Смекни!
smekni.com

Управление мотивацией персонала в организации на примере ОАО Ак Барс Банка (стр. 6 из 18)

«Ак Барс» Банк предоставляет населению широкий спектр розничных банковских услуг. Линейка продуктов для клиентов постоянно пополняется новыми программами кредитования на потребительские нужды, приобретение недвижимости и автотранспорта.

Следствием планомерного расширения продуктового ряда и создания привлекательных условий вкладов явилось увеличение привлеченных Банков средств населения на 58%. В 2004 году были запущены новые виды вкладов, такие, как «Рантье», «Алтын», юбилейные вклады – «Наш город» (к 1000-летие Казани), «60 лет Победы». Таким образом, Банк предоставил продуктовую линейку в различных категориях депозитов, отвечая разнообразным потребностям клиентов.

В соответствии с Уставом ОАО «АК БАРС» БАНК» высшим органом управления Банка является общее собрание акционеров.

Совет директоров Банка осуществляет общее руководство деятельностью Банка и принимает решения по всем вопросам деятельности в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах», Уставом и Положением о Совете директоров, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции Общего собрания акционеров.

Члены Совета директоров Банка избираются на годовом Общем собрании акционеров путем кумулятивного голосования на срок до следующего годового Общего собрания акционеров и могут переизбираться неограниченное число раз. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшее число голосов. Совет директоров состоит из 16 человек.

Организационная структура Банка представлена в Приложении 4. Руководство текущей деятельностью Банка осуществляется единоличным исполнительным органом — Председателем Правления и коллегиальным исполнительным органом — Правлением. Исполнительные органы подотчетны Совету директоров Банка и Общему собранию акционеров Банка и организуют исполнение их решений. Председатель Правления избирается на должность и досрочно освобождается от должности Советом директоров Банка. Члены Правления избираются Советом директоров.

Увольнение с должности, занимаемой в Банке, влечет прекращение членства в Правлении. Количественный состав Правления определяется Советом. Правление состоит из 10 человек (по состоянию на 31 декабря 2006 года).

Председатель Правления Банка руководит работой Правления Банка. Председатель Правления организует текущую деятельность Банка с помощью заместителей Председателя Правления, руководителей структурных подразделений и представителей Банка в органах дочерних и зависимых обществ в соответствии с Уставом, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции Общего собрания акционеров, Совета директоров и Правления.

Работа с населением – одно из наиболее приоритетных направлений в деятельности «Ак Барс» Банка. Да и может ли быть иначе, если в Банке находится пятая часть всех средств, доверенных гражданами кредитным организациям республики, а среди крупнейших банков Российских Федерации «Ак Барс» Банк занимает 17-е место по объему привлеченных средств населения.

Следствием планомерного расширения продуктового ряда и создания привлекательных условий вкладов явилось увеличение привлеченных Банков средств населения на 58%. В 2004 году были запущены новые виды вкладов, такие, как «Рантье», «Алтын», юбилейные вклады – «Наш город» (к 1000-летие Казани), «60 лет Победы». Таким образом, Банк предоставил продуктовую линейку в различных категориях депозитов, отвечая разнообразным потребностям клиентов.

В немалой степени увеличению масштабов розничных операций способствовало взаимодействие с партнерами по бизнесу, в ходе которого значительно расширился спектр предоставляемых услуг, начиная с зачисления на счета пенсий и субсидий, приема различных видов платежей от населения в адрес поставщиков услуг и торгово-сервисных предприятий, заканчивая зачислением заработной платы на пластиковые карты и др.

За 2006 год Банк активно расширил присутствие на рынке кредитов населению в Республике Татарстан, увеличив свою долю с 19% до 22%. Объем кредитного портфеля на 01.01.2007 года равен 9,8 млрд.руб.

Прирост портфеля на 1.01.2007 г. в 5,559 млрд. руб. был обеспечен как за счет модернизации условий кредитования существующих продуктов, так и за счет разработки новых кредитных продуктов «Личное подсобное хозяйство», «АК БАРС-Новоселье», «АК БАРС-Комфорт», «АК БАРС-Перспектива», «АК БАРС ИПОТЕКА», «Любимый автомобиль» и др. С целью повышения привлекательности и доступности ипотечных кредитов для населения были установлены более конкурентные условия кредитования, пересмотрен первоначальный взнос по кредитам, внедрен гибкий подход к оценке источников доходов заемщиков, проведены другие мероприятия.

Динамично наращивая объемы розничного кредитования, ОАО «Ак Барс» Банк входит в число 30 «Самых потребительских Банков РФ» по кредитованию физических лиц. Темпы роста потребительского кредитования по Банку в 2007 году опережают рыночные в 1,35 раза.

На рис. 2.1 представим динамику выданных кредитов физическим лицам «Ак Барс» Банком за 2005-2007 гг.

Рис. 2.1. Динамика выданных кредитов «Ак Барс» Банком

за 2005-2007 гг.

Согласно рис. 2.1, наибольшую сумму среди выданных кредитов занимают потребительские кредиты. Если в 2005 году сумма выданных потребительских кредитов составила 1270,7 млн.руб., то в 2007 году – 4975,8 млн.руб. Рост составил 3705,1 млн.руб., или 291,5%.

Сумма выданных кредитов на приобретение жилья имеет заметную тенденцию к росту. Так в 2007 году по отношению к 2005 году рост составил 2162,5 млн.руб. Наименее заметно выросла сумма выданных автокредитов. Если в 2005 году их сумма составила 431,41 млн.руб., то в 2007 году – 1715,28 млн.руб., рост составил 297,5%.

Таким образом, по результатам рис. 2.1, можно сделать вывод, что наибольшую величину среди выданных кредитов занимают потребительские кредиты. Причем их сумма имеет тенденцию к росту.

Наибольшие темпы роста наблюдаются по выданным кредитам на приобретение жилья. Сумма выданных автокредитов также увеличивается.

Можно сделать вывод, что потребительское кредитование является основным из всех видов кредитов предоставляемых ОАО «Ак Барс» Банком. В связи с этим подробнее изучим именно это направление кредитования.

Основную часть кредитного портфеля ОАО «Ак Барс» Банка составляют долгосрочные кредиты сроком свыше 3 лет (73,4%) и от 1 до 3 лет (25%). Краткосрочные кредиты сроком от 31 до 90 дней – 0,1%, среднесрочные кредиты на срок от 181 дня до 1 года – 1,0%. Овердрафт – 0,1% (рис. 2.2).


Рис. 2.2. Структура кредитного портфеля по срокам кредитования

В 2007 году наибольшие объемы кредитов были выданы предприятиям торговли и питания (27% от общего объема кредитования), промышлен­ности (10,5%), строительства (8,7%). Среди отраслей промышленности Банк тради­ционно выдает больше всего кредитов предприя­тиям машиностроения (1,9 млрд. рублей, или 9,8% от общего объема кредитования).

В структуре вновь выданных кредитов основную долю занимают кредиты, выданные предприяти­ям малого бизнеса и индивидуальным предпри­нимателям на пополнение оборотного капитала и развитие бизнеса. По данным за 2007 год объем кре­дитования малого бизнеса вырос по сравнению с 2006 годом в 1,9 раза и составил 18,6 млрд. руб­лей.

Большинство кредитов ОАО «Ак Барс» Банка для юридических лиц – это кредиты под залог, однако микрокредиты могут выдаваться и без залогового обеспечения. Кредиты выдаются предприятиям на развитие бизнеса, на покупку недвижимости и оборудования, на пополнение оборотных средств.

Получить кредит, предоставив один лишь бизнес-план, конечно, невозможно. Как правило, кредиты выдаются банками под уже существующий бизнес, желательно работающий не менее трёх месяцев. А самым весомым аргументом для получения кредита юридическим лицом по-прежнему остаётся наличие залога. Если претендент залога предоставить не может, кредит получить крайне трудно.

Таким образом, результаты деятельности Банка подтверждают надежное и динамичное развитие, основанное на взвешенной политике, гибко сочетающей интересы Банка с интересами клиентов. Конкурентоспособность и перспективы развития ОАО «Ак Барс» Банка на финансовом рынке обеспечиваются за счет постоянного совершенствования бизнес-процессов и повышения уровня сервиса при оказании комплекса банковских услуг.

2.2. Действующая система мотивации управления персоналом в организации

В ОАО «Ак Барс» Банк применяются организационные методы управления персоналом, которые основаны на дисциплине, ответственности, власти и принуждении. Так, при распорядительных методах (приказ, распоряжение, инструктаж) указываются конкретные исполнители и сроки выполнения.

По функциональному составу всех работников ОАО «Ак Барс» Банк можно условно распределить на три группы: руково­дители и специалисты; служащие; вспомогательный персонал.

Проанализируем обеспеченность ОАО «Ак Барс» Банк трудовыми ресурсами, для этого составим табл. 2.1.

Таблица 2.1

Обеспеченность ОАО «Ак Барс» Банк трудовыми ресурсами, (чел.)

Категория работников

2005 год

2006 год

Изменение

2007 год

% обеспече

+/-

%

план

факт

нности

Среднесписочная численность персонала, всего

543

579

10

101,8

572

583

101,9

В том числе
служащие

251

282

31

112,4

289

285

98,6

вспомогательный персонал

145

139

-6

95,9

141

147

104,3

Руководители и специалисты

147

158

11

107,5

142

151

106,3

Как видно из табл. 2.1, среднесписочная численность персонала ОАО «Ак Барс» Банк на 1 января 2007 года составила 579 человек, что на 10 человек, или на 1,8% больше, чем в 2005 году. На 1 января 2008 года среднесписочная численность персонала составила 583 человека.