Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Банковскому делу (стр. 4 из 20)

Согласно действующему законодательству в целях обеспечения финансовой надежности кредитной организации каждый банк обязан создавать резервы[8], минимальные размеры которых устанавливаются Банком России.

Размер обязательных резервов в процентном отношении к обязательствам кредитной организации устанавливает Совет директоров. Нормативы обязательных резервов не могут превышать 20% обязательств кредитной организации и могут быть дифференцированными.

__________________________________________________________

10. Процентная политика ЦБ.

Традиционной функцией Цб является предоставление ссуд кб. Ставка процента, по которой выдаются эти ссуды, называется учетной ставкой % или ставкой рефин-ния. Изменяя эту ставку, Цб может воздействовать на резервы банков, расширяя или сокращая их возможности в предоставлении кредита нас-ию или пред-ям.

Цб регулирует уровень процентных ставок двояким образом: - через фиксацию ставок по предоставлению кб кредитов, которые служат определенным ориентиром для рыночных ставок; - через контроль над ставками кредитных учреждений.

Процентная политика Цб в посткризисный период заключается в регулировании процентных ставок по всем операциям банка на денежном рынке с целью поддержания необходимого уровня ликвидности банковской системы. При этом Цб стремится к снижению процентных ставок в реальном выражении.

Для восстановления работы МБК — межбанковского кредитного рынка, Цб своей процентной политикой предоставляет возможность одним банкам пополнять свою ликвидность за счет кредитов Цб, а другим — нейтрализовать избыточную ликвидность. В этой ситуации главное для БР — отрегулировать соотношение между %-ми ставками по своим кредитам и депозитным операциям, чтобы избежать возможности арбитражной игры коммерческих банков на операциях с Цб.

Процентная политика банка является одним из важнейших элементов общей политики банка и представляет собой совокупность мер в области процентных ставок по привлечению и размещению ден. средств в рублях и ин. валюте и направлена на обеспечение рентабельности и ликвидности банка. На процентную политику банка оказывают влияние внешние и внутренние факторы.

К внешним факторам относятся: Состояние финансового рынка, Уровень инфляции, Спрос на банковские услуги, Уровень банковской конкуренции, Политика БР и МФ РФ, Региональная специфика, Состояние социальной среды.

К внутренним факторам относятся: Спектр оказываемых банком услуг, Квалификация и опыт персонала, Состав клиентов банка.

Процентная политика банка определяется продолжительностью разрыва между сроками освобождения привлеченных и размещенных средств и колебаний процентных ставок, уровнем процентного риска, который выражается в опасности потерь в результате превышения процентных ставок выплачиваемых банком по привлеченным средствам, над ставками по предоставляемым ссудам.

Процентная политика заключается в том, что ЦБР определяет учетную ставку БР. Основной задачей процентной политики является оказание целенаправленного воздействия на рыночные %-ые ставки, установленные кредитными организациями.

ЦБРФ использует процентную политику для воздействия на рыночные %-ые ставки в целях укрепления рубля. Одним из направлений процентной политики кб является расчет и анализ стоимости всех ресурсов и депозитных операций.

Для этого необходимо:

– установить приемлемый процент по вкладам (депозитам);

– изучить динамику процентной ставки по привлеченным ресурсам;

– рассчитать реальную стоимость ресурсов в условиях инфляции;

– проанализировать изменения процентного расхода по привлеченным ресурсам в общем объеме расходов банка.

Процентные ставки по вкладам устанавливают кредитные организации по соглашению с клиентами с учетом требований Гражданского кодекса.

11. Операции ЦБ на открытом рынке.

В системе денежно-кредитного регулирования все большее значение приобретают операции Цб на открытом рынке. Суть этого метода сводится к купле—продаже Цб ценных бумаг, в основном обязательств казначейства, облигаций банков и промышленных фирм, а также коммерческих векселей, учитываемых Цб. Предпосылкой роста значимости операций на открытом рынке является их близость традиционным методам регулирования. Так, одна из разновидностей операций на открытом рынке (обратная операция по покупке с последующей перепродажей ценных бумаг) мало чем отличается от кредитов под залог ценных бумаг.

Кб стремятся сократить свою потребность в привлечении ресурсов Цб, создаваемых за счет обязательных резервов. Добиться этого они могут только путем уменьшения своего денежного пассива, для чего надо передать депозиты через выпуск ценных бумаг. Можно также продать активы. Для того чтобы совершить данные операции, необходимо наличие рынка ценных бумаг, доступного для всех его участников. На данном рынке Цб проводит так называемую политику открытого рынка посредством покупки или продажи ценных бумаг. Это же может совершать любой другой банк, предлагая на этом рынке или изымая из него ресурсы Цб.

Осн. условием функц-ния политики открытого рынка является наличие в гос-ве рынка ценных бумаг, покупка и продажа которых позволяют Цб воздействовать на денежно-кредитный рынок и потенциальные возможности кб в представлении кредитов заемщикам. Таким образом, операции на открытом рынке сводятся к купле—продаже гос-ых краткосрочных обязательств Цб у кб, предп-ий или орг-ий.

В настоящее время операции открытого рынка превратились в определяющий рычаг воздействия Цб на денежно-кредитную сферу. Поэтому при умелом использовании операции на открытом рынке могут быть весьма гибким и достаточно мощным инструментом ДКП. К прямым операциям относятся покупка или продажа ценных бумаг. К обратным операциям относятся купля-продажа на срок с обязательством обратной продажи-выкупа по заранее установленному курсу.

Под операциями ЦБ на открытом рынке понимаются купля - продажа БР казначейских векселей, гос. облигаций и прочих гос. ценных бумаг, краткосрочные операции с цен. бумагами с совершением позднее обратной сделки. Под валютными интервенциями ЦБ понимается купля - продажа БР ин. валюты на валютном рынке для воздействия на курс рубля и на суммарный спрос и предложение денег.

Лимит операций на открытом рынке утверждается Советом директоров. Операции на открытом рынке различаются в зависимости от: условий сделки: купля-продажа за наличные или купля на срок с обязательной обратной продажей - обратные операции; объектов сделок: операции с государственными или частными бумагами; срочности сделки: краткосрочные (до 3 мес.), долгосрочные (до 1 года и более) операции с ценными бумагами. По форме проведения рыночные операции цб с ценными бумагами могут быть прямыми либо обратными.

Главное отличие операций на открытом рынке - это использование более гибкого регулирования, поскольку объем покупки ценных бумаг, а также используемая при этом %-ая ставка могут изменяться ежедневно в соответствии с направлением политики цб. Главной задачей ДКП на открытом рынке ЦБРФ считает снижение инфляции при сохранении и возможном ускорении роста ВВП с одновременным созданием предпосылок для снижения безработицы и увеличения реальных доходов населения.

_________________________________________________________________________

12. Рефинансирование коммерческих банков.

Под рефинансированием цб кб понимают предоставление им заимствований, когда банки исчерпали свои ресурсы или не имеют возможности пополнить их из других источников. Процесс рефинансирования состоит в восстановлении портфеля собственных ресурсов кб и средств, вложенных в кругооборот капитала предприятий. Рефинансирование БР кб – это предоставление им заимствований в случаях, когда они испытывают временные финн. трудности, – важное направление деятельности Цб.

Кредиты рефинансирования классифицируют в зависимости от:

- формы обеспечения (учетные и ломбардные кредиты); - методов представления (прямые кредиты и кредиты, предоставляемые путем проведения аукционов); - сроков предоставления (среднесрочные – на 3-4 месяца и краткосрочные - на 1 или несколько дней); - целевого характера (корректирующие кредиты и сезонные кредиты).

Мех-мы рефин-ия служат для кб в качестве последних инструментов регул-ия их ликвидности. Банки вынуждены обращаться к реф-ию, когда исчерпаны возможности увеличения ликвидности на межбанковском и открытом рынках, и тогда Цб становится кредитором последней инстанции. В наст. время к инструментам реф-ия относятся: кредиты, выдаваемые цб кб под залог ценных бумаг; краткосрочные двусторонние сделки на валютном и фондовом рынках (операции СВОП и РЕПО).

Операции СВОП, как и операции РЕПО, предусматривают заключение двух встречных сделок – продажу и одновременно покупку того или иного вида ликвидного актива – валюты или ценных бумаг.

Однако основным инструментом реф-ия кб в России остается кредит БР. БР разработаны и в настоящее время действуют механизмы реф-ия банков, которые можно разделить на 2 группы в зависимости от используемого обеспечения и механизма заключения кредитных сделок. Один из них – кредитование под залог ценных бумаг из Ломбардного списка БР. Другой – кредитование под залог векселей, прав требования по кредитным договорам организаций сферы материального производства или поручительства кредитных организаций.

Ломбардные кредиты – это краткоср. кредиты, предоставляемые ЦБ кредитным орг-ям под залог ценных бумаг для удовлетворения потребностей банков в ликвидных средствах с целью поддержания и регулирования ликвидности банк. системы.

Цель внутридневных кредитов и кредитов овернайт – обеспечить бесперебойное функционирование платежной системы. Данные кредиты допускается выдавать лишь в пределах лимитов реф-ия, устанавливаемых ежедневно для каждого банка в отдельности. Сумма такого лимита фиксируется в генеральном договоре.