Смекни!
smekni.com

Форма государства 13 (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ФОРМА ГОСУДАРСТВА

1.1. Понятие и элементы формы государства

2. ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ

2.1. Монархия

2.1.1.Абсолютная (неограниченная) монархия

2.1.2.Ограниченная монархия

2.2. Республика

2.2.1. Президентская республика

2.2.2. Парламентская республика

2.2.3. Смешанная «полупрезидентская» республика

3. ФОРМА ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА

3.1. Унитарное государственное устройство

3.2. Федеративное государственное устройство

3.2.1. Территориальная федерация

3.2.2.Национальная федерация

3.2.3.Симметричная федерация

3.2.4.Асимметричная федерация

3.3. Конфедеративное государственное устройство

4. Форма политического (государственного) режима

4.1. Демократический режим

4.2. Авторитарный режим

4.3. Тоталитарный режим

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список

ВВЕДЕНИЕ

Для теории государства и права, как и для иных общественных наук, проблема формы государства, то есть проблема формирования особой формы жизни человека – государства, всегда являлась актуальной.

Подход к данной проблеме был различным на разных этапах становления общества и развития теории государства и права, как юридической науки.

Государство это определенный способ организации общества, а также организация публичной политической власти, распространяющаяся на все общество, выступающая его официальным представителем и опирающаяся в необходимых случаях на средства и меры принуждения. Государство является своего рода системой, которая управляет обществом. С этой позиции государство обладает определенной внутренней структурой, имеет специальные органы, которые помогают реализовывать полномочия.

Государство действует в двух основных направлениях: внутреннее – деятельность государства в пределах данного общества, внешнее – межгосударственные отношения. Данные направления взаимосвязаны и взаимозависимы.

В отечественной и зарубежной теории государства нет единого, общепризнанного учения о том, что такое форма государства. Существуют различные точки зрения, разные подходы к определению понятия и содержания формы государства.

В различных странах государственные формы имеют свои особенности, характерные признаки, которые по мере общественного развития наполняются новым содержанием, обогащаясь во взаимосвязи и взаимодействии. Вместе с тем форма существующих государств, особенно современных, позволяет дать определение каждому элементу формы государства. В процессе развития юридической науки произошла систематизация проявления признаков государства, и его форма стала рассматриваться как единство формы правления, формы государственного устройства и политического режима. Это и есть те три составляющие, которые образуют форму государства.

Актуальность темы исследования. Форма государства - это способ организации политической власти, охватывающий форму правления, форму государственного устройства и политический режим. Изучение форм (устройств) государства имеет огромное значение в современном мире.

От формы государства в значительной степени зависит политическая жизнь в обществе и устойчивость государственных институтов.

В форме государства выражается его строение, на которое влияют различные факторы: социально-экономические, национально-исторические, природно-климатические и многие другие. Например, в Англии в результате своеобразного компромисса между буржуазией и феодалами возникла ограниченная (конституционная) монархия, в России в силу многонационального состава населения и огромных территорий возникло больше предпосылок для создания федеративного устройства государства.

Если категория «сущность государства» отвечает на вопрос, в чем заключается главное и определяющее в государстве, то категория «форма государства» значительно расширяет первую категорию во всех направлениях. «Форма государства» может дать ответ на вопрос, кто и как правит в обществе, какова структура и полномочия государственно-властных структур, как связано государство с населением и другие.

Если территория, население, власть представляют собой содержательные характеристики государства, которые отражают то общее, что присуще всем государствам, то в понятии «форма государства» выражается их внутренняя организация, способ устройства, с помощью которых они весьма существенно отличаются друг от друга.

Цель исследования всесторонне изучить формы государства.

Поставленная цель определила решение следующих задач:

1. Изучить общую характеристику формы государства;

2. Рассмотреть формы правления государств;

3. Описать формы государственно устройства;

4. Дать характеристику формам политических (государственных) режимов.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с формой государства.

Предметом исследования являются труды ученых и нормы права, связанные с формой государства.

Степень научной изученности темы. Изучением форм государственного устройства занимались такие известные ученые, как Алексеев С.С., Бабаев В.К., Венгеров А.Б., Клименко С.В., Марченко М.Н., Спиридонов Л. И., Решетников Ф.М., А.В. Малько и другие известные ученые-правоведы.

Данными авторами подробно изучены вопросы, касающиеся форм правления, форм национально-государственного устройства и форм государственно-правового режима государств.

Методологической основой исследования, для решения поставленных цели и задач работы, является совокупность различных общетеоретических методов: обобщение, элементы исторического анализа, сравнительно-правовой метод, анализ литературных источников и документов, информационно-правовой и иные методы исследования.

Структура работы. Данная курсовая работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка.

В первой главе рассматривается понятие формы государства.

Во второй главе даётся характеристика форм правления.

В третьей главе рассматриваются формы государственного устройства.

В четвертой главе даётся толкование форм политического (государственного) режима.

В заключении приводятся выводы по курсовой работе.

1. ФОРМА ГОСУДАРСТВА

1.1. Понятие и элементы формы государства

Все государства по своей природе обладают общими признаками: территория, население, власть. Данные признаки являются содержательными характеристиками государств. Но вместе с этим государства сильно отличаются друг от друга с точки зрения своей внутренней организации. Она и выражается в понятии «форма государства».

А.В. Малько под формой государства понимает «способ организации политической власти, охватывающий форму правления, форму государственно­го устройства и политический режим»[1].

Ф.М. Раянов приводит следующее понятие формы государства: «Форма государства - это внешняя, видимая организация государственной власти»[2].

Категория «форма государства» разъясняет многие вопросы: кто и как правит в обществе, как устроены и действуют в нем государственно-властные структуры, как объединено население на данной территории, каким образом оно связано через различные территориальные и политические образования с государством в целом, как осуществляется политическая власть, с помощью каких приемов и методов.

От формы государства напрямую зависит поли­тическая жизнь в обществе и устойчивость государственных ин­ститутов.

На форму государства влияют национально-исторические, а также религиозные особенности, социально-экономические факторы, климатические, природные условия и культурный уровень развития общества.

Шарце М.Г. выделил три элемента формы государства:

1. Форма правления;

2. Форма территориального (государственного) устройства;

3. Политический (государственный) режим[3].

Элементами формы государства, по мнению А.В. Малько, выступают:

1)форма правления (характеризует порядок образования и ор­ганизации высших органов государственной власти, их взаимоот­ношения друг с другом и населением; в зависимости от особеннос­тей формы правления государства подразделяются на монархичес­кие и республиканские);

2)форма государственного устройства (отражает территориальную структуру государства, соотношение между государством в целом и его составными территориальными единицами; по форме государственного устройства государства делятся на унитарные и федеративные);

3)политический (государственный) режим (представляет собой систему методов, способов и средств осуществления государственной власти; в зависимости от особенностей набора данных приемов государственного властвования различают демократический и антидемократический политические (государственные) режимы)[4].

Данные точки зрения показывают, что в вопросе об элементах формы государства мнения ученых совпадают.

Таким образом, форма государства — это единство трех составляющих: формы правления, формы государственного устройства и политического (государственного) режима.

2. ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ

Форма правления является одной из важнейших частей формы государства. Данный термин имеет богатую историю. Аристотель писал о разграничении формы правления в зави­симости от того, «осуществляется ли верховная власть единолично (мо­нархия), ограниченным числом лиц (аристократия), всем населением (демократия)»[5]. Монтескье также придерживался трехчленного деления. Он «является самым видным сторонником и пропагандистом смешанной формы, идеал которой он видел в Англии. Кант переходит уже к двухчленному делению, и противополагает монархии только республику. При этом основной принцип деления - это соединение или разъединение властей»[6]. Исходя из вышеизложенного, можно прийти к выводу о том, что Кант является основоположником современной системы деления форм правления на монархию и республику.