Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Банковскому делу (стр. 9 из 20)

Предприятиям, имеющим вне места своего нахождения различные нехозрасчетные подразделения (напр., филиалы), м.б.открыты расч.счета в банках по месту их нахождения. Расчетный субсчет-это подсобный счет, операции по кот. ограничиваются и осущ-ся, как правило, по разрешению владельцаосновного счета. По этому счету возможно проведение таких операций, как зачисление поступающей выручки и последующее перечисление ее на основной расчетный счет предприятия; расчетные операции от имени головной орг-ции.

Текущие счета окрываются тем предприятиям, кот.не обладают признаками, дающими право иметь расч.счет. По текущ.счетам проводятся операции, связанные с оплатой труда и выплатой административно-хозяйственных расходов. Такого рода счета чаще всего открываются филиалам, представительствам.

Бюджетные счета-это счета, открываемые в банках для учеьа операций по кассовому исполнению гос.бюджета РФ. В зависимости от хар-ра учитываемых операций бюджет.счета подразделяются на доходные, расходные, текущие счета местных бюджетов и текущие счета внебюджет.ср-в.

Клиенту, который получает в банке кредит, открывается ссудный счет. Такой вид счета, как депозитный, откр-сч банковскому клиенту для хранения в течение опр-нного периода времени части его ср-в. Этот счет по желанию клиента м.б. открыт как в обслуживающем банке, так и в любом другом банке.

25. Корреспондентские отношения банков. Организация межбанковских расчетов.

Межбанк.расчеты-б/н расчеты, осущ. ч/з корресп. счета, открываемые либо в структ.подразделениях ЦБ, либо непоср. в банках-корреспондентах.

1.Централизованные (в особых подразделениях ЦБ с участием РКЦ)

2. Децентрализованные (без участи ЦБ)

а) прямые отношения КБ-КБ открывают к/с «Ностро» (наш счет в вашем КБ) и «Лоро» (ваш счет в нашем КБ).Запись ведется в виде зеркальной бухгалтерии, КБ проводит проверки за состоянием к/с.

б)отношения между КБ через 3-ий банк без участия РКЦ. Оба банка открывают счета «Ностро» через 3-ий банк.

Совр.система межбанк.расчетов в большей степени ориен-ся на расчеты через расчетную сеть Банка России. Проведение расчетов осущ. через. спец. созданные для этой цели структурные подразделения БР-РКЦ.

Каждому КБ по месту его территор. расположения в соответствующем РКЦ открывается корр-сч. Филиалы банка имеют к/с типа субкор-сч. Кор/сч Б в РКЦ представляет собой разновидность депозитного счета до востребования. На нем хранятся все свободные ден. ср-ва КБ - как собственные, так и не использ. денги клиентов и полученные ссуды от др.клиентов. Гл.принцип осущ-я платежей по кор/сч-это четкое осущ-е в пределах остатка ср-в на этих счетах. При недостаточности ср-в на счете для осущ-я текущ.платежей Б при опр.условияхмогут получить 2 вида кредитов: -внутридневной и «овернайт» (однодневный расчетный кредит). Такой принцип орг-ции межбанк. расчетов нацелен на активизацию депозитной политики КБ, рацион-ое размещение имеющихся у него ресурсов и предполагает отв-сть каждого Б за бесперебойность расчетов и др.банками. С целью однозначной идентификации КО при проведении расч.операций через расч.сеть БР КБ присваиваются БИК участников расчетов.

Прямые корр.отношения

Открытие к/сч у банков может носить как взаимный, так и и одностор.характер. Крупные Б, как правило, обмениваются кор/сч, а мелкие Б открывают счета в более крупных Б и ведут расчеты через них.Б-респондент открывает в Б-корреспонденте к/с. Счет, который ведет Б-корреспондент, наз-сч ЛОРО. На балансе Б-респондента этот счет наз-ся НОСТРО,Основные записи ведутся по сч.ЛОРО, операции по сч. НОСТРО проводятся по методу зеркальной бухгалтерии. Расч.операции по сч.ЛОРО и НОСТРО осущ-ся при условии обеспечения ежедневного равенства их остатков. Отражение расч.операций в балансах обоих банков осущ.одной календарной датой. Кор/сч ЛОРО открывается на основании договора, в котором обязательно оговорено: правила обмена документами между Б, возможность овердрафта, порядок действия при поступлении расч.док-тов и т.д. Преим-ва прямых кор.отнош.-наличие юр.независимости Б-корреспондентов. Недостаток: рассредоточение ден.ср-в Б по многочисл. Б-корреспондетам.

___________________________________________________________________________

26. Классификация и содержание банк. операций с валютными ценностями.

Операции с ин. валютой подразделяются на текущие валютные операции и валютные операции, связанные с движением капитала.

Особенностью валютных операций является то, что они должны осущ-ся в строгом соответствии с гражданским закон-вом и в рамках валютного закон-ва., т.е.с учетом действующих запретов и ограничений, направленных на обеспечение экон. безопасности государства и устойчивости национальной денежной системы.

Проведение валютных операций предоставлено кб, получившим лицензии ЦБ РФ на проведение банковских операций. Банку, получившему лицензию на привлечение во вклады денежных средств физ. лиц в рублях и ин. валюте, предоставляется право на осущ-е след. Валютных операций:

1). Привлечение ден.ср-в ФЛ во вклады (до востребования и на опр-нный срок); 2). Размещение привлеченных во вклады (до востреб. и на опр-нный срок) ден.ср-в ФЛ от своего имени и за свой счет; 3). Открытие и ведение банк. счетов ЮЛ и ссудных счетов ФЛ; 4). Осуществление расчетов по поручению ЮЛ и ФЛ, в т.ч. банков-кор-тов, по их банковским счетам; 5). Инкассация ден.ср-в, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание ФЛ и ЮЛ; 6). Купля-продажа ин. валюты в наличной и безнал. форме; 7). Выдача банк. гарантий; 8). Осущ-е переводов ден.ср-в по поручению ФЛ без открытия банк. счетов (за искл. почт. переводов).

Гос.регул-ие приобретения ин.валюты различается в зависимости от вида резидента: ЮЛ, ФЛ или уполномоченный банк. ЮЛ имеют право приобретать на внутр. валют. рынке ин. валюту только в безнал. форме. Им предоставлено право покупки и продажи через КБ ин. валюты одного вида за ин. валюту др. вида. Необх. условием при этом явл-ся факт установления ЦБ курса покупаемых и продаваемых ин. валют к рублю. Ин. валюта, купленная ЮЛ-резидентами на внутр.валютном рынке, зачисляется в полном объеме на их спец.транзитные валютные счета.

ФЛ, в отличие от ЮЛ, имеют право приобретать ин.валюту как в наличной, так и в безнал.форме для собств. нужд. Они также имеют право купить и продать через уполномоченные банки ин.валюту одного вида за ин.валюту др.вида при соблюдении условия установления ЦБ курса покупаемых и прод-ых ин.валют к рублю.

Курс покупки и курс продажи налич. ин.валюты и платежных док-тов в ин.валюте за налич. рубли, а также кросс-курсы обмена налич. ин.валюты устан-ся банками самотсоятельно. БР может устан-ть предел отклонения курса.

КБ могут осуществлять след.операции в ин.валюте и с ценными бумагами в ин.валюте без получения отдельных разрешений (лицензий) на проведение валют.операций, связанных с движеним капитала: исполнение обязат-в по выплате ин.валюты в соотв. с дог. поручительства, а также исполнение регрессных требований поручителей; приобретение у третьих лиц, а также уступка третьим лицам за ин.валюту требований исполнения обязат-в в ден. форме; лизинговые операции, предусматривающие платежи в ин.валюте; привлечение ден.ср-в в ин.валюте в виде займов (кредитов) без ограничения срока; оказание консульт-ых и информ-ых услуг за ин.валюту нерезидентам; доверительное управление ден.ср-вами в ин.валюте и др. При осущ-ии валют. операций по экспорту экспортер обязан зачислить выручку в ин.валюте на свой рублевый и/или валютный счет в обслуживающем его КБ. Условия осущ-я валют.операций по импорту - оплата импортируемого товара может осущ-ся только со счета импортера в банке импортера и только этим банком.

______________________________________________________________________

29. Формирование результатов деятельности КБ.

Прибыль отражает чистый доход, созданный в сфере банковских услуг в процессе деятельности.

Прибыль – превышение доходов от продажи услуг над затратами на их производство и продажу, один из наиболее важных показателей финансовых результатов банковской деятельности.

В результате операций, связанных с отчислением прибыли в фонды банка повышается его собственный капитал, что является необходимым условием банковской стабильности, расширяется круг его операций, привлекаются дополнительные клиенты, снижается риск по операциям. В фонды банка может распределяться только чистая прибыль – остающаяся после выплаты налогов.

Прибыль КБ складывается из: процентных доходов, доходов от операций с ценными бумагами (имеющимися для продажи, удерживаемыми до погашения), доходов от операций с иностранной валютой, доходов от участия в капитале других юр. лиц, комиссионных операций.

Расходы КБ складываются из: процентных расходов, комиссионных расходов.

Категории прибыли:

1)балансовая прибыль = доходы – расходы;

2)чистая прибыль = балансовая прибыль – налоги

3)прибыль, остающаяся в распоряжении банка = чистая прибыль – дивиденды

4)нераспределенная прибыль = прибыль, остающаяся в распоряжении банка-отчисления в резервный капитал-отчисления на создание специальных фондов

Нераспределенная прибыль – дополнительный страховой фонд, который может быть использован при необходимости по различным направлениям.

27.Операции банков с пластиковыми карточками

Осн. привлекательные черты карт для их владельцев заключаются в следующем: удобство пользования, мобильность, сохранность и надежность сбережений, возможность получения дисконта и сервисных гарантий. Владельцу карты не нужно при себе крупные ден. суммы при посещении магазинов и предприятий сервиса, но в любой момент он может сделать крупную покупку, о которой заранее неизвестно, где она может произойти. Вместе с тем удобство применения карт лишь тогда м.б. реализовано в полной мере, если сущ-ет широкая сеть торговых и сервисных предприятий, которые принимаю карты в оплату за товары и у слуги. Дебетовые и кредитовые карты таких компаний, как Visa и MasterCard, принимаются ныне миллионами торговых точек во многих странах мира.