Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Банковскому делу (стр. 6 из 20)

В разделе ”Операции с ценными бумагами” выделены группы счетов по видам операций: вложения в долговые обязательства, вложения в акции, учтенные/переучтенные векселя, выпущенные кред. орг-ми ценные бумаги. Расчеты по операциям с ценными бумагами, в том числе на орган-ом рынке ценных бумаг, сосредоточены в одной группе счетов. В Плане счетов бухучета определены счета внутрибанк. операций кред-х орг-ий. Для полноты учета и анализа результатов деятельности кред-ых орг-ий должен активно использоваться аналитический учет.

Б. СЧЕТА ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ. Бухучет операций по доверительному управлению ведется в кред. орг-ях, выполняющих по договорам доверительного управления функции доверительных управляющих, обособленно на специально выделенных счетах. Все операции по доверительному управлению совершаются только между этими счетами и внутри этих счетов. По операциям доверительного управления составляется отдельный баланс.

В. ВНЕБАЛАНСОВЫЕ СЧЕТА. Внебалансовые счета по экон. содерж. разделены на активные и пассивные. В учете операции отражаются методом двойной записи.

Г. СРОЧНЫЕ ОПЕРАЦИИ. В настоящем разделе ведется учет сделок купли-продажи различных финансовых активов (драг. металлов, ценных бумаг, ин. валюты и ден. средств), по которым дата расчетов не совпадает с датой заключения сделки. В день наступления срока расчетов учет сделки на внебалансовых счетах прекращается с одновременным отражением на балансовых счетах.

Д. СЧЕТА ДЕПО. На счетах депо отражаются депозитарные операции с эмиссионными ценными бумагами: акциями, облигациями, гос.облигациями, а также с иными видами ценных бумаг, являющимися эмиссионными в соответствии с закон-ом, переданными кред. орг-ии ее клиентами для хранения и учета, для осущ-ия доверит. управления, для осущ-ия брокерских и др. операций.После проведения необходимых преобразований баланс банка примет вид баланса-нетто.

_________________________________________________________________________

16. Финансовая отчетность банка.

Для оценки фин. положения банка обычно используют периодическую отчетную документацию и ежегодные фин. отчеты, включающие годовой баланс, счет прибылей и убытков, пояснительную записку. Банки ежемесячно должны составлять отчеты о соблюдении установленных нормативов. Обязательно 1 раз в год ежемесячные и ежегодные финн. отчеты проверяет внешний аудитор. По результатам своей работы рос. кб отчитываются перед гос. органами, представляя след. осн. формы отчетности.

Годовой отчет банка представляется в ЦБРФ. Основное содержание годового отчета банка составляют: годовой баланс банка, отчет о фин. результатах деят-ти банка, структура доходов и расходов, порядок распределения прибыли, осн. показатели ликвидности, размер собств. капитала банка, данные о кредитной, ресурсной политике банка, внешнеэкон. деятельности, операциях с цен. бум., крупнейших инвестициях.

Общая фин. отчетность также представляется в ЦБ. Фин. отчетность включает:

предварительный и окончательный балансовый отчет, отчет о прибылях и убытках; анализ отдельных счетов; анализ кредитного портфеля; инф. о резервах на возможные потери по ссудам; инф. о наращенных процентах; анализ активов и пассивов по срокам востребования и погашения; данные об основных средствах и немат-ых активах; данные о движении собственных средств; анализ валютной позиции; сведения о работниках банка.

Кроме фин. отчетности ежемесячно рассчитываются и представляются в БР экономические нормативы деятельности банка. Данные, хар-ие кредитный портфель банка, представляются ежеквартально в ЦБ РФ. Отчет о кассовых оборотах составляется ежемесячно и каждые 5 дней и представляется в РКЦ ЦБ. Он содержит статьи прихода и расхода средств из касс банка, балансовую строку и контрольный арифметический итог. Бухотчетность кб также разрабатывается в соответствии с утвержденными формами. Основой бухотчетности являются данные анал-го и синт-го учета. Выделяют текущую и годовую отчетность. Текущая отчетность делится на ежедневную, месячную и квартальную отчетность. К ней относятся следующие осн. формы: баланс (ежедневная, месячная, квартальная); сводная ведомость остатков по внебалансовым счетам (ежедневная, месячная, квартальная); расшифровка отдельных балансовых счетов для расчета экон. нормативов (месячная, квартальная); расшифровка отдельных балансовых счетов для расчета фонда обязательных резервов, подлежащих депонированию в Главном Управлении ЦБР (месячная, квартальная);

расчет фонда обязательных резервов (месячная, квартальная); отчет о движении наличных средств и платежных документов в иностранной валюте; отчет о прибылях и убытках (форма N 2, квартальная).

Отдельно следует выделить формы годового бухгалтерского отчета:

форма N 1 – бух. баланс по остаткам на конец отчетного года с заключительными оборотами, включая остатки по счетам Депо, внебалансовым счетам и баланс по доверительному управлению;

форма N2 – отчет о прибылях и убытках;

форма N3 – отчет об использовании прибыли;

форма N 5 – справка о составе фондов кред. орг-ии, разных средств и фондов спец. назначения; расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности с указанием дат образования и исполнения, характера операции; отчет о состоянии внутреннего контроля в банке; объяснительная записка.

17. Валютное регулирование и контроль.

Валютное регулирование - это комплекс законод-ых, администр-ых и экон-их мер в сфере валютных отношений, предпринимаемых гос-ом на нац-ом и междун-ом уровнях для управления движением валютных ценностей внутри страны и в процессе внешнеэкон-ой деятельности.

Прямое валютное рег-ие реализуется через нормативные положения, решения и указания, исходящие от монетарных властей по отношению к непосредственным субъектам валют. рынка, тогда как косвенное - посредством влияния на поведение фин-во-кредитных и некредитных учр-ий через рынок.

К методам прямого гос. валют. рег-ия относят гос-ые меры воздействия на изменение валют. курса (девальвация и ревальвация валют), использование валют. контроля и валют. ограничений, и обязат. валютное резервирование, установление лимита на открытую валютную позицию. К формам косвенного валютного рег-ия - дисконтную и девизную политику, операции на открытом рынке.

К осн. направлениям валют. регул-ия относятся: регул-ие конвертируемости валюты; рег-ие текущих операций; рег-ние движения капитала; валют. контроль; валют. ограничения. В этой связи валютная политика выступает как совокупность мер, осущ-ых в сфере международных валютных, кредитных и др. экон. отношений. Основные формы валютной политики: Учетная политика или политика рефинансирования; Двойной валютный рынок; Политика валют. управления; Девальвация и ревальвация; Диверсификация валютных резервов. В зависимости от форм и объемов валютных ограничений, которые выступают критериями клас-ии конвертируемости валют, различают: неконвертируемую, частично конвертируемую и полностью конв-ую валюту.

Валютный контроль — это комплекс мер, направленных на соблюдение участниками валютных отношений порядка проведения валютных операций, предпринимаемых гос. органами и их агентами в рамках своих полномочий.

Главные задачи валютного контроля: обеспечение эффективности реализации валютной политики гос-ва; реализация концепции валютного режима гос-ва; обеспечение экон. безопасности; стимулирование развития внешнеэкон-их связей.

Организация валютного контроля относится к компетенции цб. Контроль может быть как последующим, т.е. проводиться путем проверок соблюдения порядка совершения валютных операций после их проведения, так и предварительным, направленным на предупреждение нарушений установленного порядка. В последнем случае валютный контроль приобретает форму валютных ограничений, способных приостановить или задержать операцию. В прочих случаях валютные ограничения являются не следствием валютного контроля, а самостоятельными инструментами прямого валютного регулирования.Валютные ограничения - это форма валют. регул-ия и валют. контроля, предст-их собой нормативно установленный запрет или регл-ию валют. операций.

К задачам валют. ограничений относятся: полное и своевременное получение экспортных доходов; формирование рациональной структуры валют. резервов путем их диверсификации; предотвращение утечки капиталов за границу; регулирование кредитных взаимоотношений экспортеров и ин-х покупателей. Валют. ограничения могут применяться в 2 сферах: в сфере текущих операций, и в сфере операций, связанных с движ. капитала. На Цб Законом прямо возложена функция контроля за валют. операциями кредитных организаций и валютных бирж.

_______________________________________________________

18. Банковское регулирование и надзор.

Основные направления надзора ЦБ:

- выдача лицензий на осущ. банк. деятельности, на проведение отдельных операций (валютных, с ценными бумагами и драгоценными металлами);

- проверка и анализ финансовой отчётности коммерческих банков;

- установление системы экон. нормативов и контроль за их соблюдением.

Банк. надзор - это наблюдение БР (дистанционное и контактное) за исполнением и соблюдением конкретными кред. организациями банк. законодательства, регулирующего банк.деятельность, установленных им нормативных актов, в том числе финансовых нормативов и правил бухгалтерского учета и отчетности.

Сущность банк. надзора состоит в проверке соответствия решений и действий кредитной организации законам, регулирующим банк. деятельность, и нормативным актам БР. Он используется БР, прежде всего для управления рисками в банковской системе. Федеральный закон предоставил БР правомочия осуществлять банк. надзор: наблюдать за кредит. орган-ей с т. зрения нормативности принимаемых ею решений.