Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Банковскому делу (стр. 8 из 20)

В совр. условиях важны процессы форм-ия банк-х пассивов, оптимизации их структуры и в связи с этим качество управления всеми источниками ден. ср-в, кот.- образуют ресурсный потенциал КБ. Устойчивая ресурсная база банка позволяет ему успешно проводить инвестиционные, в т.ч. и ссудные, активные операции. Все пассивные операции банка, связанные с привлечением средств, в зависимости от их экон. содержания, делятся на: депозитные и эмиссионные.

Депозиты КБ класс-ся по ряду критериев. В завис. от условий внесения, исп-ия и изъятия средств депозиты делятся на до востребования, срочные и сберегательные.

До востребования-вносят в банк без указания срока хранения. Вкладчик имеет право получить средства по первому требованию. К депозитам до востребования относят средства, хранящиеся на расчетных, текущих, чековых, карточных счетах. Деньги могут зачисляться на счет и сниматься с него как частями, так и полностью. Счета м.б. %-ными и бес%-ными.Осн. ф-ция депозитов до востребования-обслуживание платежного баланса.

Срочные депозиты вносятся в опр-нной сумме и м.б. изъяты лишь при наступлении установленного в договоре срока, причем в полной сумме. Прием дополнит. взносов и выдача части ден.ср-в не разрешается. Обычно, чем больше срок депозита, тем выше ставка %. На практике ср-ва срочного депозита можно получить до срока, но при этом вместо установленной ставки % выплачивается ставка как по депозиту до востребования. Осн. Функция-накопление ср-в.

Сберегательные депозиты - как и по срочным, выплачивается повышенная % ставка, однако только по суммам, хран-ся на счете в течение опр-нного срока. По сберегат. вкладам можно производить доп.взносы. Сбер. вклады имеют много разновидностей (с ежемес.выплатой %%, целевые, условные и др.).

По категориям вкладчиков разделяют депозиты: ФЛ, ЮЛ, в т.ч. нефинансовых предприятий и орг-ций, а также и банков, т.е. межбанковские. Депозиты м.б. с фиксированной в договоре %-ной ставкой, кот. не может изменяться в теч. срока депозита, и с «плавающей» ставкой, когда в договоре оговаривается право банка изменить уровень процента в теч.срока депозита. По срокам депозиты делятся на краткосрочные (до года), среднесрочные (1-3), долгосрочные (свыше 3-х).

По валюте вклада разделяют депозиты в нац.валюте, в ин.валюте, мультивалютные, когда вклад вносится в одной валюте, а возв-ся в другой. Крупные банки широко используют эмиссию акций в качестве эффективного способа привлечения ден. ресурсов. КБ эмитируют как простые, так и привилегированные акции.КБ имеют возможность размещения своих акций на фонд. рынке и, манипулируя курсом акций и определяя уровень дивидендов, проводят эф-ые операции с целью извлечения доп. прибыли.

__________________________________________________________

22. Депозитные операции.

Составной частью проводимой БР политики рефинансирования явл-ся его депозитные операции. Цель-изъятие излишней ликвидности банковской сис-мы путем привлечения на депозитные счета в БР свободных ден.ср-в КО.БР проводитдепозит.операции в соотв.со ст.4 и 5 ФО «О ЦБ» и Полож 203-П. ЦБ осущ-ет след.

Видыдепозит.операций:1).депозит.аукционы;2). депозит. операции по фиксированным %-ным ставкам;3) депозит. опер. по фиксир. %-ным ставкам на стандартных условиях, проводимые с использованием стандартных ср-в «Рейтс-Дилинг»;4). депозит. опер. на основе отдельных соглаш. на опр-нных условиях.

Участники депозит.опер: ЦБ и КО.

При проведении депозит.опер.аукционов сбор заявок на участие в депозит.опер. и открытие счетов по учету депозитов осущ-ся в территор.учрежд.БР.БР в праве выбирать КО,с которыми он будет осущ-ть депозит.опер.Для этого КО должны отвечать след.критериям: 1).д.б. отнесен к первой категории фин. устойчи-вости; 2.выполнить обязательные резервные требования БР; 3).не иметь просроченных ден.обзат-в перед БР.КО,с кот. БР осущ-ет депозит. опер. ,должны иметь заключать с БР доп.согл. к дог. корр. счета с предоставлением Банку России право на взыскание с корр.счета суммы штрафа за неисполнение обязательств по депозит.опер. на основ. инкасс.поручений.

%-ты по депозитам, привлеченным БР,начисляются по форме простых %%-тов со след.дня до дня возврата депозита включительно.

Уплата %-тов одновременно с возвратом суммы депозита. Перечисление в депозит КО-пл.поручением на списание с корр.сч. на счет по учету депозита Досрочное изъятие ср-в не допускается.Депозиты не пролонгируются.

Депозит. операции проводятся БР как %-ный конкурс договоров заявок КО. С назначением БР максимальной начальной %-ной ставки либо без нее. КО вправе подавать дог-заявкус указанием %-ной ставки либо без.БР устанавл.максимальную долю неконкурентных заявок.О принятии решения о проведении депозит.операций БР публикует в «Вестнике БР».

Депозит.операции по фиксир.%-ной ставке «Рейтерс-Дилинг» на следусловиях: «Овернайт», «Том-Некс»(сроком на 1 день,поступление ср-в на счет осущ-ся на след.раб.день),»1 неделя», «2 недели»,»1 мес», «3 мес», «Спот-некс»- на 1 р.день, поступление ср-в на 2-ой раб.день после соверш.операции,а возврат суммы депозит.и суммы %%-на след.раб.день после установления даты поступления ср-в),»Спот-неделя», «Спот-2недели», «До востребования».

23 Операции КБ с ценными бумагами (ЦБ)

КБ на рынке ценных бумаг выступают в кач-ве эмитентов ценных бумаг, инвесторов и посредников при операциях с ценн.бумагами.

1.Эмиссионные операции КБ с ЦБ. Эмитент-ЮЛ, гос-во или местные органы власти, осуществившие эмиссию-выпуск ЦБ-и несущие ответственность за эти ЦБ перед инвесторами.Эмиссионные операции банка-это деятельность по выпуску банком собственных ЦБ. Действующее закон-во разрешает КБ выпускать след. виды ЦБ: акции, облигации, чеки, векселя, депозитные и сбер. сертификаты, производные ЦБ. Выпуская облигации, КБ привлекают дополнит. Заемные ср-ва.

2.Инвестиционные операции КБ. Инвестиции-долгосрочные вложения средств в промышленность, с/х и др.отрасли экономики внутри страны и за границей в целях получения прибыли. Прямые инвестиции представляют собой непосредственное вложение средств в производство, приобретение реальных активов, портфельные-форма покупки ЦБ или предоставления ден. ср-в в долгосрочную ссуду (портфель ссуд). Специфика осущ-ия частных, гос-ных, а также иностранных инвестиций регулируется в инвестиционном законодательстве, определяющем осн.виды инвестиц. д-сти отдельных хозяйственных образований и защищающем права инвесторов.

Инвестиционные операции банков-это вложения ден. и иных резервов банка в ЦБ, недвижимость, уставные фонды предприятий и иные объекты вложений, рыночная стоимость которых способна расти и приносить банку доход в форме процентов, дивидендов, прибыли от перепродажи. Основной целью, которую преследует банк при расширении инвестиц.д-сти, является стремление расширить свое влияние, вывести его за рамки чисто банковской деятельности.

Выступая в качестве посредников в операция с ЦБ, КБ выполняют комплекс услуг. Среди них-привлечение средств на разв. производства (первичное размещ. акций компаний-эмитентов, а перед этим анализ, оценка и установление предварительной цены выпускаемой ЦБ); сделки по слиянию, поглощению и реструктуризации предприятий; форм-ие и упр-ие инвест-ми портфелями клиентов; работа с клиентами-инвесторами по предоставлению инф. о текущей ситуации на рынке для принятия инвест-го решения; брокерские и дилерские операции, депозитные операции. Депозитарий-организация, осущ-ющая хранение ЦБ своих клиентов и обслуживание этих ЦБ (инкассация и распределение %%-тов, дивидендов и т.д.). Большую роль в обслуживании рынка ЦБ играет депозитарная деят-ть банка. Она состоит в оказании услуг по хранению, опеке, попечительству сертификатов ЦБ клиентов и/или учету перехода прав на них. Содержание депозитарной д-сти заключается в обеспечении удобства использования и передачи бумаг, снижении рисков сделок, упрощении обработки информации о ЦБ, предоставляемых ими правах и их владельцах. Взаимоот-ния клиентов с депозитариями строятся на передаче им распоряжений на совершение тех или иных операций с бумагами, в т.ч. на основании док-тов, подтв-их осущ-ие сделок купли-продажи. Депозитарии получают плату за свои услуги. Депозитариями м.б. банки, др. орг-ии, профес. работающие на рынке ЦБ, специализированные депозитарно-клиринговые орг-ии. Депозитарии заключают со своими клиентами договоры о ведении счетов депо-счетов ответственного хранения ЦБ. Эти договоры предусматривают обязанность депозитария принимать на хранение ЦБ клиентов, обслуживать принятые ЦБ, выдавать сертификаты ЦБ клиентам по их требованию,а также по требованию владельцев перерег-ть права собств.на хранящиеся ЦБ в пользу др. лиц. Последняя операция именуется переводом по счетам депо.

_______________________________________________________________________________

24. Расчетные операции коммерческих банков

Виды счетов, кот-е открывает банк свои м клиентам, опр-ся их правовым статусом и характером деятельности. Это м.б. расчетные, текущие, бюджетные, ссудные, депозитные и др. счета.

Расчетные счет явл-ся осн.счетом предприятиям (независимо от форм собств-сти), обладающим правами ЮЛ и д-вующим на принципах хозяйственного расчета. Расч.счета предназначены для хранения ден.ср-в предприятий и совершения расчетов по их основной деятельности.На эти счета зачисл-ся ср-ва, перечисляемые в безналичном порядке, а также вносимые наличными. Так, на расч.счета поступает выручка от реализации продукции и продажи товаров, плата заказчиков за оказанные им услуги и выполненные работы. С расч.счетов производятся расходы, не отражаемые на др.счетах предприятий, и погашаются их финансовые обязательства. Т.о., на расч.счетах концентрируются результаты всех операций банковского клиента по основной деятельности. Остаток расч.счета показывает свободные ден.ср-ва, которыми обладает клиент выписки по расч.счету.