Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Банковскому делу (стр. 18 из 20)

2 раздел – показатели деловой активности, в него входят 4 показателя, хар-ие уровень эф-ти деят-и банка на фин. рынке. -К6 отражает хар-ку возможностей КБ по эф-му использ. активов (активы, приносящие доход/ итог баланса) - К7 (показатель использ. Привлеч. средств для КО) - позволяет дать оценку кред. политики банка. - К8 (Доходность привлеч. средств) пок-ает активность КБ по эф-ому использ. заемных средств- К9 пок-ет активность привлечения заемных средств.

3 раздел – показатели эф-ти упр-ия.(Рент-сть и дох-ть – прибыль(доход)/активы (соб. Ср-ва)). Эти коэф-ты отражают степень прибыльности и дох-и банк. деят. (Рент-ть дохода К10, Рент-ть активов банка К11, Доходность активов, приносящих доход К12, Рент-ть соб. средств К13, Рент-ть текущих активов К14, Дох-ть активов К15)

4 раздел – показатели ликв-ти банка. Для оценки ликв-ти банка с учетомизменений в анал-м периоде структуры: соб. средств, привл. средств, стержневого капитала, депозитной базы, ликв-х активов. - На основе анализа показателя коэффициента покрытия (К16) можно сделать вывод об адекватности соб.и привлеч.средств КБ в их структурной динамике. - К17 отражает уровень устойчивости банка, позволяющий определить обеспеченность стержневым капиталом соб. средств-брутто- К18 Коэф-т покрытия раб-х активов, отражает степень покрытия капиталом наиболее рискованных видов активов.-К19 Коэф-т иммобилизации показывает степень обеспеченности соб.ср-ми активов, отвлеченных из оборота - К20 норма ден. резервов показывает степень обеспечения высоколикв. активами депозитов до востр.

53. Инвестиционная деятельность ком. банка.

Инвестиционная деятельность КБ-это деят-сть по вложению средств в ценные бумаги с целью получения прямых и косвенных доходов и обеспечения ликвидности.

Прямые доходы – это полученная дивид. прибыль от перепродажи ц.б.

Косвенные – образуются за счет расширения доли рынка контролируемого банком через дочерние зависимые общества.

Участие КБ-ов в операциях с ценными бумагами расширяет их доходную базу, создает доп. рычаги управления ликвидностью, облегчает адаптацию к изменениям рыночной конъюнктуры и на этой основе обеспечивает общее повышение устойчивости банковских систем.

Деят-ть банков на рынке ценных бумаг можно разделить на 4 вида, кот. отражают различную роль, выполняемую банками при проведении опред. операций с цен. бумагами:

1. деят-ть банков как эмитентов-включает в себя операции по эмиссии собств. цен. бумаг и их первичному размещению, а также операции и др. деят-ть по обеспечению реализации прав инвесторов, удостоверенных ценными бумагами, эмитированными банками

2. деят-ть банков как инвесторов – предполагает проведение операций по покупке и продаже цен. бумаг, привлечение кредитов под залог приобретенных ценных бумаг, операции по реализации банком-инвестором прав, удостоверенных приобретенными ценными бумагами

3. профессиональная деят-ть банков на рынке цен. бумаг, к ней относятся брокерская деят, дилерская, деят-ть по управлению ценными бумагами, клиринговая, депозитарная и деят-ть по организации торговли на рынке ценных бумаг.

4. традиционные банковские операции, связанные с обслуживанием рынка ценных бумаг –включают предоставление кредитов на приобретение ценных бумаг и под залог ценных бумаг, предоставление банк. гарантий по выпускам облигаций и иных цен. бумаг, выполнение функций платежных агентов эмитентов, ведение счетов участников рынка цен. бумаг и осущ. денежных расчетов по итогам операций на рынке цен. бумаг.

Проводя инвестиционные операции ком. б. образуют инвестиционный портфель. Инвестиц. портфель – ценные бумаги, приобрет-ые с целью получения инвестиц-го дохода, а также в расчете на возможность их роста в длительной или неопределенной перспективе. Инвестиционная часть портфеля обеспечивает основную часть доходности портфеля.

Формируя инвестиционный портфель банки опираются на агрессивную или пассивную стратегию.

Агрессивная характеризуется для крупных банков стремящихся получить максим. доход от портфеля ц.б. в течении достаточно короткого срока.

Пассивная предполагает вложения средств в ценные бумаги различного срока их погашения с целью получения текущего дохода.

Также к инвестиционной деятельности коммерч-их банков относится участие в уставных капиталах других организаций, которые могут быть как кредитными, так и некредитными.

_________________________________________________________________________________

54. Прибыль коммерческого банка: формирование и использование.

Формирование прибыли кб опр-ся спецификой этого коммерч. предприятия, кругом его операций, а также действующей системой учета. Прибыль кб – это финн. результат деят-ти банка в виде превышения доходов над расходами. Если результат имеет отриц. значение, его называют убытком. Полученная прибыль является базой для увеличения и обновления осн. фондов банка, прироста его соб. капитала, гарант-го стабильность фин. положения и ликвидность баланса, обеспечения соответствующего уровня дивидендов, развития и повышения качества банковских услуг.

Разница между суммой валового дохода и суммой затрат, относимых в соответствии с действующим законодательством на расходы банка, наз-ся балансовой, или валовой прибылью. Валовая прибыль подразделяется на:

-Операционную прибыль = сумма операционных доходов-расходов

-%-ая прибыль- превышение полученных банком %-ых дох-в над %-ми расход.

-Комиссионная прибыль-превыш. Комис-х доходов на комиссионными расход.

-Прибыль от операций на финансовых рынках – разница между дох и расх.

-Прочую операционную прибыль

-Прибыль от побочной деят-ти-доходы от побочной д-ти – затраты на ее осущ.

-Прочая прибыль.

Наибольшую долю составляет операционная прибыль. Балансовая прибыль отражает лишь промежут. фин. результат деят. банка в отчетном периоде. Конечным финн. результатом является чистая прибыль кб, представляющая собой остаток доходов банка после покрытия всех расходов, в том числе непредвиденных, форм-ия резервов, уплаты налогов из прибыли. Чистую прибыль банка за вычетом дивидендов, выплаченных акционерам банка, называют капитализируемой прибылью.

Полученная прибыль распределяется по следующим основным направлениям:

-уплата налогов в бюджет; -выплата дивидендов акционерам; -капитализация прибыли (пополнение устав. и резерв. фондов, фондов спец. назн., фондов накопл.и др. фондов). Часть прибыли, направленная в фонды банка, может исп-ся на соц. и экон. развитие, на приобретение основных фондов, на благотворит. цели. Неизрасходованная прибыль является дополнительным источником кредитных ресурсов.

В качестве основных приемов оценки уровня прибыли кб можно выделить: 1. структурный анализ источников прибыли; 2. анализ системы финансовых коэф-ов;

3. факторный анализ. Цели структурного анализа – выявление основного источника прибыли и оценка его с точки зрения стабильности, сохранения в будущем и перспектив роста. Анализ системы финансовых показателей включает:

- сравнение фактич. расчетной величины финн. Коэф-та с его нормативным уровнем

- сопоставление коэф-ов банка с коэф-ми конкурирующих банков, относ-хся к дан.гр.

- оценку динамики коэффициентов

- факторный анализ динамики коэффициента

В систему коэффициентов прибыльности входят след. показатели:

а) соотношение прибыли и активов

б) соотношение прибыли до налогообложения и активов

в) соотношение прибыли и собственного капитала

г) прибыль на одного работника

Методика расчета этих показателей зависит от принятой в стране системы учета и отчетности.

___________________________________________________________________

55. Операции коммерческих банков с драгоценными металлами.

Операции (сделки) с драгоценными металлами, которые банки могут проводить, целесообразно разделить на 2 группы:

- проводимые при наличии спец. лицензии или разрешения (в этом случае соответствующие банки именуются специально уполномоченными);

- проводимые независимо от наличия такой лицензии.

На основании спец. лицензии (разрешения) банки вправе проводить след. виды операций с драг. металлами:

- покупать драг. мет. как для себя (за свой счет), так и для клиентов за их счет (по договорам комиссии и поручительства);

- продавать драг. мет. как от своего имени, так и от имени клиентов (по договорам комиссии и поручительства) с поставкой драг. мет. в физической форме или только с отражением на счетах, в том числе экспортировать стандартные и мерные слитки аффинированных драг. мет;

- привлекать драг. мет. во вклады от физ. и юр. лиц;

- размещать драг. мет. от своего имени в депозиты в др. банках;

- предоставлять кредиты и займы в драг. мет.;

- выдавать и получать денежные кредиты (в рублях и иностр. валюте) под залог драг. мет.;

- принимать драг. мет на ответственное хранение и выдавать их из хранилища (при наличии сертифицированного хранилища), переводить принятые металлы с одних счетов на другие;

- оказывать услуги перевозки драг. металлов (при наличии соответствующ хранилища).

Независимо от наличия спец. лицензии банки могут:

- принимать драг. металлы и драг. камни в качестве обеспечения исполнения обязательств юр и физ лиц (резидентов и нерездентов);

- хранение драг. металлов и драг. камней в надлежаще оборудованных хранилищах ценностей.

56. Современные способы банковского обслуживания.

Банковская пластиковая карта – одна из разновидностей финн. карт, которая является персонифицированным платежным средством, предназн-м для оплаты товаров, услуг и получения наличных ден. средств в банках и банкоматах. Особенностью продаж и выдач наличных по картам является то, что при этих операциях, осущ-х магазинами и банками, товары и налич. деньги предоставляются клиентам сразу, а средства в их возмещение поступают на счета обслуживающих предприятий чаще всего через некот. время. Гарантом является банк-эмитент. При выдаче карты осущ-ся ее персонализация: на нее заносятся данные, позв-ие идентиф-ть карту и ее держателя, а также осуществить проверку платежеспособности карты.