________________________________________

34. Международные кредитные отношения.

В настоящее время международное кредитование играет важную роль в экономическом развитии каждого государства. Понятие международный кредит основывается на общем определении банковского кредита, подразумевающего движение ссудного капитала, связанное с предоставлением валютных и товарных ресурсов на условиях возвратности, срочности и уплаты процента. Субъектами в сфере кредитования внешнеэкон. деятельности выступают экспортеры и импортеры. Каждый из них может выступать и кредитором и заемщиком. Принципы междунар. кредита: целевого хар-ра кредита, полноты и срочности возврата ссуд, их платности и обеспеченности. Функции международного кредитования: перераспределительная; стимулирующая; экономия на издержках обращения; усиление концентрации и централизации капитала; регулирования.

Основные формы кредитования в международной сфере:

Критерии классификации Виды кредитов
По источникам Внутренние Внешние Смешанные
В зависимости от объекта Товарные Валютные Инвестиционные Неинвестиционные
По срокам кредитования Краткосроч. Среднесрочные Долгосроч.
С точки зрения обеспечения Обеспеченные Бланковые
По условиям использования Разовые Возобновляемые
По способу погашения Пропорциональные Прогрессивные Единовременные
В зависимости от кредитора Частные Брокерские ПравительственныеСмешанные Межгосударственные
По условиям реализации Наличные (зачисляемые на счет заемщика в его распоряжение) Акцептные (в форме акцепта тратты импортером или банком)
По формам кредитования Коммерческий Банковский

Развитие международных кредитных отношений приводит к появлению новых форм кредитования: факторинг, форфейтинг, лизинговые международные операции. Лизинг - это соглашение об аренде движимого и недвижимого имущества сроком от 3 до 15 лет.

Факторинг – междунар. кредит в форме покупки специализированной финансовой компанией денежных требований экспортера к импортеру и их инкассация.

Другой формой услуг, получившей развитие с 60-х годов, является форфетирование, т. е. предоставление определенных прав в обмен на наличный платеж путем покупки на полный срок на заранее установленных условиях векселей или других долговых обязательств.

Валюта кредита — валюта, в которой предоставляется займ.

Валюта платежа — валюта, в которой должен быть погашен полученный кредит.

Сумма (лимит) кредита — часть ссудного капитала, предоставленного заемщику в товарной или денежной форме. Срок кредита — время от момента выдачи до момента погашения полученной ссуды. Стоимость кредита состоит из определенных элементов, среди которых выделяют договорные, к ним относятся суммы, которые должник выплачивает кредитору, а также третьим лицам, и скрытые, т. е. расходы, связанные с получением и использованием кредита и не обусловленные кредитным соглашением.

34. МБК: понятие и виды.

Рынок МБК в РФ представлен тремя основными разновидностями кредита:

1*кредиты долгосрочные от 3 до 6 мес.,

2*кредиты со сроками от 1 мес. до 3,

3*от неск-их дней до 1 месяца.

Динамика доходности 1-го МБК имеет следующие хар. черты: 1. Наиболее устойчивая тенденция 2. Значит. связь с движением макроэк-ких показателей.

Для 2 и 3 присущи: 1. Ярко выраженная цикличность динамики объемов сделок, 2. Высокая ликвидность дан. инструментов ден-го рынка. 3. Дох-ть по дан. кредитам связ. с периодом времени предоставления. Виды %-ных ставок на