Смекни!
smekni.com

Управление в производственных кооперативах (стр. 1 из 3)

Содержание:

1. Введение. стр. 3

2. Глава 1. Сельскохозяйственный производственный

кооператив как форма организации и экономической

деятельности. стр. 5

3. Глава 2. Организационно-экономические принципы

деятельности сельскохозяйственной артели (колхоза). стр. 10

4. Глава 3. Организационно-экономические принципы

деятельности кооперативного хозяйства (колхоза). стр. 15

5. Список литературы. стр. 22

Введение

Система управления производственной и иной деятельностью в кооперативе внешне очень схожа с предусмотренной ГК РФ для коммерческих организаций. Здесь есть и общее собрание как высший орган управления, и правление как коллективный исполнительный орган, и глава исполнительной власти - председатель кооператива, и орган контроля за его деятельностью - ревизионная комиссия. Может быть также наблюдательный совет при числе членов кооператива более 50. Однако есть и весьма существенное различие между кооперативом и иными коммерческими организациями. В производственном кооперативе общее собрание, его исполнительные органы, наблюдательный совет состоят из членов организации, которые одновременно являются ее работниками, имеющими независимо от их имущественного и служебного положения только один голос при принятии решений. Судьба членов кооператива зависит от них самих. Кооператив нельзя продать, ликвидировать, реорганизовать без решения его основного состава - работников. В то же время держатель пакета акций с квалифицированным большинством голосов может решить судьбу организации и ее работников, продав акции, приняв решение о ликвидации общества и т.п. Хорошо это или плохо для акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью - другой вопрос. Но для работников, желающих участвовать в принятии подобного рода решений кооперативная форма организации труда более приемлема.

Проблемы, связанные с организацией и порядком управления в кооперативе довольно подробно решены в ГК РФ и Законе о производственных кооперативах. Но немало и таких, которые Закон отнес к ведению устава кооператива. В их числе объем полномочий председателя кооператива. Уставом кооператива устанавливаются: срок, на который избирается (утверждается) общим собранием председатель; объем его прав по распоряжению имуществом кооператива; условия оплаты его труда; его ответственность за причиненные убытки; а также основания для освобождения от должности. Если в кооперативе избрано правление, уставом определяются вопросы, по которым решения принимаются единолично председателем кооператива.

Глава 1. Сельскохозяйственный производственный кооператив как форма

организации и экономической деятельности.

В соответствии с Законом ″О сельскохозяйственной кооперации″ сельскохозяйственным производственным кооперативом признается сельскохозяйственный кооператив, созданный гражданами для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также для выполнения иной не запрещенной законом деятельности, основанной на личном трудовом участии членов кооператива.

Закон определяет сельскохозяйственный производственный кооператив коммерческой организацией, т. е. организацией, для которой основной целью деятельности является извлечение прибыли. Данное определение целей производственного кооператива в значительной мере противоречит общепринятым в мире понятиям сущности производственных кооперативов, согласно которым основной целью их образования является удовлетворение материальных и иных потребностей членов кооператива, в первую очередь, обеспечение их рабочими местами и соответствующим вознаграждением за труд. Однако, исходя из положений законодательства, сельскохозяйственный производственный кооператив является коммерческой организацией, а, следовательно, имеет права и несет гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. В то же время, имея право заниматься любой не запрещенной законом деятельностью, сельскохозяйственный производственный кооператив в соответствии с Законом обязан заниматься деятельностью по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной (рыбной) продукции, которая должна составлять более 50% (а для рыболовецкой артели (колхоза) – более 70%) в общем объеме производимой им продукции.

Сельскохозяйственный производственный кооператив, в отличие от сельскохозяйственного потребительского кооператива, создается только гражданами, юридические лица могут выступать в качестве ассоциированных членов производственного кооператива. Членами производственного кооператива могут быть граждане, крестьянские (фермерские) хозяйства, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, и личные подсобные хозяйства населения, чьи интересы выражают граждане – владельцы этих хозяйств. Определения ″член кооператива″ и ″ассоциированный член кооператива″ даны Федеральным законом ″О сельскохозяйственной кооперации″.

Так, членом кооператива является физическое лицо для производственного кооператива либо физическое или юридическое лицо для потребительского кооператива, удовлетворяющие требованиям Федерального закона и устава кооператива, внесшие паевой взнос в установленных уставом кооператива размере и порядке, принятые в кооператив с правом голоса и несущие по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность. Ассоциированный член кооператива – это физическое или юридическое лицо, внесшее паевой взнос, по которому оно получает дивиденды, несущее риск убытков, связанных с деятельностью кооператива, в пределах стоимости своего паевого взноса и имеющее право голоса в кооперативе с учетом ограничений, установленных Федеральным законом и уставом кооператива. Ассоциированный член кооператива согласно закону имеет право голоса, однако общее число ассоциированных членов кооператива с правом решающего голоса на общем собрании членов кооператива не должно превышать 20% от числа членов кооператива.

Одним из отличительных признаков производственного кооператива от потребительского является норма, предусматривающая личное трудовое участие членов кооператива в его деятельности. Для потребительского кооператива такое требование отсутствует. Труд в них осуществляется наемными работниками, т. е. членство в потребительском кооперативе отделено от трудовой деятельности.

Закон ″О сельскохозяйственной кооперации″, основываясь на Гражданском кодексе, предусматривает минимальную численность производственного кооператива, в количестве не менее 5 граждан. При уменьшении числа членов кооператива менее 5, он подлежит ликвидации. В то же время (максимальная) численность производственного кооператива не регламентируется.

Производственный кооператив, как коммерческая организация, имеет право на фирменное наименование. Кооператив, фирменное наименование которого зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право его использования. Фирменное наименование колхоза должно содержать его наименование и слово ″колхоз″, например, «Колхоз″Фермер″». Фирменное наименование сельскохозяйственной артели (колхоза) должно содержать ее наименование, а также слова ″сельскохозяйственная артель″, в скобках ″колхоз″, например, сельскохозяйственная артель (колхоз) ″Нива″.

Фирменное наименование рыболовецкой артели (колхоза) должно содержать ее наименование, а также слова ″рыболовецкая артель″, в скобках ″колхоз″, например «Рыболовецкая артель (колхоз) ″Заря″».

Слова ″артель″ и ″колхоз″ выражают одно и то же понятие, однако Закон определил их совместное употребление в фирменном наименовании, восстановив в правах изначально употребляемое в отношении производственных кооперативов слово ″артель″.

В сельском хозяйстве России первые производственные кооперативы начали возникать после отмены крепостного права и назывались ″производственными артелями″. Колхозами (коллективными хозяйствами) их стали называть с установлением Советской власти. Однако и тогда, вплоть до 70-х гг., официально употреблялось двойное наименование: ″колхоз″, в скобках ″сельскохозяйственная артель″. Закон восстановил историческую справедливость, поставив на первое место в фирменном наименовании производственного кооператива слово ″артель″ и сохранив уже укрепившееся в сознании нынешних поколений людей слово ″колхоз″.

Договорные отношения в сельскохозяйственных производственных кооперативах. Федеральным законом ″О сельскохозяйственной кооперации″ сельскохозяйственным кооперативам предоставляется возможность заключать договоры, обязывающие членов кооператива продавать исключительно кооперативу всю производимую ими продукцию или определенную ее часть. Соблюдение данной нормы позволяет кооперативам избежать перебоев в поставках сельскохозяйственной продукции, обеспечивает стабильную загрузку производственных мощностей, следовательно, способствует устойчивости их финансового положения. Гарантом этого выступает заключаемый между кооперативом и его членами Договор. Договором признается юридически правильно оформленное соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Договорные отношения регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (части 1-я и 2я) и другими законодательными актами. В договоре указываются число, месяц и год заключения договора. С датой подписания связаны определенные правовые последствия, например, время и окончание срока действия договора. Договор должен соответствовать обязательным для обеих сторон требованиям, действующим на момент его заключения. Наличие конкретной даты показывает, согласно какому закону должны отвечать заключение и исполнение договора. В договоре также указывается и место его подписания, позволяющее определить правоспособность и дееспособность лиц, совершающих сделку, ее форму, вытекающие из нее обязательства. Точно указываются фамилия, имя и отчество лица, подписывающего договор, согласно паспортным данным и название документа, из которого вытекают его полномочия. В соответствии с действующим законодательством от имени кооперативного формирования без доверенности уполномочен действовать только председатель кооператива.