Смекни!
smekni.com

Принуждение в уголовно-процессуальном праве (стр. 1 из 8)

План

Введение……………………………………………………………………...3

1. Понятие и значение принуждения уголовно-процессуальном праве6

2. Цели мер уголовно-процессуального принуждения…………………..16

3. Основания и условия применения уголовно-процессуального принуждения:

3.1.Основания применения уголовно - процессуального принуждения...23

3.2.Условия применения уголовно - процессуального принуждения….....28

4. Классификация мер уголовного принуждения………………………..32

5. Уголовно- процессуальная характеристика отдельных видов процессуального принуждения..…………………………………………....34

Заключение…………………………………………………………………...46

Список литературы…………………………………………………………..48


Введение

С принятием Конституции Украины были намечены основные направления государственного строительства и соответственно основные векторы «строительства» национальной системы права. Основополагающими положениями, которые были включены в основной Закон украинского государства, оказавшими огромное влияние на формирование украинской системы права были положения, закреплённые в ст.1, а так же ст.З Конституции Украины. В соответствии с положениями данных статей Основного Закона в стране была намечена задача построения правового государства, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Данная задача исходя из содержания Конституции Украины является приоритетной и предполагает проведение реформы деятельности правоохранительных и судебных органов с установлением и правовым закреплением приоритета прав и свобод граждан над интересами государства.

Конституция Украины закрепляет основные права и обязанности граждан Украины, в том числе неприкосновенность их личности, жилища и тайны переписки. Однако исходя из общественных интересов в случаях, предусмотренных законодательством, органам дознания, следствия и суда в ходе расследования уголовных дел приходится прибегать к ограничению, гарантированных Конституцией и другими Законами Украины прав граждан: личной свободы граждан, неприкосновенности их жилища и т.д. Это происходит при раскрытии и расследовании уголовных дел в процессе применения мер процессуального принуждения. Законодательное закрепление вышеуказанных прав граждан определяет важность охраны вышеуказанных прав граждан. Конституция Украины, закрепляет основные права граждан и случаи их ограничения, что является важной гарантией их соблюдения.

На мой взгляд, проблема соотношения государственного принуждения и охраны прав личности в уголовном судопроизводстве, является одной из важнейших проблем уголовно-процессуального права. Как свидетельствует правоприменительная практика рассмотрение судами уголовных дел не редко сопровождается применением, с случаях прямо предусмотренных уголовно процессуальном законодательстве, мер принудительного характера.

Применение принудительных мер в уголовном - процессе всегда связано с ограничением прав и свобод граждан. В связи с этим возникает ряд неблагоприятных факторов, оказывающих влияние на лицо, к которому они были применены. Лицо ограничивается в наиболее важных для него правах, позволяющих ему ощущать себя под правовой защитой государства. Из этого следует, что важное теоретическое и практическое значение имеет исследование вопросов, касающихся определения сущности мер процессуального принуждения, целях их применения. Изучаемая мной тема рассматривалась в работах М.С. Брайнин, П.М. Давыдов, П.П. Акимов.

Исследуя данную проблему я ставлю перед собой следующие задачи:

1. Раскрыть и уяснить понятие и сущность мер процессуального принуждения;

2. Рассмотреть основные подходы к классификации и конкретные виды классификации мер процессуального принуждения;

3. Выделить основные цели применения мер процессуального принуждения;

4. Изучить практику применения органами расследования мер процессуального принуждения;

Решая в ходе изучения проблемы применения мер процессуального принуждения выше поставленные задачи я намерен достичь следующие цели:

1. Выяснить понятие, сущность мер процессуального принуждения;

2.Определить виды, цели применения мер процессуального принуждения;

3. Выделить основные ошибки применения органами расследования мер процессуального принуждения.

Вышеназванные вопросы будут служить основными отправными началами при раскрытии темы моего исследования.


1. Понятие и значение принуждения в уголовно-процессуальном
праве
.

В процессе уголовного производства органы предварительного расследования и суд вынуждены использовать меры уголовно-процессуального принуждения. В сфере уголовного судопроизводства меры уголовно-процессуального принуждения применяются лишь правоохранительными органами, осуществляющими производство по уголовному делу.

Под мерами уголовно-процессуального принуждения – понимаются предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством процессуальные средства принудительного характера, которые применяются в сфере уголовного судопроизводства органами дознания, следователем, прокурором и судом (судьей) в порядке, установленном законом, к подозреваемому и другим лицам в процессе расследования уголовного дела, в целях обеспечения успешного выполнения задач уголовного судопроизводства.

Учитывая неодинаковый характер уголовно-процессуальных мер принуждения их применение можно условно разделить на несколько групп. Первая группа уголовно-процессуальных мер принуждения призваны пресечь возможность продолжения обвиняемым (подозреваемым) преступной деятельности, его уклонения от следствия или суда либо воспрепятствование процессуальной деятельности (меры пресечения, задержание, отстранение от должности, удаление лиц из зала судебного заседания). Вторая группа связанна с необходимостью доставления лиц в следственные и судебные органы (привод). Третья направлена на обнаружение и процессуальное закрепление доказательств (обыск, выемка освидетельствование, получение образцов для сравнительного исследования). Четвертая служит средством обеспечения исполнения приговора в части имущественных взысканий (наложение ареста на имущество).

С вышесказанного следует, что по своему назначению меры уголовно- процессуального принуждения можно разделить на средства пресечения противозаконных действий и средства обеспечения надлежащего поведения, предупреждения правонарушений и средства получения доказательств. Все меры уголовно-процессуального принуждения принято разделять на две группы: меры пресечения и иные меры уголовно-процессуального принуждения. Перечень мер пресечения, основания, условий и порядок их применения, изменения и отмены определены в законе (глава 13 УПК Украины).

В систему иных мер уголовно-процессуального принуждения входит: обязательство о явке; привод; временное отстранение от должности; наложение ареста на имущество. В Декларации прав и свобод человека и гражданина отмечается, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, законных прав и интересов других людей в демократическом правовом государстве. Поскольку все меры уголовно-процессуального принуждения в той или иной мере ограничивают права и свободы гражданина применяться они могут только в случаях, указанных в законе.

Принуждение - необходимый элемент всякой социальной организации и качество всякой власти. Государственное принуждение по своему характеру и целям применения разнообразно[1]. Оно может выступать, не только в виде мер уголовно-правового и гражданско-правового, а также административного, дисциплинарного воздействия. Главенствующим видом государственного принуждения является уголовно-процессуальное принуждение, представляющее собой совокупность всех предусматриваемых нормами уголовно-процессуального права мер принудительного воздействия, призванных обеспечить исполнение обязанностей участниками процесса в ходе расследования, и судебного рассмотрения уголовных дел, и надлежащее выполнение задач уголовного судопроизводства.

В научном мире существует точка зрения о том, что уголовно-процессуальное принуждение сводится к так называемым мерам процессуального принуждения, к которым большинство авторов относят меры пресечения, задержания, обыск, выемку и ряд других действий, в противоположность ей , некоторые учёные- процессуалисты относят к мерам принуждения лишь меры пресечения[2]. Между тем, уголовно-процессуальное принуждение по объему очень широкое понятие и отличается неоднородностью. Условно можно выделить три основных группы или разновидности уголовно-процессуального принуждения:

1. уголовно-процессуальное принуждение как следствие прямого нарушения или неисполнения уголовно-процессуальных норм, и выступает в виде ответственности (наложение денежного взыскания на специалиста, в связи с его уклонением от выполнения обязанностей, обращение залога в доход государства при невыполнении залогодателем обязанностей, вытекающих из акта применения соответствующей меры пресечения);[3]

2. уголовно-процессуальное принуждение выступает в виде мер защиты правопорядка и восстановления законности (отмена незаконных и необоснованных решений и т.д.);

3. уголовно-процессуальное принуждение используется в качестве средства предупреждения определенных действий (применение меры пресечения к обвиняемому в целях предотвращения его уклонения от следствия и суда) и создания необходимых условий для отыскания и получения доказательств (обыск, выемка, освидетельствование и т.д.).