Смекни!
smekni.com

Правовые основы административного задержания (стр. 3 из 5)

КоАП предусматривает в ряде случаев и более длительные сроки административного задержания. На срок до 48 часов для установления личности правонарушителя или для выяснения обстоятельств административного правонарушения могут быть задержаны лица, допустившие нарушение установленного режима Государственной границы, порядка пребывания на территории Российской Федерации, совершившие административное правонарушение во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне РФ, нарушение таможенных правил.

Согласно п.6 ст.22 Федерального закона от 24 июня 1999 г. "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" несовершеннолетние правонарушители могут находиться в центре временной изоляции органа внутренних дел в течение времени, минимально необходимого для их устройства, не более 30 суток. В исключительных случаях это время может быть продлено на основании постановления судьи на срок до 15 суток. О помещении в центр временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей незамедлительно, но не позднее 24 часов уведомляется прокурор по месту расположения указанного центра.

В соответствии с Законом РФ от 18 апреля 1991 г. "О милиции" и Указом Президента РФ от 2 ноября 1993 г. "О мерах по предупреждению бродяжничества и попрошайничества" лица, занимающиеся бродяжничеством и попрошайничеством, с санкции прокурора могут быть задержаны на срок до десяти суток. Эти лица помещаются в центры социальной реабилитации органов внутренних дел для выяснения их личности и оказания им социальной, медицинской и иной помощи.

Место содержания задержанных лиц зависит от того, в связи с каким правонарушением и кто из уполномоченных лиц осуществил применение данной меры. Статья 27.2 в числе таких мест называет: служебное помещение органа внутренних дел, ведомственной охраны, подразделения воинской части либо органа управления внутренних войск МВД России, помещение военной комендатуры или воинской части, служебное помещение органа управления органов и войск пограничной службы, служебное помещение органа налоговой полиции, таможенного органа, учреждения уголовно-исполнительной системы, помещение органа местного самоуправления сельского поселения.

Несовершеннолетние в случае совершения правонарушения помещаются в подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел или в центр временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей. В соответствии с КРФоАП они должны содержаться отдельно от взрослых лиц.

Глава № 2. Органы, правомочные осуществлять административное задержание.

2.1 Лица, управомоченные осуществлять административное задержание. Основания задержания.

Согласно КРФоАП , административное задержание могут осуществлять:

1. Должностные лица органов внутренних дел. Основания: выявление административных правонарушений, дела о которых в соответствии со статьей 23.3 КРФоАП рассматривают органы внутренних дел, либо административных правонарушений, по делам о которых в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 28.3 КРФоАП органы внутренних дел составляют протоколы об административных правонарушениях, а также при выявлении любых административных правонарушений в случае обращения к ним должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях.

2. Старшее в месте расположения охраняемого объекта должностное лицо ведомственной охраны или вневедомственной охраны при органах внутренних дел, военнослужащие внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации. Основания: выявление административных правонарушений, связанных с причинением ущерба охраняемым ими объекту или вещам либо с посягательством на такие объект или вещи, а равно с проникновением в охраняемую ими зону.

3. Должностные лица военной автомобильной инспекции. Основания: выявление нарушений Правил дорожного движения водителем транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти.

4. Военнослужащие пограничных органов, должностные лица органов внутренних дел. Основания: выявление административных правонарушений в области защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации, а также при выявлении административных правонарушений во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

5. Должностные лица таможенных органов. Основания: выявление нарушений таможенных правил.

6. Военнослужащие и должностные лица органов и учреждений уголовно-исполнительной системы. Основания: выявление административных правонарушений, предусмотренных статьями 19.3 (Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы), 19.12 (Передача либо попытка передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, следственных изоляторах или изоляторах временного содержания) КРФоАП, а также административных правонарушений, связанных с причинением ущерба охраняемым ими объекту или вещам либо с посягательством на такие объект или вещи, а равно с проникновением в охраняемую ими зону.

7. Должностные лица органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Основания: выявление административных правонарушений, дела о которых в соответствии со статьей 23.63 настоящего Кодекса рассматривают эти органы, либо административных правонарушений, по делам о которых в соответствии с пунктом 83 части 2 статьи 28.3 КРФоАП указанные органы составляют протоколы об административных правонарушениях.

8. Должностные лица, осуществляющие контртеррористическую операцию. Основания: выявление административных правонарушений, предусмотренных статьей 20.27 (Нарушение правового режима контртеррористической операции) КРФоАП.

9. Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Основания: выявление административных правонарушений, предусмотренных статьями 17.3 (Неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов), 17.8 (Воспрепятствование законной деятельности судебного пристава), 17.9 (Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод), 17.14 (Нарушение законодательства об исполнительном производстве) и 17.15 (Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера) КРФоАП, а также при выявлении любых административных правонарушений, совершенных в здании суда.

Профессор А. Б. Агапов подчеркивает, что «как правило, административное задержание осуществляется должностными лицами правоохранительных органов, в системе которых находятся войска». На основании ст. 27.3. КРФоАП - это ОВД, пограничные органы и пограничные войска. Вместе с тем не все должностные лица министерств, ведомств, в системе которых имеются войска, уполномочены производить административное задержание. Таким правом не обладают должностные лица ФСЖВ (железнодорожных войск), МЧС (войск гражданской обороны). Наибольшими полномочиями по применению рассматриваемой меры пресечения наделены должностные лица системы МВД России.

Должностные лица милиции вправе осуществлять административное задержание при выявлении любых административных правонарушений, а также в случаях обращения к ним должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях.

Административное задержание, так же как и предшествующее ему доставление физического лица, не может быть применено к лицу, подозреваемому в совершении административного правонарушения, в случаях, когда административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа назначается без составления протокола.

В соответствии со статьей 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Эти положения позволяют не признавать то, что в соответствии с российским правом некоторые меры принуждения, лишающие лицо свободы, не являются задержанием. По такому основанию лицу, лишенному свободы, не может быть отказано в действии положений вышеуказанного Свода принципов, а также иных международных правовых актов, среди которых особое место занимает Конвенция Совета Европы "О защите прав человека и основных свобод" от 4 ноября 1950 года.

Статья 5 Конвенции предусматривает исчерпывающий перечень шести законных оснований для лишения свободы лица, и два из них не признаются российским законодательством ни лишением свободы, ни задержанием. Как следствие, не ставится и вопрос о распространении на такие случаи действия положений статьи 22 конституции РФ. имеются в виду подпункты д и е пункта 1 статьи 5 конвенции, в соответствии с которыми законным лишением свободы являются: задержание несовершеннолетнего лица на основании законного постановления для воспитательного надзора или его законное задержание для передачи лица компетентному органу.