Смекни!
smekni.com

Администрация президента РФ. Современный этап (стр. 1 из 3)

Реферат

по курсу «Современная организация государственных учреждений Российской Федерации»

(дисциплина)

«Администрация президента РФ. Современный этап».

(тема)

Выполнил: студент

Проверил:

Челябинск, 2009

Оглавление

Введение. 3

Порядок формирования и должностной состав Администрации Президента РФ.. 4

Полномочия высших должностных лиц Администрации Президента РФ.. 7

Самостоятельные подразделения Администрации Президента РФ.. 10

Заключение. 17

Список использованной литературы.. 18

Введение

Принятие Конституции Российской Федерации 1993 года было призвано преодолеть полосу политического кризиса и противостояния всех ветвей государственной власти. Логика построения новой Конституции РФ соответствовала принципу разделения властей, принятому в странах как с классической президентской, так и с парламентарной системой правления. Согласно ст. 10 Конституции государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы всех ветвей власти самостоятельны. При этом разделение властей не только не исключает, но, напротив, предусматривает координацию усилий различных ветвей власти и их взаимодействие в установленных Конституцией РФ пределах и формах. Основная роль по обеспечению взаимодействия властей возложена Конституцией на Президента, который согласно ч. 2 ст. 80 Конституции обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.

Конституцией РФ предусмотрено создание «иных» государственных органов, в числе которых Администрация Президента Российской Федерации. В соответствии с пунктом «и» статьи 83 Конституции РФ, в целях обеспечения оптимизации своей деятельности, Президент Российской Федерации, формирует Администрацию Президента РФ.

В представленной работе подробно рассматриваются порядок формирования, состав, основные задачи и функции Администрации Президента Российской Федерации, ее должностных лиц и структурных подразделений.

Порядок формирования и должностной состав Администрации Президента РФ

Органы государственного управления образуются в установленном законодательством порядке — как правило, путем назначения. Как отмечалось во введении, структурное и персональное формирование Администрации отнесено к компетенции Президента.

Специфику любого государственного органа составляет то, что он осуществляет задачи и функции управления. Эти полномочия состоят в праве органа издавать юридические акты, являющиеся обязательными для тех, кому они адресованы, и применять меры, обеспечивающие реализацию юридических актов, в том числе меры убеждения, стимулирования и принуждения.

Многогранность работы Президента, широчайший спектр его деятельности предполагают существование специального органа, создающего условия для реализации Президентом его конституционных полномочий. Таким органом является Администрация Президента.

Общие положения, цели и задачи Администрация Президента:

· Администрация Президента обеспечивает деятельность главы государства. Это выражается, в частности, в подготовке законопроектов для внесения их Президентом в Госдуму в порядке законодательной инициативы.

· Администрация готовит проекты указов, распоряжений, поручений, обращений Президента, иных документов, в том числе проектов ежегодных посланий Президента Федеральному Собранию.

· Администрация контролирует и проверяет исполнение федеральных законов, указов, распоряжений и поручений Президента и представляет ему соответствующие доклады.

· Администрация обеспечивает взаимодействие Президента с политическими партиями, общественными объединениями, профессиональными и творческими союзами в России, государственными органами и должностными лицами иностранных государств, российскими и зарубежными политическими и общественными деятелями, международными организациями.

· В Администрации анализируются: информация о социально-экономических, политических и правовых процессах в стране и мире; обращения граждан; предложения общественных объединений и органов местного самоуправления. На основе обрабатываемых материалов готовятся доклады Президенту.

· Президент осуществляет общее руководство своей Администрацией.

· Непосредственно управляет работой Администрации ее глава – Руководитель Администрации.

· Администрация Президента работает в Москве, в нескольких зданиях на территории Кремля, на Старой площади и улице Ильинка.

· В Администрацию Президента можно написать, позвонить или прийти на прием. Обращения на имя Президента по любым вопросам принимаются в приемной Президента по адресу: 103132, Москва, ул. Ильинка, 23, подъезд 11. Приемная Президента работает со вторника по субботу с 9.30 до 16.30. Телефон для справок о работе приемной: +7 (495) 606-36-02. В приемной Президента можно изложить свое обращение устно либо принести письмо.

Администрация Президента РФ отличается от других органов (законодательных и судебных) назначением, содержанием своей деятельности и ее характером. Как государственный орган, она осуществляет функции общего управления, а также непосредственное повседневное оперативное руководство в социально-политической, социально-культурной, хозяйственной и межотраслевых сферах.

В пределах своих полномочий Администрация является самостоятельным коллективным образованием, выполняющим определенным штатом людей (государственных служащих) функции целенаправленного воздействия на управляемые объекты.

В структуру органа, т.е. во внутреннее его построение, входят: руководство (начальник, его заместители, коллегия, если имеется); подразделения (штабы, аппараты), осуществляющие функции общего управления, отраслевые, функциональные, вспомогательные подразделения и службы. Она отражается в штатном расписании — перечне структурных подразделений и должностей.

В состав Администрации входят (данные на 14.08.2009, 14:00):

Должность

ФИО

Руководитель Администрации

Нарышкин Сергей Евгеньевич

Первый заместитель Руководителя Администрации

Сурков Владислав Юрьевич

Заместители Руководителя Администрации

Беглов Александр Дмитриевич
Громов Алексей Алексеевич

Помощники Президента

Абрамов Александр Сергеевич
Брычёва Лариса Игоревна
Дворкович Аркадий Владимирович
Марков Олег Александрович
Поллыева Джахан Реджеповна
Приходько Сергей Эдуардович
Чуйченко Константин Анатольевич

Пресс-секретарь Президента

Тимакова Наталья Александровна

Руководитель протокола Президента

Ентальцева Марина Валентиновна

Советники Президента

Зязиков Мурат Магометович
Лаптев Юрий Константинович
Лесин Михаил Юрьевич
Рейман Леонид Дододжонович
Тринога Михаил Иванович
Ушаков Сергей Константинович
Черномырдин Виктор Степанович
Шевченко Владимир Николаевич
Яковлев Вениамин Федорович

Полномочные представители Президента в органах государственной власти

Котенков Александр Алексеевич
Минх Гарри Владимирович
Кротов Михаил Валентинович

Полномочные представители Президента в федеральных округах

Винниченко Николай Александрович
Ишаев Виктор Иванович
Квашнин Анатолий Васильевич
Клебанов Илья Иосифович
Полтавченко Георгий Сергеевич
Рапота Григорий Алексеевич
Устинов Владимир Васильевич

Полномочия высших должностных лиц Администрации Президента РФ

Все выше упомянутые должностные лица непосредственно подчинены Президенту РФ. Персональная кадровая политика Президента реализуется по должностям Администрации, находящимся в его непосредственном подчинении, а также начальников управлений и руководителей самостоятельных подразделений Администрации.

Необходимо отметить, что Президент вправе установить и иных лиц, непосредственно ему подчиняющихся. Общее руководство Администрацией осуществляет Президент РФ. Тем не менее фигура Руководителя Администрации отнюдь не находится в тени — это публичная политическая (но не самостоятельная) фигура.

Руководителю Администрации назначаются заместители, которые в этом качестве издают распоряжения Администрации по вопросам ее деятельности в соответствии с распределением обязанностей и в порядке, установленном Руководителем Администрации. Следует обратить внимание, что заместители Руководителя Администрации являются одновременно и помощниками Президента РФ и наряду с иными помощниками выполняют целый ряд задач.

Помощники Президента Российской Федерации по решению главы государства могут возглавлять самостоятельные подразделения Администрации. Число помощников Президента определяется самим Президентом РФ.