Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Инвестициям (стр. 7 из 14)

Высокое значение NPV не должно служить решающим аргументом при принятии решений инвестиционного характера, поскольку, во-первых, оно определяется масштабом проекта и, во-вторых, может быть сопряжено с достаточно высоким риском. Напротив, высокое значение IRR во многих случаях указывает на наличие определенного резерва безопасности в отношении данного проекта.

2. Для проектов классического характера критерий IRR показывает лишь максимальный уровень затрат по проекту. В частности, если цена инвестиций в оба альтернативных проекта меньше, чем значения IRR для них, выбор может быть сделан лишь с помощью дополнительных критериев. Более того, критерий IRR не позволяет различать ситуации, когда цена капитала меняется.

3. Одним из существенных недостатков критерия IRR является то, что в отличие от критерия NPV он не обладает свойством аддитивности, т.е. для двух инвестиционных проектов А и В, которые могут быть осуществлены одновременно:

NPV (A+B) = NPV (A) + NPV (B),

но IRR (A + В) не равноIRR (A) + IRR(B).

4. В принципе не исключена ситуация, когда критерий IRR не с чем сравнивать. Например, нет основания использовать в анализе постоянную цену капитала. Если источник финансирования - банковская ссуда с фиксированной процентной ставкой, цена капитала не меняется, однако чаще всего проект финансируется из различных источников, поэтому для оценки используется средневзвешенная цена капитала фирмы, значение которой может варьировать в зависимости, в частности, от общеэкономической ситуации, текущих прибылей и т.п.

34. Что такое точка Фишера. Назовите ее характеристики. Каким образом рассчитывается значение точки Фишера.

Точка Фишера – точка пересечения двух графиков, показывающая значение ставки дисконтирования, при котором оба проекта имеют одинаковую величину NPV.

Точка Фишера является пограничной точкой на оси абсцисс графика NPV, разделяющего ситуации, "улавливаемые" критерием NPV и "не улавливаемые" критерием IRR. Если значение цены капитала находится за пределами точки Фишера, то критерии NPV и IRR дают одинаковые результаты при оценке альтернативных инвестиционных проектов, если цена капитала меньше точки Фишера, то критерии NPV и IRR противоречат друг другу.

Точка Фишера для потоков А и В может быть найдена как IRR приростного потока (А-В) или, что то же самое, (В - А).

35. Цена капитала и ее роль в оценке инвестиционных проектов.

Цена капитала – общая сумма средств, кот-ю необходимо уплатить за использование определенного объема финансовых ресурсов, выраж-ая % к этому объему.

Количественно цена капитала опред-ся в сложившихся в компании относительных годовых расходах по обслуживанию своей задолженности перед инвесторами и собственниками (всегда в %).

Оценка капитала может характеризоваться различными показателями. Источниками долгосрочного финансирования инвестиций являются: внутренние средства и внешние средства (заемные и привлеченные).

Каждый из источников имеет разную цену. Показ-ль, характеризующий относительный уровень общей суммы расходов на поддержание оптимальной структуры, харак-ет цену капитала и наз-ся средневзвешенной стоимостью капитала.

Этот показ-ль отражает сложившийся на предпр-тии минимум возврата на вложенный капитал и рассчитывается по формуле средневзвешенной арифметической: СС (WACC)=Сумма dii,

Где i-источник средств, di-удельный вес i-го источника, Цi-цена i-го источника.

С точки зрения риска СС опр-ся как безрисковая часть нормы прибыли на вложенный капитал.

СС исп-ся в инвестиц-м анализе при отборе проектов к реализации:

1. для дисконтирования денеж.потоков с целью опред-ния ЧДД;

2. при сопоставлении с ВНР; ВНР д.б. больше СС, тогда проект эффективен.

36. Сравнительный анализ проектов различной продолжительности.

1. Метод цепного повтора в рамках общего срока действия

NPV(i,n)=NPV(i)*(1+1/(1+r)i+1/(1+r)2i+…+1/(1+r)N-i), где

i – продолжительность проекта

n – сколько раз продолжается этот проект за общий период действия

NPV(i) – NPV этого проекта

N – общий срок действия проектов

2. Метод бесконечного цепного повтора сравнительных проектов

NPV(i,бескон-ть)=NPV(i)*(1+r)i/(1+r) i-1

3. Метод эквивалентного аннуитета

Последовательность действий:

- Определение ЧДД однократной реализации проекта;

- Для каждого проекта находят эквивалентный срочный аннуитет, приведенная стоимость кот-го равна ЧДД проекта

Аср.=ЧДД/FM4(i,n)

- Предполагая, что найденный аннуитет м.б. заменен бессрочным с той же величиной аннуитетного платежа, рассчитывают приведенную стоимость бессрочного аннуитета

Рб=А/r

37. В чем заключается сущность метода наименьшего общего кратного. Назовите его основной недостаток.

Для оценки проектов, имеющих неравные сроки действия, применяются специальные аналитические процедуры, направленные на приведение этих проектов в сопоставимый вид. Существуют следующие два метода: метод цепного повтора и метод эквивалентного аннуитета.

Метод цепного повтора (общего срока действия) подразумевает определение NPV проекта с меньшим сроком реализации повторно, в течение срока действия более длительного проекта. Реализация на практике данного метода достаточно трудоемка. Например, один проект рассчитан на 6 лет, второй – на 10. В данном случае нужно рассчитывать повторяющиеся потоки в интервале 60 лет.

Данный метод предполагает обновление инвестиций идентичными вложениями на общий срок, соответствующий наименьшему общему кратному длительности проектов, при этом на основе вновь полученных показателей чистой текущей стоимости определяется наиболее предпочтительное решение. Очевидным недостатком здесь является существенное ограничение применения метода на практике при значительно различных сроках действия проектов.

NPV(i;n)= NPVi*(1+1/(1+r)i+1/(1+r)2i +…+ 1/(1+r)N-i

Где i – продолжительность проекта

n – кол-во повторений

N- общий срок действия (Наименьшее общ.кратное)

    Что такое инфляция, индексация.

Инфляция - это рост общего уровня цен и издержек, сопровождающийся потерей покупательной способности денежной единицы государства.

ИНФЛЯЦИЯ - переполнение сферы обращения избыточной денежной массой при отсутствии адекватного увеличения товарной массы, что вызывает обесценивание денежной единицы. Инфляция проявляется в форме роста цен на товары и услуги, не обусловленного повышением их качества.

Различаются следующие виды проявления инфляции: галопирующая инфляция - в виде скачкообразного роста цен; гиперинфляция - с очень высокими темпами роста цен (более 50% в месяц); ползучая инфляция, проявляющаяся в длительном постепенном росте цен.

По способам возникновения инфляция может быть: инфляция издержек, проявляющаяся в росте цен на ресурсы, факторы производства; инфляция спроса, возникающая из-за превышения спроса над предложением; инфляция предложения, возникающая в результате увеличения издержек производства; административная инфляция, порождаемая административно назначаемыми ценами; импортируемая инфляция, вызываемая чрезмерным притоком в страну иностранной валюты и повышением импортных цен; кредитная инфляция, вызываемая чрезмерной кредитной экспансией; открытая инфляция, возникающая за счет роста цен потребительских товаров и производственных ресурсов; скрытая (подавленная) инфляция, возникающая вследствие товарного дефицита, сопровождающаяся стремлением государства удержать цены на прежнем уровне. В этой ситуации происходит переток товаров из контролируемой государством сферы обращения на теневые «черные рынки», где цены растут. Следствием скрытой инфляции является развитие дефицита; ожидаемая инфляция - предполагаемый уровень инфляции в прогнозируемом периоде вследствие действия факторов текущего периода.

Индексация - один из способов защиты населения, потребителей от инфляции, состоящий в том, что государство и иные субъекты, выплачивающие доходы, увеличивают денежные доходы и сбережения граждан в соответствии с ростом цен на потребительские товары и услуги. Тем самым поддерживается покупательная способность населения и средние реальные доходы людей. Однако, в условиях спада производства потребительских товаров и услуг, государство, государственный бюджет не обладают возможностью осуществить полную индексацию, которая способна привести к дальнейшему обесценению денег. Поэтому чаще всего проводится только частичная индексация доходов.

    Как определяется цепной индекс цен, базисный индекс цен.

Индексами называют сравнительные относительные величины, которые характеризуют изменение сложных социально-экономических показателей (показатели, состоящие из несуммируемых элементов) во времени, в пространстве, по сравнению с планом.

Индексы формируют важнейшие экономические показатели национальной экономики и ее отдельных отраслей. Индексные показатели позволяют осуществить анализ результатов деятельности предприятий и организаций, выпускающих самую разнообразную продукцию или занимающихся различными видами деятельности. С помощью индексов можно проследить роль отдельных факторов при формировании важнейших экономических показателей, выявить основные резервы производства. Индексы широко используются в сопоставлении международных экономических показателей при определении уровня жизни, деловой активности, ценовой политики и т.д.

Индекс Цен Цепной -отношение цены текущего периода к цене предыдущего. При постоянных весах действует правило, согласно которому произведение цепных индексов равняется базисному. Используется в статистической практике России для расчета индекса цен за длительный период времени.