Смекни!
smekni.com

Порядок выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию (стр. 1 из 3)

Введение.

Федеральный закон « О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» принят Государственной Думой 18 июля 1996 года № 114-фз.

Данный закон состоит из 8 глав:

1. Общие положения;

2. Порядок оформления и выдачи документов для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию граждан Российской Федерации;

3. Порядок выезда гражданина Российской Федерации из Российской Федерации;

4. Порядок оформления и выдачи документов для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства;

5. Въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства;

6. Порядок транзитного проезда иностранных граждан и лиц без гражданства через территорию Российской Федерации;

7. Ответственность должностных лиц, граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства за нарушение настоящего федерального закона. (Исключена. – Федеральный закон от 10.01.2003 №7-фз);

8. Заключительные положения.

Федеральный закон регулирует отношения, связанные с выездом из Российской Федерации и въездом в Российскую Федерацию граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства. Здесь регламентирован порядок оформления и выдачи документов для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию граждан Российской Федерации. Согласно закону, основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым осуществляется выезд и въезд, признаются: паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка (удостоверение личности моряка). Указаны случаи, когда право гражданина Российской Федерации на выезд может быть временно ограничено. Подобное ограничение возможно, в частности, при допуске к сведениям, отнесенным к государственной тайне, в случае призыва на военную службу или задержания по подозрению в совершении преступления. Иностранные граждане и лица без гражданства могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии российской визы по действительным документам, удостоверяющим их личность. Определены случаи, когда въезд в Российскую Федерацию иностранным гражданам или лицам без гражданства не разрешается. Устанавливается ответственность должностных лиц, по вине которых нарушены права лица на выезд или въезд, за причиненный их решениями, действиями (бездействием) ущерб. Указан ряд положений, утрачивающих силу со дня вступления в силу Федерального закона.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение и изучение порядка выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.

Глава 1. Общие положения.

В соответствии со статьей 1 главы 1 федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» регулирование выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию осуществляется Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, настоящим федеральным законом, другими федеральными законами, постановлениями Правительства Российской Федерации.

Следующая статья закона запрещает ограничение прав граждан Российской Федерации на выезд из государства и въезд в него. Выезд гражданина Российской Федерации из Российской Федерации не влечет для него и его родственников каких- либо ограничений прав, гарантированных законодательством Российской Федерации и международными обязательствами Российской Федерации.

На основании статьи 3 порядок пересечения Государственной границы Российской Федерации регулируется законом Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» и настоящим законом.

Граждане Российской Федерации, пребывающие за пределами Российской Федерации, находятся под защитой и покровительством Российской Федерации. 4 статья обязывает дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации обеспечивать меры по защите граждан Российской Федерации и оказывать им покровительство в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Статья 5 закона непосредственно гарантирует принятие Российской Федерацией дипломатических, экономических и иных мер по обеспечению безопасности граждан Российской Федерации, пребывающих на территории иностранного государства, если на территории данного государства возникает чрезвычайная ситуация.

Глава 2. Оформление и выдача документов для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию граждан страны.

Статья 7 определяет перечень основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию:

- паспорт;

- дипломатический паспорт;

- служебный паспорт;

-паспорт моряка (удостоверение моряка).

Согласно закону, паспорт оформляется гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению о выдаче паспорта, поданному лично, через его законного представителя или в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Заявление о выдаче паспорта оформляется следующим образом: указывается фамилия, имя, отчество (в том числе ранее имевшееся), пол, дата рождения, место жительства, место работы (службы, учебы) заявителя в течение последних десяти лет и представить основной документ, удостоверяющий его личность. К указанному заявлению прилагаются личные фотографии и документы об уплате государственной пошлины за оформление паспорта. В заявлении о выдаче паспорта гражданин Российской Федерации указывает на отсутствие обстоятельств, которые могли бы препятствовать его выезду из Российской Федерации.

Гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, паспорт оформляется и выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребывания указанного гражданина.

Федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, может оформить и выдать паспорт гражданину Российской Федерации, проживающему на территории Российской Федерации, по его письменному заявлению о выдаче паспорта, поданному через организацию, направляющую его за пределы территории Российской Федерации . Иные федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба и деятельность которых связана с выполнением функций и задач за пределами территории Российской Федерации, могут оформлять и выдавать паспорт гражданину Российской Федерации, проходящему службу (работающему) в качестве военнослужащего или лица гражданского персонала.

За выдачу паспорта, за внесение в него изменений уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Паспорт оформляется в виде документа на бумажном носителе.

Паспорт выдается сроком на 5 лет. Паспорт, содержащий электронный носитель информации, выдается на 10 лет.

В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи указанного заявления. В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышать 4 месяца со дня подачи заявления. Срок оформления паспорта дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации не должен превышать три месяца со дня подачи заявления о выдаче паспорта. При подаче заявления о выдаче паспорта в форме электронного документа с использованием информационно- телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, паспорт, в том числе содержащий электронный носитель информации, оформляется после личного обращения заявителя в федеральный орган исполнительной власти.

При наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из России, срок оформления паспорта не должен превышать трех рабочих дней со дня подачи заявления о выдаче паспорта.

В случае утраты гражданином паспорта вне пределов Российской Федерации, соответствующим дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации, ему выдается временный документ, удостоверяющий право на возвращение в Российскую Федерацию.

Согласно статье 12, дипломатический паспорт выдается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, гражданам Российской Федерации, которые в соответствии с Венской Конвенцией 1961 года о дипломатических сношениях и другими международными договорами Российской Федерации.

Государственным служащим, замещающим должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, и сопровождающим их в служебной командировке за пределы территории государства, федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, выдается служебный паспорт, но срок не более чем пять лет.

Дипломатический паспорт и служебный паспорт являются собственностью Российской Федерации и после завершения срока служебной командировки подлежат возврату в организацию, направившую гражданина в служебную командировку за пределы территории Российской Федерации.