Смекни!
smekni.com

Существенные условия договора 2 (стр. 1 из 6)

Курсовая работа по гражданскому праву студентки 3 курса 2 группы заочного отделения Института МГЮА в г.Кирове им.О.Е.Кутафина Жилиной Елены Витальевны

Тема: «Существенные условия договора».

Киров

Ул.К.Маркса 47-93

г. Киров 2011.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.

1. Гражданско-правовое понятие договора

2. Понятие и виды договорных условий.

3. Существенные условия договора, их значение.

3.1. Предмет как существенное условие договора.

3.2. Объективно существенные условия договора.

3.3. Субъективно существенные условия договора.

4. Существенные условия некоторых гражданско-правовых договоров.

4.1. Договор подряда.

4.2. Договор аренды.

4.3. Договор электроснабжения.

5.Заключение.

Использованная литература.

Введение.

Определению существенных условий договора уделяется значительное внимание в юридической литературе, однако их однозначного понимания как в теории, так и в правоприменительной практике до сих пор нет. Между тем эта проблема очень актуальна, поскольку от правильного решения вопроса о наличии или отсутствии в договоре существенных условий зависит признание его заключенным.

На исключительную важность данной проблемы указывает В. Витрянский в своем исследовании, отмечая, что сегодня формируется неверное представление о существенных условиях договора.

Причинами неоднозначного осмысления указанных договорных условий являются как устоявшееся с советского периода понимание договора, которое не учитывает происшедших изменений его значения и сущности в рыночной экономике, так и сложность законодательного определения этого понятия, допускающего различное толкование.

Классификацию условий договора можно проводить по разным основаниям, но для признания его заключенным правовое значение имеет выделение существенных условий.

Необходимо обратить внимание на различный подход к исследованию данной проблемы. Нет единой точки зрения по вопросу о том, в каком аспекте рассматривать договор, изучая его существенные условия.

Договор, как известно, имеет троякое значение: как двух- или многосторонняя сделка; документ, включающий определенные пункты; и правоотношение, содержание которого составляют права и обязанности сторон. В. Витрянский считает, что рассмотрение существенных условий договора предполагает изучение договора-правоотношения, содержание которого не исчерпывается пунктами, имеющимися в его письменном тексте. Договор-сделка представляет собой юридический факт, который не может иметь собственного содержания.

В.Груздев полагает, что необходимо системное исследование договора-сделки и договора-правоотношения. К числу существенных, утверждает он, относятся такие договорные условия, которые, являясь необходимыми и достаточными для заключения договора-сделки, формируют существо договорного правоотношения.

Думается, для комплексного анализа существенных условий договора необходимо тщательное изучение их формирования и согласования на различных стадиях договорного процесса, тем более что выделение различных значений договора в достаточной степени условно. Так, письменная форма договора-сделки — это и есть договор-документ.

Кроме того, для лучшего понимания данного вопроса целесообразно исследование существенных условий в сопоставлении с такими понятиями как существо договорного обязательства, квалифицирующие признаки договора, способ его заключения и др.

1. Гражданско-правовое понятие договора.

Согласно гражданскому кодексу РФ под договором понимается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст. 420 п.1), т.е дается определение договора как юридического факта. Под договором также понимают и само договорное обязательство, и документ, в котором закреплен факт установления обязательственного правоотношения (п. 1 ст. 339, п. 3 ст. 429, п. 1 ст. 560 и др.)

Договор - это наиболее распространенный вид сделок. Только немногочисленные односторонние сделки не относятся к числу договоров. Основная же масса встречающихся в гражданском праве сделок - договоры. В соответствии с этим договор подчиняется общим для всех сделок правилам. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках. К обязательствам, возникающим из договора, применяются общие положения об обязательствах, если иное не предусмотрено общими правилами о договорах и правилами, об отдельных видах договоров (п.п 2, 3 ст. 420 ГК).[1]

Как и любая сделка, договор представляет собой волевой акт. Однако этот волевой акт обладает присущими ему специфическими особенностями. Он представляет собой не разрозненные волевые действия двух или более лиц, а единое волеизъявление, выражающее их общую волю. Для того чтобы эта общая воля могла быть сформирована и закреплена в договоре, он должен быть свободен от какого-либо внешнего воздействия. Поэтому ст. 421 ГК закрепляет целый ряд правил, обеспечивающих свободу договора. Свобода договора понимается многогранно - как свобода заключения, выбора контрагента (п. 1 ст.421), выбора вида договора (п. 2, 3), формирования содержания договора (п. 4).

Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. Если договор не соответствует требованиям закона или иных правовых актов, то он ничтожен (ст. 168 ГК), за исключением ситуаций недействительности части сделки (ст. 180 ГК).

В п.2. ст.422 конкретизирован общеправовой принцип: закон обратной силы не имеет, кроме случаев, установленных в самом законе. Соответственно, условия заключенного договора сохраняют силу, даже если принят закон, устанавливающий иные обязательные для сторон правила, если в законе не предусмотрено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.[2]

Согласно ст.432 Гражданского Кодекса РФ «договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора». Таким образом, при заключении договора необходимо соблюдение двух основных критериев, один из которых, очевидно, относится к содержанию договора, другой - к его форме.

Поскольку договор является одним из видов сделок, к его форме применяются общие правила о форме сделок. В соответствии с п. 1 ст. 434 ГК договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему установленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась. Так, договор аренды между гражданами на срок до 1 года может быть заключен в устной форме (п. 1 ст. 609 ГК). Однако если стороны при заключении договора аренды условились, что он будет заключен в письменной форме, то до придания данному договору письменной формы он не может считаться заключенным.
Для заключения реального договора требуется не только облеченное в требуемую форму соглашение сторон, но и передача соответствующего имущества (п. 2 ст. 433 ГК). При этом передача имущества также должна быть надлежащим образом оформлена. Если согласно законодательству или соглашению сторон договор должен быть заключен в письменной форме, он может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п. 2 ст. 434 ГК). Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма договора (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований (п. 1 ст. 160 ГК). Если же такие дополнительные требования не установлены, стороны при заключении договоров вправе произвольно определять его реквизиты и их расположение в письменном документе. Поэтому порядок расположения отдельных пунктов договора в письменном документе никак не влияет на его действительность.

Если закон устанавливает обязательную простую письменную форму договора, по воле сторон допустимо нотариальное оформление сделки.

В отношениях между гражданами и юридическими лицами нередко применяются типовые бланки, на которых оформляется письменный договор. Отступления от установленной типовыми бланками последовательности расположения внутренних реквизитов договора не влияют на действительность заключенного договора, если в этом письменном документе согласованы все его существенные условия. Так, незаполнение сторонами одной из граф типового бланка, если эта графа не касается существенного условия договора, или внесение в него каких-либо дополнений или изменений не ведут к признанию договора незаключенным или недействительным (ничтожным).
От типовых бланков, призванных лишь облегчить процесс оформления письменного договора, необходимо отличать типовые договоры, утверждаемые Правительством Российской Федерации в случаях, предусмотренных законом (п. 4 ст. 426 ГК). Условия таких типовых договоров являются обязательными для сторон и их нарушение ведет к признанию ничтожными либо внесенных изменений или дополнений, либо всего договора в целом.[3]

2. Понятие и виды договорных условий.

Понятие договора раскрывается через его содержание, т.е. совокупность составляющих его условий. Без закрепления прав и обязанностей сторон по поводу условий договор теряет свои функции. Однако его нельзя рассматривать как абстрактный документ. Договор нельзя отождествлять и с понятием правоотношения. Договор порождает относительное правоотношение (обязательство) между заключившими его контрагентами.