Смекни!
smekni.com

Прокурорский надзор 10 (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение…………………………………………………………………….стр.2-3

Глава 1. Прокуратура - орган надзора за исполнением законов и соблюдением законности………………………………………………………………….……...стр. 4

1.1. Правовые основы деятельности Прокуратуры Р.Ф ...……………..стр.4-6

1.2. Понятие, особенности и задачи прокурорского надзора……….....стр.7-8

Глава 2.Виды прокурорского надзора………………………………….....……стр.9

2.1. Общий надзор органов прокуратуры…………………….………..стр.9-12

2.2. Надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие………………………………………………………………………стр.13-15

2.3.Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданин….стр.16-19

Глава 3. Акты прокурорского реагирования на нарушение закона…………стр.20

3.1. Представление прокурора об устранении нарушения закона….стр.20-21

3.2. Протест прокурора………………………………………………...стр.22-23

3.3. Иные меры реагирования…………………………………………стр.24-26

Заключение…………………………………………………………………..стр.27-28

Список литературы……………………………………………………….……стр. 29

Введение.

В условиях осуществления правовых и экономических реформ, государство нуждается в создании эффективно действующей системы законности и правопорядка. Государственная и общественная жизнь должна быть организована так, чтобы соблюдение закона было обязательным и необходимым требованием для гражданина, должностного лица, государственного органа или общественного объединения. Важно, чтобы существовал механизм, обеспечивающий строгое и точное соблюдение законов. Особое место в этом механизме занимают органы прокуратуры.

Прокуратура в большинстве стран - это система государственных органов, осуществляющих надзор за расследованием уголовных преступлений и представляющих государство в судебном процессе.

Прокуратура Р.Ф. - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Р.Ф. надзор за соблюдением Конституции Р. Ф. и исполнением законов, действующих на территории Р.Ф.[1]

При этом прокуратура реализует и иные функции: осуществляет надзор за расследованием уголовных дел и сама ведет следствие, поддерживает от имени государства обвинение в суде, участвует в гражданском процессе для защиты интересов государства и прав граждан, осуществляет надзор за местами лишения свободы.

Прокуратура является единственным государственным органом, для которого надзор за исполнением законов составляет смысл, сущность и основу деятельности, а следовательно, нет такой структуры, которая могла бы взять на себя бремя надзорных забот прокуратуры. Отсюда следует вывод о необходимости не просто сохранения, но и усиления надзорной функции прокуратуры. Функция надзора наиболее полно выражает специфику деятельности органов прокуратуры. Будучи ведущей и определяющей, данная функция оказывает значительное влияние на реализацию всех других функций прокуратуры.

Актуальность исследования определяется той ролью, которую играет прокуратура в государственном механизме России, осуществляя свою основную деятельность – надзор за соблюдением законности.

Целью данной работы является исследование основной сферы деятельности российской прокуратуры - прокурорского надзора, его правовых основ, видов и содержания.

Поставленная цель решается посредством следующих за­дач:

- исследовать систему и основные принципы организации и деятельности прокуратуры в современных условиях;

- исследовать виды (отрасли) прокурорского надзора;

- исследовать содержание мер прокурорского реагирования на нарушения закона.

Объектом исследования выступает прокурорский надзор как особый вид государственной деятельности по охране законности.

Глава 1. Прокуратура - орган надзора за исполнением законов и соблюдением законности.

1.1. Правовые основы деятельности Прокуратуры Р.Ф.

Прокуратура РФ – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющая от имени Р.Ф. надзор за соблюдением Конституции Р.Ф. и исполнением законов, действующих на территории Р.Ф., а также осуществляющих уголовное преследование и координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Основными законодательными актами, определяющими принципы организации, деятельности органов прокуратуры по осуществлению надзора за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов являются Конституция Российской Федерации, а также Федеральный закон "О прокуратуре Р. Ф".

Конституция РФ, посвятила прокуратуре в разделе «Судебная власть» лишь одну статью - 129. Большинство юристов признают такое решение не очень удачным, поскольку полномочия прокуратуры по надзору за соблюдением Конституции и за исполнением законов не вписываются ни в законодательный, ни в исполнительный, ни в судебный вид деятельности триады ветвей государственной власти, обозначенной в статье 10 Конституции.

Тем не менее, данная статья содержит одно из важнейших положений, характеризующих организационные основы прокуратуры. Согласно определения этой статьи, прокуратура РФ составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору РФ. Оговорено также, что «полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры РФ определяются федеральным законом»[2].

Так же деятельность органов прокуратуры регулируется следующими законодательными актами:

- иными федеральными законами;

-международно-правовыми актами, относящимися к деятельности прокуратуры;

-указами Президента Российской Федерации по вопросам деятельности прокуратуры;

- приказами, указаниями, распоряжениями и инструкциями Генерального прокурора РФ.

К иным федеральным законам, регулирующим деятельность органов прокуратуры, относятся та­кие, как Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Арбитражный процессуаль­ный кодекс РФ, и так далее. В этих законах регулируются полномо­чия прокурора по отдельным направлениям деятельности органов прокуратуры.

Составной частью правовых основ организации и деятельности прокуратуры служат международные договоры РФ. Здесь имеются в виду нормы этих договоров, конвенций, касающихся непосредст­венно прокуратуры. Между­народное поручение об уголовном преследовании направляется через Генеральную прокуратуру и как процессуальный документ особого рода должно содержать обязательные реквизиты, опреде­ляемые международными договорам.

На период до принятия соответствующих законов прокуроры руко­водствуются в своей деятельности указами Президента, соответствующими Конституции РФ, а также указами, создающими правовой меха­низм действия конкретных норм законов.

Нормативные правовые акты Генерального прокурора Российской Федерации.

Согласно Закону о прокуратуре Р. Ф. Гене­ральный прокурор Р.Ф. издает обязательные для исполнения всеми работниками органов и учреждений прокуратуры приказы, указа­ния, распоряжения, положения и инструкции, регулирующие во­просы деятельности прокуратуры Р. Ф. и порядок реализации мер материального и соци­ального обеспечения указанных работников (п. 1 ст. 17).

Приказы Генерального прокурора относятся к катего­рии ведомственных нормативных актов. Они основываются на по­ложениях Конституции РФ, Федерального закона о прокуратуре и других федеральных законов, международных договоров Р. Ф.

Указания, как правило, регулируют более узкие направления деятельности органов прокуратуры. В частности, они могут быть посвящены вопросам организации надзора за исполнением зако­нов о приватизации, о внешнеэкономической деятельности и др.

Распоряжения связаны в основном с реализацией мер разового или краткосрочного характера. С помощью распоряжений регламен­тируются статус структурных подразделений центрального аппа­рата Генеральной прокуратуры, наиболее крупных специализиро­ванных прокуратур; порядок реализации мер материального и со­циального обеспечения прокурорских работников.

Инструкции определяют процедуру осуществления отдельных видов деятель­ности, в частности, организации делопроизводства, статистическо­го учета, порядка хранения документов и др.

Таким образом, деятельность органов прокуратуры регулируется следующими законодательными актами:

- Конституцией Российской Федерации;

- Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации»;

- иными федеральными законами;

- приказами, указаниями, распоряжениями и инструкциями Генерального прокурора РФ.

1.2. Понятие, особенности и задачи прокурорского надзора.

В соответствии с Федерального закона «О прокуратуре РФ» прокуратура РФ осуществляет надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов. Этот вид надзора является одним из основных направлений в деятельности органов прокуратуры и именуется общим надзором.

Надзорная деятельность прокуратуры, имеет решающее значение при определении ее взаимоотношений с другими органами власти. В российских условиях прокуратура с позиций закона и только закона влияет на все ветви власти, выполняет функции одного из элементов системы. Одновременно она способствует взаимодействию ветвей власти, их согласованному функционированию. Все они заинтересованы в соблюдении и укреплении законности, обеспечивать которую призвана прокуратура. Без законности в государстве не может быть сильной, успешно выполняющей свои функции власти.