Смекни!
smekni.com

Территориальная основа местного самоуправления 2 (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение...............................................................................................................................3

Понятие и правовое регулирование территориальных основ местного самоуправления. 4

Установление границ муниципального образования. 6

Изменение границ муниципального образования. 10

Преобразование муниципального образования. 14

Заключение ........................................................................................................................16

Список использованных источников информации........................................................17

Введение

Целью данной работы является рассмотрение территориальных основ местного самоуправления.

Данная тема актуальна, т.к. вопрос определения территориальной основы местного самоуправления в течение последних лет является темой острых дискуссий, в результате которых сформировались две точки зрения. Сторонники первой считают, что местное самоуправление должно осуществляться на наиболее низком уровне: в поселках и сельских округах. Крупные города и районы - это уровень государственного управления.

Приверженцы второй точки зрения полагают, что муниципальное образование должно очерчиваться рамками крупного города и районного звена, оставляя за населением право на осуществление местного самоуправления в иных населенных пунктах.

Задачами данной работы являются: изучение понятия и правового регулирования территориальных основ местного самоуправления, рассмотрение установления и изменения границ местного самоуправления, преобразования муниципального образования.

Понятие и правовое регулирование территориальных основ местного самоуправления

Территориальные основы местного самоуправления ЎV институт муниципального права, закрепляющий и регулирующий территориальную организацию местного самоуправления, под которой понимаются формирование и состав территории муниципального образования, границы муниципального образования, порядок их установления и изменения.

Наличие территории является одним из необходимых элементов статуса муниципального образования, поскольку местное самоуправление осуществляется только в его территориальных границах.[1]

В соответствии со ст. 131 Конституции РФ местное самоуправление осуществляется в городских и сельских поселениях, а также на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций.[2] Конституционные положения о территориях муниципальных образований развиваются в действующем законодательстве.

Закон о местном самоуправлении 2003 г. содержит норму об осуществлении местного самоуправления на всей территории России, причем оговорка по поводу возможности ограничения прав граждан на осуществление местного самоуправления касается не территории, а цели, в которых это ограничение допускается. Таким образом, вся территория РФ должна быть «покрыта» муниципальными образованиями. Это существенно, так как теоретически возможно модель территориальной организации местного самоуправления, при которой в границе муниципальных образований включаются населенные пункты с небольшой прилегающей территорией, а вся остальная территория остается под управлением органов государственной власти.