Смекни!
smekni.com

Индивидуальный предприниматель особенности правового статуса (стр. 1 из 7)

Якутский экономико-правовой институт (филиал)

Юридический факультет

Кафедра: «Гражданское и трудовое право»

Курсовая работа

На тему:

«Индивидуальный предприниматель: особенности правового статуса»

Якутск, 2010


Введение

Занятие предпринимательской деятельностью является выражением свободы предпринимательства как одного из основных прав и фундаментальных свобод человека и гражданина. Конституция Российской Федерации предоставляет каждому гражданину право свободно использовать свои способности и имущество для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.[1] Таким образом, свободное осуществление предпринимательской деятельности является элементом конституционного принципа экономической свободы.

Предпринимательская деятельность – это ключевой элемент хозяйственного механизма, а предприниматель – одна из центральных фигур социально-экономической жизни общества. В этом практически едины современные ученые и политики. Предпринимательство и отношения с ним связанные представляют специфическую область жизнедеятельности общества. Они являются объектом правового регулирования. О специфическом характере предпринимательских отношений свидетельствует тот факт, что в сфере предпринимательства предмет правового регулирования составляет широкий круг общественных отношений (имущественных, производственных, социальных, трудовых, налоговых и т.д.). Субъект предпринимательской деятельности преследует цель получения прибыли, одновременно его деятельность направлена на удовлетворение общественных потребностей в производимой им продукции, выполненных работах, оказанных услугах.

Реалии российской экономической жизни таковы, что предприниматели в своей практической деятельности сталкиваются не только с экономическими, организационными, правовыми трудностями в процессе создания своего дела и его развития, но и с негативным воздействием некоторых субъектов, зачастую носящим противоправный характер. В этих условиях весьма значимым фактором является обеспечение благоприятных условий развития предпринимательской деятельности в стране и поддержание достаточного уровня экономической безопасности предпринимательства. В виду изменений происходящих в законодательстве актуальной представляется проблема определения правового статуса предпринимателя.

Признание права на предпринимательскую деятельность предполагает не только экономическую и юридическую самостоятельность индивидуального предпринимателя, но и личную ответственность за результаты своих действий. Если деятельность осуществляется не на свой риск и не под свою имущественную ответственность, то она не относится к предпринимательской.

Деятельность предпринимателя направлена на получение прибыли, на получение имущественных благ. В этом случае можно говорить о возможном коммерческом риске, возможных неблагоприятных имущественных последствиях деятельности предпринимателя (обусловленных как упущениями в работе, так и связанных с ненадлежащим исполнением своих обязательств).

Однако, комплексных научных исследований правового статуса гражданина-предпринимателя, специфики его правосубъектности, особенностей организации его предпринимательской деятельности и имущественного положения в современном российском праве практически нет. В юридической литературе вопросы правового положения гражданина-предпринимателя рассматриваются, как правило, в контексте признаков предпринимательской деятельности и ее организационно-правовых форм. При этом, недостаточное внимание уделяется социально-экономической природе индивидуального предпринимателя, особенностям его правового положения по сравнению с иными гражданами и коммерческими организациями.

Недостаточная теоретическая разработка названных вопросов и недостаточность законодательного регулирования порождают немалые практические трудности. Эти обстоятельства и определили актуальность темы исследования

Целью данной работы является исследование правового статуса предпринимателя, порядок регистрации и прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, исследование основных проблем правосубъектности и валютного статуса индивидуального предпринимателя, а также внесение предложений по совершенствованию законодательства.

Исходя из цели работы можно определить следующие задачи:

· Раскрыть понятие и признаки индивидуальной формы предпринимательства.

· Рассмотреть порядок регистрации в качестве индивидуального предпринимателя

· Изучить порядок прекращения в качестве индивидуального предпринимателя.

· Исследовать основные проблемы правосубъектности и валютного статуса индивидуального предпринимателя

Структура работы состоит из ведения из двух глав, каждая из которых разделена на параграфы, и заключения. В первой главе рассмотрены понятие и признаки индивидуальной формы предпринимательства, порядок регистрации и прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Вторая глава посвящена основным проблемам гражданско-правового и валютного статуса индивидуального предпринимателя.

Работа базируется на изучении и анализе Конституции Российской Федерации, Гражданского Кодекса РФ, Трудового Кодекса РФ, налогового кодекса РФ, Законов РФ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», «Об валютном регулировании и валютном контроле», «О лицензировании отдельных видов деятельности», «О несостоятельности(банкротстве)», «О гражданстве РФ», «Защиты прав потребителя» и других нормативно-правовых актов, а также на научной и учебной литературе.


1. Понятие и признаки индивидуальной формы предпринимательства, порядок регистрации и прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1.1 Понятие и признаки индивидуальной формы предпринимательства

Предпринимательская деятельность – по гражданскому законодательству РФ – самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (ст. 2 Гражданского Кодекса Российской Федерации)[2].

При анализе данного понятия можно выделить следующие его признаки:

Первым из них является осуществление деятельности с целью получения прибыли. Каждый собственник имущества вправе свободно им распоряжаться по своему усмотрению себе во благо, что выражается, как правило, в плодах и доходах от имущества.

В законодательном регулировании был разрешен вопрос: прибыль от какой деятельности считается полученной от предпринимательства. Его объектом согласно ГК является пользование имуществом, продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг. Действительно, по общему правилу предприниматели получают прибыль от реализации товаров и услуг. Несколько абстрактнее выглядит понятие «прибыль от пользования имуществом». Если рассматривать его буквально и в системе с нормами части второй ГК, то договоры займа, подряда, на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, перевозки, транспортной экспедиции, банковского вклада, банковского счета, хранения, поручения, комиссии, доверительного управления имуществом и некоторые другие договоры с элементом прибыли не вправе заключать гражданин, не зарегистрированный в качестве предпринимателя.

Однако не вполне точно и понятие «прибыль от продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг». Нередки случаи, когда гражданин реализует бывшие в употреблении и даже новые товары, ранее приобретённые для личного потребления (без цели перепродажи), в связи с отпадением надобности в них (например, излишки строительных материалов при сооружении индивидуального жилого дома). Такая продажа может осуществляться достаточно длительный период или по частям, что вполне возможно истолковать как систематичность. Ввиду того, что при продаже гражданин преследует цель получить доход (прибыль), его также можно счесть нарушителем закона, так как он не зарегистрировался в качестве предпринимателя.

Многие граждане от случая к случаю производят мелкие работы по договорам подряда или поручения за плату. В силу законодательной неопределенности по данному вопросу налоговые инспекции не могут объяснить, почему на практике к «арендодателям» имущества предъявляют требования о государственной регистрации в качестве предпринимателей, а к «подрядчикам» – нет, хотя по признакам предпринимательства, указанным в ст. 2 ГК, их деятельность часто совпадает.

По мнению А.П. Жеребцова существует вид экономической деятельности, не являющийся предпринимательством, которым вправе систематически заниматься все лица без разрешения, а граждане без регистрации, и имеющий главной целью извлечение прибыли. Это инвестиционная деятельность, т.е. вложение инвестиций (денежных средств, недвижимости, иного имущества, имущественных прав, интеллектуальной собственности) в объекты предпринимательской и других видов экономической деятельности для получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта. Инвестор получает доход от владения, пользования и распоряжения объектами и результатами инвестиций.

Вторым признаком предпринимательской деятельности является систематичность её осуществления. Основным препятствием выступает отсутствие легального определения или устоявшегося обычая в понимании систематичности. Одновременно существуют два крайних подхода к этому понятию. Лингвисты утверждают, что «систематический – постоянно повторяющийся, непрекращающийся», а законодатель применительно, например, к трудовому праву полагает систематическими нарушениями трудовой дисциплины, если за них ранее хотя бы один раз применялись взыскания (то есть в соответствии с п. 3 ст. 33 Трудовой Кодекс РФ в понятие «систематичности» укладывается событие, произошедшее хотя бы два раза).