Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Банковскому делу (стр. 5 из 20)

Кредитная операция репо — Суть - в продаже ценных бумаг по цене рыночной стоимости и обратной их покупке по уже более высокой рыночной цене, на основании согласованной процентной ставки кредитования. Вексельные кредиты — средства расчетов. Суть этого кредита в том, что банк предъявляет учтенный им вексель для переучета в Цб. Переучет заключается в том, что Цб покупает у банка учтенные у него векселя на условиях обратного выкупа, т.е. принимает векселя к переучету и выдает под их обеспечение кредит в порядке учетной ставки. Внутридневные кредиты -Цб предоставляет расчетный кредит в рублях на один операционный день в пределах общего объема выдаваемых БР кредитов в соответствии с денежно-кредитной политикой. Кредит "овернайт" предоставляется, когда на межбанковском рынке кредит получить уже нельзя. Срок кредита "овернайт" составляет один рабочий день (или 3 календарных, в случае получения кредита с пятницы на понедельник).

13. Основы организации бухгалтерского учета в КБ.

Бухучет в банках представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в ден. выражении: об имуществе, обязательствах кредитных организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех операций. Под предметом бухучета в банках понимаются объекты бухучета в виде активов и пассивов. Это имущество кред-ых орг-ий, их обяз-ва и операции, осущ-ые банками в процессе их деятельности. Активы — средства, на основе которых осущ-тся ведение хоз-ой деят-ти банка; пассивы — источники, за счет которых форм-ся эти средства, и осущ-ся деят-ть банка.

Основными задачами бухгалтерского учета в банке являются:

1.форм-ие детальной, достоверной и содержательной инф-ии о деятельности кред. орг-ии и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бух. отчетности, и внешним — инвесторам-кредиторам и др.пользователям бух. отчетности;

2. ведение подробного, полного и достовер. бухучета всех банк. операций, наличия, движения требований и обязательств, исп-ия кред. орг-ей матер-ых и фин-х ресурсов;

3. выявление внутрихоз-ых резервов для обеспечения финн. устойчивости кредитной организации, предотвращения отрицательных результатов ее деятельности;

4. использование бухучета для принятия управленческих решений.

Основной методологический центр банк. учета - БР. Основной документ банк. учета-«Положение о правилах ведения бухучета в кред. орг-ях, расположенных на тер. РФ» ЦБ РФ от 5.12.2002г. № 205-П. Принципы бухучета: непрерывность деятельности; постоянство правил бухучета; осторожность; отражение доходов и расходов по кассовому методу; своевременность отражения операций; раздельное отражение активов и пассивов; преемственность входящего баланса; приоритет содержания над формой; открытость. Активы и пассивы учитываются по их первонач. стоимости на момент приобретения или возникновения.

Методом бухучета наз-ся совокупность способов и приемов, испол-ых для орг-ии и ведения бухучета. В его состав вкл-ся элементы: документация, инвентаризация, счета, двойная запись, баланс и отчетность. Счета бухучета для группировки и текущего учета однородных банк-их операций. На каждый вид средств и их источников открывается отдельный баланс. счет. Имеется 2 вида счетов: активные и пассивные, названные от частей баланса и отражающие их содержание. Активные счета для учета средств банка по их составу и размещению его расходов; пассивные-для учета источников образования, в том числе любого вида кредитор. задолженности, доходов банка. Сумма каждой банк. операции отражается по дебету 1 и кредиту др. счета независимо от их ввода, что является двойной записью. Последний элемент метода бухучета -баланс. Баланс-это сгруппированная по счетам таблица о средствах банка (актив) и его ресурсах (пассив). Счета в балансе распол-ся в порядке возрастания их номеров. Одна из основных особ-ей банк. учета – испол-ие мемориально-ордерной системы учета, в отличие от журнально-ордерной в орг-ях, а также др. докум-ии. В банк. учете действуют только активные или только пассивные счета. План счетов бухучета банков-это систем-ый перечень синт-их счетов бухучета. Синтетические счета — укрупненные счета 1 порядка (3 знака) и 2 порядка (5 знаков). Счета Плана разделены на 5 глав. Глава А «Балансовые счета». Это основные счета, формирующие баланс банка по осн. деят-ти. Счета др. глав имеют либо вспомогательное значение (глава В «Внебалансовые счета»), либо отражают учет каких-то отдельных специф. операций, которые не учитываются по основному балансу. Это счета доверительного управления-управление чужим имуществом (глава Б), срочных операций — операций в будущем (Г), счета депо — учет депозитарной деятельности (Д).

_______________________________________________________________________________

14.Понятие аналитического и синтетического учета в КБ.

По договору банк. счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту, ден. средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соотв-их сумм со счета и проведение др. операций по счету.

В банк. учр-х все операции по кредитованию, расчетам и другим их видам выполняются на основании соотв-их документов. Все они отражаются по счетам бухучета, в двух разрезах: аналитическом (детал-ом) и синтетическом (сводном).

В счетах анал-го учета фиксируются данные, необходимые для отражения оборота и текущего состояния операций. К аналитическим счетам относятся-открываемые пред-ям расчетные счета, в которых записываются поступления и выдачи средств и выводятся их остатки; из остатка видно, достаточно ли средств на расчетном счете для оплаты предъявляемых его владельцем платежных документов, в том числе для погашения задолженности банку по ссудам. Аналитическими счетами являются также ссудные счета клиентов банка, показывающие их задолженность по ссудам.

В соответствии с номенклатурой счетов баланса аналитические счета группируются в синтетические - балансовые счета. Итоги записей по дебету и кредиту в анал-их счетах, объединяемых одним балансовым счетом, составят обороты по этому синт-му счету, а итог остатков данной группы анал-их счетов — остаток по нему. Состав анал-их счетов, относящихся к каждому синт-му счету, определяется хар-ом учитываемых ценностей, средств, расчетов и др. активов и пассивов, предусм-ых номенклатурой счетов банк. баланса. Анал-ий учет ведется преимущественно в лицевых счетах, которые и являются его документацией. Они учитывают целевое назначение тех или иных средств.

Документами анал-го учета являются лицевые счета, которым присваиваются наименование и номера. Номер лицевого счета должен однозначно определять его принадлежность конкретному клиенту и целевому назначению. Используемые при нумерации лицевых счетов признаки закрытых договоров могут присваиваться новым счетам с данным клиентом по истечении отчетного года (после 31.12), в котором был закрыт старый договор. В лицевых счетах должна быть отражена следующая инф: дата предыдущей операции по счету, входящий остаток на начало дня, обороты по дебету и кредиту, отраженные по каждому документу, остаток после каждой операции и остаток на конец дня. Лицевые счета ведутся на отдельных листах, в книгах. В реквизитах лицевых должно отражаться: дата совершения операции, номер документа, вид, номер корсчета, суммы — отдельно по дебету, кредиту и остаток.Открытые счета клиентам регистрируются в спец. книге. В книге регистрации должны содержаться следующие данные: дата открытия счета; дата и номер договора об открытии счета; наименование клиента; наименование счета; номер лицевого счета; порядок и периодичность выдачи выписок по счету; дата сообщения налоговым органам об открытии счета; дата закрытия счета; примечание. Учет. политикой кред. орг-ии может быть предусмотрено ведение книги рег-ии лицевых счетов с испол-ем ЭВМ, при условии ежедневной и на каждое 1 число нового года распечатки ведомости вновь открытых и закрытых счетов, которые подшив. в отдельное дело и хранятся у гл.бухгалтера. Документами синт-го учета яв-ся ежеднев. оборотная ведомость и баланс. Обор. ведомость сост-ся по балансовым и внебалансовым счетам. Внутри месяца обороты показываются за день. На 1-е число составляется обор.ведомость за месяц, на квартальные и годовые даты-нарастающим итогом с нач.года. Все совершаемые за рабочий день операции отражаются в ежедневном балансе кредитной организации и ее филиалов.

15. Характеристика основных разделов плана счетов в КБ.

Общий План счетов бухучета подразделяется на след.комплексы: А. Балансовые счета; Б. Счета доверительного управления; В. Внебалансовые счета; Г. Срочные операции; Д. Счета депо. А. БАЛАНСОВЫЕ СЧЕТА: При разработке Плана счетов бухучета принята след. структура: разделы, счета первого порядка, счета второго порядка, лицевые счета аналитического учета. Раздел 1. Капитал и фонды. Раздел 2. Денежные средства и драгоценные металлы. Раздел 3. Межбанковские операции. Раздел 4. Операции с клиентами. Раздел 5. Операции с ценными бумагами. Раздел 6. Средства и имущество. Раздел 7. Результаты деятельности. Каждый раздел в свою очередь делится по группам счетов в зависимости от экон. содержания. В целях адекватного отражения ликвидности баланса кред-ых орг-ий введена единая временная структура активных и пассивных операций: до востребования; сроком до 30 дней; сроком от 31 до 90 дней; сроком от 91 до 180 дней; сроком от 181 дня до 1 года; сроком свыше 1 года до 3 лет; сроком свыше 3 лет. По межбанковским кредитам и ряду депозитных операций дополнительно предусмотрены сроки на один день и до 7 дней.

Для разделения счетов по типам клиентов в плане счетов предусматривается использование единой классификации клиентов при отражении различных операций, основанной на выделении: резиденства – резидент и нерезидент по типам счетов (Т, И, С); формы собственности: средства фед. бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов и средства предприятий, нах-хся в фед., в гос. (кроме федеральной) и негос. собственности, в том числе финн-ые, ком-ие и неком-ие орг-ии; вида деятельности.