Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Банковскому делу (стр. 2 из 20)

6) несет всю полноту ответственности за деятельность Банка России;

7) обеспечивает реализацию функций Банка России в соответствии с настоящим Федеральным законом.

________________________________________________________________________

4. Операции Банка России.

Цб осуществляет свои функции путем проведения банк. операций, которые, как и у любого другого банка, делятся на пассивные и активные. Пассивные - это операции по формированию и привлечению банковских ресурсов. А активные - операции по размещению и выдаче банковских ресурсов.

К пассивным операциям центральных банков относятся:

- эмиссия банкнот (доля до 90-95% от всех пассивов) является важным источником ресурсов цб. В наше время отменено золотое обеспечение банкнот. Современный механизм эмиссии банкнот основан на кредитовании коммерческих банков, покупке государственных бумаг и увеличении золотовалютных резервов. Обеспечением банкнотной эмиссии служат активы цб. В этом проявляется взаимосвязь его пассивных и активных операций. Размеры пассивной операции «эмиссия банкнот» зависят от его активных операций: ссуд банкам, покупки гос. ценных бумаг, иностранной валюты и золота.

- прием депозитов кредитных учреждений составляют значительную часть пассивов цб. Цб принимают от коммерческих депозиты, по которым выплачиваются проценты.

- хранение капиталов и резервов кб. На счетах цб хранятся средства казначейства (министерства финансов) и других правительственных ведомств. Кб открывают в цб беспроцентные корреспондентские счета и специальный резервный счет.

- привлечение средств из-за границы. Цб могут получать кредиты от международных финансово-кредитных организаций или других цб.

К активным операциям центральных банков относятся:

- учетно-ссудные - купля/продажа и учет гос. и коммерческих векселей и обязательств. Цб предоставляют ссуды правительству и банкам. Для покрытия кассовых разрывов (между текущим поступлением доходов и расходами бюджета) могут быть предоставлены ссуды казначейству сроком не более одного года.

- ломбардное кредитование - ссуды под залог ценных бумаг. Краткосрочные ссуды для поддержания ликвидности кб обычно предоставляются цб под залог простых и переводных векселей, государственных ценных бумаг и других активов.

- инвестиционные - долгосрочные вложения в гос. ценные бумаги. Осуществляются цб с различными целями. Во-первых, покупка ими гос-х обязательств служит главной формой кредитования правительства для покрытия бюджетного дефицита.

- купля/продажа золота и иностранной валюты.

Операции ЦБ отражаются в его балансе, который состоит из активов и пассивов. К активным статьям пассива относятся:

- драгоценные металлы;

- средства в иностранной валюте, размещенные у нерезидентов;

- кредиты в рублях, в том числе кредиты кредитным организациям - резидентам и нерезидентам;

- ценные бумаги, включая государственные бумаги;

- прочие активы.

К пассивным статьям относятся: - наличные деньги в обращении; - средства на счетах в Центральном банке, в том числе Правительства РФ, кредитных организаций - резидентов и нерезидентов; - средства в расчетах; - капитал; - прочие пассивы.

5. Понятие денежно-кредитной политики государства.

ДКП- централизованная деятельность ЦБ по выполнению общегос-ых задач, совокупность мероприятий, направленных на изменение денежной массы в обращении, объема кредитов, уровня % ставок и др. показателей денежного обращения и рынка ссудных капиталов.

Цели ДКП можно клас-ть в зависимости от степени возд-ия Цб на эти цели:

1) операционные (кредит правит-ву; кредит кб; % ставка по межб-им кредитам);

2) промежуточные (объем денежной массы; уровень % ставки кб);

3) конечные (темп инфляц; курс рубля по отношению к др. валютным единицам; темп роста валового внутр. продукта; темп роста инвестиций; уровень занятости).

ЦБ использует при проведении ДКП комплекс инстр-ов, которые различаются:

- по форме (прямые и косвенные), - по непосредственным объектам воздействия (предложение денег и спрос на деньги); - по хар-ру параметров (колич-ые и кач-ые).

К админ-ым методам относятся прямые ограничения (лимиты) или запреты, устанавливаемые ЦБ в отношении кол-ых или кач-ых параметров деятельности банков.Широко применяются след. методы: квотирование отдельных видов пассивных и активных операций; введение потолков на выдачу различных категорий ссуд и на привлечение кредитных ресурсов, определение видов обеспечения, а также перечня банков, допущенных к отдельным видам операций (контингентирование), прямой контроль над рыночными ставками кб, директивное определение кредитной маржи.

К экон-им методам управления совокупным денежным оборотом и регулирования банк-ких операций относятся мероприятия, использование которых оказывает в основном косвенное воздействие и не предполагает установление прямых запретов или лимитов. Выделяются 3 осн-х группы экон. методов управления:

- налоговые (их использование является прерогативой финансовых органов);

- нормативные (отчисления в фонд регулирования кредитных ресурсов, коэффициенты ликвидности и достаточности банк. капитала, иные виды отчислений и коэффициентов, обязательных к испольнению и устанавливаемых в виде норматива);

- корректирующие (учетная политика и операций ЦБ с ценными бумагами). Основными инструментами ДКП ЦБ являются:1) учетная (дисконтная) политика проводится посредством установления и пересмотра официальной % ставки. 2) операции на открытом рынке: регулирование ликвидности и кредитных вложений банков путем размещения гос. долга. 3) установление норм обязательных резервов кб.

- валютные интервенции; - кол-ые ограничения - потолки ставок, прямое ограничение кредитования, замораживание % ставок; - специальные депозиты - часть прироста депозитов и кредитов банков, изъятая на беспроцентные счета в ЦБ; - допуск к рынкам - регулирование открытия новых банков, разрешения для работы иностранных банков. ДКП – система мер, направлена на изменение объема денег в обращение для достижения основ. эконом целей: эконом рост, высокий уровень занятости, стабильность цен, ставка % и курса нац. вал.гос-ва Главными целями ДКП является:1.достижение стабильного экон. роста, 2. снижение безработицы и инфляции, 3. выравнивание платеж баланса. ДКП может быть направлена на:- стимулирование кредита (кредит. экспансия); сдерживание и ограничение кредита (кредит. рестрикция). В ФЗ от 26.04.2007 "О ЦБРФ» приводятся следующие основные инструменты и методы ДКП БР: % ставки по операциям БР; нормативы обяз-ых резервов, депонируемых в БР; операции на открытом рынке; рефин-ие банков; валютное регул-ие; установление ориентиров роста денежной массы; прямые кол-ые ограничения; эмиссия облигаций от своего имени.

______________________________________________________________

6. Методы денежно-кредитного регулирования.

Методы ДКП - совокупность приемов и операций, посредством которых субъекты ДКП воздействуют на объекты для достижения поставленных целей.

Прямые методы — административные меры в форме различных директив ЦБ касающихся объема денежного предложения и цены на финансовом рынке. Лимиты роста кредитования или привлечения депозитов служат примерами колич-го контроля. Реализация этих методов даёт наиболее быстрый экон. эффект с т. зр. ЦБ за макс. объёмом или ценой депозитов и кредитов, за колич-ми и кач-ми переменными ДКП. При использовании прямых методов временные лаги сокращаются.

Косвенные методы регулирования ДКП воздействуют на мотивацию поведения хозяйствующих субъектов при помощи рыночных механизмов, имеют большой временной лаг, последствия их применения менее предсказуемы, чем при использовании прямых методов. Различают общие и селективные методы: Общие методы являются преим-но косвенными, оказ-ми влияние на ден. рынок в целом.

Селективные методы регулируют конкретные виды кредита и носят в основном директивный характер. Благодаря этим методам решаются частные задачи, как ограничение выдачи ссуды некоторым банкам, рефин-ие на льготных условиях.

Операции на открытых рынках. Продажа (покупка) ЦБ гос. ценных бумаг на открытых рынках кб уменьшает (увеличивает) резервы банков, а следовательно, уменьшает (увеличивает) кредитные возможности банков, увеличивая (уменьшая) % ставку. Этот метод ДКП применяется в краткосрочном периоде и обладает большой гибкостью. Изменение мин. резервной нормы. Увеличение резервной нормы цб уменьшает избыточные резервы (которые можно отдать в ссуду), тем самым способность банка расширять ден. массу путем кредитования снижается. Это средство регул-ия ден. массы обычно применяют в долгосрочном периоде.

Изменение учетной ставки. Ставка, взимаемая ЦБ за ссуды, представленные кб, называется учетной ставкой. С понижением учетной ставки увеличивается спрос кбна кредиты ЦБ. Одновременно увеличиваются резервы кб и их способность давать кредит предпринимателям и населению. Снижается и банковский процент за кредит. Предложение денежной массы в стране возрастает.

Политика дешёвых денег. Проводится в период низкой конъюнктуры. Цб увеличивает предложение денег путём покупки гос. ценных бумаг на открытом рынке, понижения резервной нормы, понижения учётной ставки. Тем самым понижается процентная ставка, достигается рост инвестиций и повышение деловой активности.

Политика дорогих денег. Проводится Цб, прежде всего, как антиинфляционная политика. Для того чтобы сократить ден. предложение, ограничивается ден. эмиссия, осущ-ся продажа гос. ценных бумаг на открытом рынке, увеличивается мин. резервная норма, увеличивается учётная ставка.

Наряду с перечисленными методами государственного регулирования, имеющими внутриэкономическую направленность, существуют специальные меры внешнеэкономического регулирования. К ним можно отнести меры стимулирования экспорта товаров, услуг, капиталов, «ноу-хау», управленческих услуг. Это - кредитование экспорта, гарантирование экспортных кредитов и инвестиций за рубежом, введение и отмена квот, изменение величины пошлины во внешней торговле.