Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Инвестициям (стр. 13 из 14)

Метод сценариев позволяет совместить исследование чувствительности результирующего показателя с анализом вероятностных оценок его отклонений. В общем случае процедура использования данного метода в процессе анализа инвестиционных рисков включает выполнение следующих шагов.

1. Определяют несколько вариантов изменений ключевых исходных показателей (например, пессимистический, наиболее вероятный и оптимистический).

2. Каждому варианту изменений приписывают его вероятностную оценку.

3. Для каждого варианта рассчитывают вероятное значение критерия NPV (либо IRR, РI), а также оценки его отклонений от среднего значения.

4. Проводится анализ вероятностных распределений полученных результатов.

Проект с наименьшими стандартным отклонением (s) и коэффициентом вариации (СV) считается менее рисковым.

В целом метод позволяет получать достаточно наглядную картину для различных вариантов реализации проектов, а также предоставляет информацию о чувствительности и возможных отклонениях, а применение программных средств типа Excel позволяет значительно повысить эффективность подобного анализа путем практически неограниченного увеличения числа сценариев и введения дополнительных переменных.

Деревья решений (decision tree) обычно используются для анализа рисков проектов, имеющих обозримое или разумное число вариантов развития. Они особо полезны в ситуациях, когда решения, принимаемые в момент времени t = n, сильно зависят от решений, принятых ранее, и в свою очередь определяют сценарии дальнейшего развития событий.

Дерево решений имеет вид нагруженного графа, вершины его представляют ключевые состояния, в которых возникает необходимость выбора, а дуги (ветви дерева) - различные события (решения, последствия, операции), которые могут иметь место в ситуации, определяемой вершиной. Каждой дуге (ветви) дерева могут быть приписаны числовые характеристики (нагрузки), например, величина платежа и вероятность его осуществления. В общем случае использование данного метода предполагает выполнение следующих шагов.

1. Для каждого момента времени t определяют проблему и все возможные варианты дальнейших событий.

2. Откладывают на дереве соответствующую проблеме вершину и исходящие из нее дуги.

3. Каждой исходящей дуге приписывают ее денежную и вероятностную оценки.

4. Исходя из значений всех вершин и дуг рассчитывают вероятное значение критерия NPV (либо IRR, РI).

5. Проводят анализ вероятностных распределений полученных результатов.

Ограничением практического использования данного метода является исходная предпосылка о том, что проект должен иметь обозримое или разумное число вариантов развития. Метод особенно полезен в ситуациях, когда решения, принимаемые в каждый момент времени, сильно зависят от решений, принятых ранее, и в свою очередь определяют сценарии дальнейшего развития событий.

57. Что такое премия за риск. Как ее можно определить.

Премия за риск - дополнительный доход, на который рассчитывает инвестор, вкладывающий средства в рискованные проекты.

Чем выше инвестор оценивает риск проекта, тем более высокие требования он предъявляет к его доходности.

Обычно считается, что норма дисконта отражает требования инвестора по желаемой доходности инвестиций или доходность альтернативных вложений. Однако и вложения в данный проект, и альтернативные вложения капитала обычно также сопряжены с риском. При осуществлении вложений, связанных с риском, требования по их доходности повышаются, что и отражается путем увеличения безрисковой нормы дисконта на величину премии за риск.

Выработанные практикой методические подходы к установлению премии за риск, вообще говоря, являются приближенными. С определенной степенью условности их можно разделить на две группы: пофакторные и агрегированные.

При пофакторном методе во главу угла ставится задача возможно точнее оценить и отразить в величине премии за риск отдельные виды рисков (факторы риска). При агрегированных методах отдельным факторам риска внимание не уделяется. Целью таких расчетов является установление нормы дисконта на основе минимальной дополнительной информации о фирме.

58. От чего зависит риск инвестиционного проекта.

Масштабы и эффективность реализации инвестиционного потенциала определяются степенью благоприятности инвестиционного климата. Инвестиционный климат определяется воздействием следующих основных факторов: статистические данные по экономике и отраслям за длительный период; наличие и качество нормативно-правовой базы, регулирующей экономические отношения; положение иностранного капитала; макроэкономические показатели состояния регионов; ситуация в мировой экономике; внутри- и внешнеполитическая обстановка; социальный, этнический, религиозный состав общества и пр.

Параметр
Политическая стабильность Оценивается возможность политических переворотов и их влияние на деловую активность
Отношение к иностранным инвестициям и прибыли Размеры расходов на социальные нужды
Национализация Возможность экспроприации до предоставления преимуществ местным предприятиям
Возможность девальвации Влияние, а также действенность методов регулирования
Платежный баланс
Бюрократические вопросы Уровень государственного регулирования, осуществление таможенных формальностей, валютных переводов и подобных операций
Темпы экономического роста Годовые фактические темпы роста валового национального продукта
Конвертируемость валюты Возможность перевода национальной валюты в иностранную, а также место национальной валюты на рынке валют в той степени, в которой это касается предприятия
Возможность реализации договора Возможность соблюдения договора, а так же возникновение трудностей вследствие различия в языках и обычаях
Расходы на зарплату и производительность труда Уровень зарплаты, производительности труда и порядок оформления на работу
Возможность использования экспертов и услуг Помощь, которую может ожидать предприятие в области юридических консультаций, бухгалтерии, по маркетингу, технологии, производства строительных работ
Организация связи и транспорта Возможность использования транспортных услуг, система связи между предприятиями, развитие транспортной инфраструктуры
Местное управление и партнеры Возможности и число партнеров, которые в состоянии представить капитал и решать совместно вопросы местного управления
Краткосрочные кредиты Предоставление краткосрочных кредитов предприятиям и возможность их использования
Долгосрочный кредит и собственный капитал Условия внесения партнерами своей доли в уставный капитал и условия предоставления кредита в национальной валюте

59. Оценка ликвидности инвестиций

В экономической литературе выделяют обычно понятия ликвидности предприятия (возможность его быстрой реализации при банкротстве или самоликвидации), ликвидности активов (обеспечивающую текущую платежеспособность предприятия) и ликвидности намечаемых объектов инвестирования (обеспечивающую потенциальную возможность быстрого реинвестирования капитала при изменившейся конъюнктуре инвестиционного рынка).

Ликвидность инвестиций представляет собой потенциальную способность объектов инвестирования в короткое время и без существенных финансовых потерь трансформироваться в денежные средства.

Из определения критериями при оценке степени ликвидности инвестиций являются:

— время трансформации инвестиций в денежные средства;

— размер финансовых потерь инвестора, связанных с этой трансформацией.

Оценка ликвидности инвестиций во времени измеряется обычно числом дней,

необходимых для реализации на рынке того или иного объекта инвестирования. Оценка ликвидности инвестиций по уровню финансовых потерь производится на основе анализа отдельных видов финансовых потерь и затрат:

— финансовые потери, вызванные трансформацией объекта инвестирования в денежные средства: частичная потеря первоначальных вложений капитала в связи с реализацией объекта незавершенного строительства, продажа ценных бумаг в период их низкой котировки и др.;

— финансовые затраты, связанные с ликвидностью инвестиции-суммы налогов и пошлин, уплачиваемых при реализации объектов инвестирования, комиссионное вознаграждение посредников, затраты на аудиторскую проверку, стоимость юридических услуг и др.

Показатели ликвидности инвестиций по времени и уровню финансовых потерь находятся в обратно пропорциональной зависимости. Экономическое содержание этой связи в том, что если инвестор соглашается набольший уровень финансовых потерь при реализации объекта инвестиций, он быстрее сможет их реализовать, и наоборот. Чем ниже ликвидность объекта инвестирования, тем выше должен быть размер инвестиционного дохода или премии за ликвидность.

Для оценки ликвидности инвестиционных объектов по времени трансформации инвестиционного портфеля в целом следует осуществить классификацию инвестиций по степени ликвидности, выделив:

реализуемые инвестиции Ip, включающие быстрореализуемые и среднереализуемые инвестиции,

слабореализуемые инвестиции Ic, включающие медленно реализуемые инвестиции и трудно реализуемые инвестиции.

ЛИКВИДНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ — характеристика объектов инвестирования (как реальных, так и финансовых) по их способности быть реализованными в течение короткого периода времени без потери своей реальной рыночной стоимости при изменении ранее принятых инвестиционных решений и необходимости реинвестирования капитала.