Смекни!
smekni.com

Местное самоуправление в Российской Федерации на примере города Оренбурга (стр. 1 из 7)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

“Оренбургский государственный университет”

Факультет гуманитарных и социальных наук

Кафедра правоведения

Курсовая работа

по дисциплине "правоведение"

Местное самоуправление в Российской Федерации

(на примере города Оренбурга)

Руководитель

Панфилова Мария Романовна

“ ” 2010г.

Исполнитель

студент группы 09 АКУ

Куликова Евгения Сергеевна

“ ” 2010 г.

Оренбург 2010


Содержание

Введение.......................................................................................................................3

1 Понятие, теории, сущность местного самоуправления………………………....4

1.1 История развития местного самоуправления…………………………....….4

1.2 Понятие местного самоуправления России…………………………………7

1.3 Конституционно-законодатель­ная основа местного самоуправления…...11

2 Организация местного самоуправления в Российской Федерации…………...13

2.1 Формы осуществления местного самоуправления населением………......13

2.2 Система органов и должностных лиц местного самоуправления……......19

2.3 Компетенция органов местного самоуправления…………………………21

Заключение……………………………………………………………........……….25

Список использованных источников.......................................................................26

Введение.

Местное самоуправление — в Российской Федерации — форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, — законами субъектов Российский Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

Местное самоуправление — одна из форм реализации народом принадлежащей ему власти. Местное самоуправление — децентрализованная форма управления, предполагающая известную самостоятельность, автономность местных органов, которые выступают органами местных самоуправляющихся территориальных сообществ. Общественная теория самоуправления исходит из принципов признания свободы осуществления своих полномочий местными сообществами и союзами. Согласно государственной теории самоуправления местное самоуправление — одна из форм организации местного государственного управления. В современной России местное самоуправление относится к институтам публичной власти, а не гражданского общества, вместе с тем отрицается государственно-правовой характер местного самоуправления.

Предметом исследования являются общественные отношения, связанные с определением правовых и экономических основ местного самоуправления.

Объект исследования – местное самоуправление в РФ.

Цель курсовой работы: уяснить историко-политическую сущ­ность понятия «местное самоуправление», выявить его взаимосвязь со всей структурой государственного устройства и государственного управления на примере Оренбургской области.

В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

- познакомиться с функциями, полномочиями местного самоуправления;

- рассмотреть вопро­сы, связанные с сущностью местного самоуправления, его местом в системе общественных отношений в целом, в системе территориального управления государства;

- рассмотреть формы осуществления местного самоуправления и систему органов местного самоуправления в Оренбургской области;

- изучить законы, подзаконные акты о местном управлении, в частности Закон Оренбургской области от 21.02.1996 (ред. от 25.12.2008) "Об организации местного самоуправления в Оренбургской области" и устав города Оренбурга.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, литературы.

1 Понятие, теории, сущность местного самоуправления

1.1 История развития местного самоуправления

Каждое государство заинтересовано в таких способах формирования и деятельности местной власти, которые отвечали бы его политике и поддерживались населением. Именно местное самоуправление призвано обеспечить достижение этих целей. В России накоплен большой опыт в данной сфере. Начиная с XVII века создаются и действуют различные местные органы и представители центра на местах. Но лишь с середины XIX века формируются звенья местного самоуправления на основе представительства различных слоев населения и самостоятельности в ведении местных дел.[1]

Для России вопрос территориального распределения административ­ной компетенции всегда имел ключевое значение. В рамках самодержавного государства оказывалось возможным экспериментировать с разными подхо­дами к организации внутреннего управления. Так Учреждение, созданное при Екатерине II для управлениями губерниями, перенесло центр тяжести в управ­лении с центра на места и обеспечило институциональное закрепление данного принципа (коллегии были упразднены, а отраслевое управление сконцентриро­валось на губернском уровне в руках наместников, и в первую очередь губернаторов).[2]

В начале XIX века была проведена новая реформа государственного управления. Были созданы министерства, каждое из которых имело агентов в губерниях и уездах. Отраслевой принцип управления проводился через систему министерств, воплощением территориального принципа считался генерал-губернатор.

Сочетание государственного и общественного управления осуществлялось в Российской Империи второй половины XIX в. следующим образом: государственные органы занимались управлением учреждениями, осуществляли надзор и контроль, а в отношении подданных ограничивались осуществлением функций полицейского государства. В тоже время общественному управлению предоставлялось право заниматься непосредственными интересами населения, а также тех или иных сообществ.

Министерство внутренних дел играло ведущую роль в деле подбора кадров для замещения должностей губернаторов, в их награждениях и наказаниях. Но оно также стремилось сохранить значение должности губернатора, сделать из губернаторов своих эффективных агентов на местах. Поэтому после учреждения министерств падает значение губернского правления. Влияние МВД на губернаторов было далеко не беспредельным, и они так и не стали полностью частью бюрократической системы этого министерства. Но губернаторы в первую очередь оставались людьми императора, подчинялись ему.

Налицо внутренне противоречие, характерное для управленческой политики самодержавия в XIX веке: с одной стороны, министерская система управления замысливалась как средство повышения эффективности управления страной, с другой же - русский самодержец стремился сохранить собственную независимость от создаваемых им учреждений. Вследствие этого в XIX веке так и не была создана общая структура министерств.

Опыт земских учреждений XIX века доказал, что местное самоуправление не может быть выведено за пределы системы государственного управления. Органы местного самоуправления приводят в жизнь мероприятия, относящиеся к государственным функциям, то есть их полномочия по большей части делегированы государством. Это означает право последнего контролировать осуществление таких функций. С другой стороны, органы местного самоуправления обладают правом местного нормотворчества, и для того чтобы их деятельность была эффективной, они нуждаются в принудительной власти. Земским учреждениям приходилось обращаться за помощью в местную полицию.[3]

К услугам земств и городов были общие суды, но опыт земской и городской реформ, проведённых во второй половине XIX в., свидетельствует также, что отрыв принудительной власти от органа местного самоуправления существенно снижает авторитет последнего. Гарантией независимости органов местного самоуправления от центра, равно как и эффективности, было наличие у земских учреждений собственных средств.

Важной особенностью системы местного самоуправления в России до 1917 г. было сочетание территориального и корпоративного принципов в организации управления на местах. В полной мере плодотворность идеи сочетания городского и общественного элементов в управлении проявилась в земской и городской реформах.

В Советском государстве с первых лет его существования создаётся единая система Советов - сверху донизу. Её низовые звенья выполняли функции местных органов государственной власти и местных органов государственного управления. Такое построение способствовало согласованности действий всех звеньев, но существенно ограничивало самостоятельность местных органов.[4]

И всё же идеи местного самоуправления не были полностью чужды доктрине и практике тех лет. Они поддерживались в ряде научных трудов.

В советский период власть строилась на идее централизации. Воплощением её, согласно Конституции РСФСР 1978 г., были: принцип демократического централизма как основы организации и деятельности Советского государства; включение Советов в единую систему органов государственной власти; право вышестоящих органов отменять решения нижестоящих; двойное подчинение отраслевых и функциональных местных органов управления.

Переход к новой организации власти на принципах местного самоуправления начался в конце 80-х годов в контексте демократических преобразований, происходивших в СССР. Первые концептуальные подходы в этом отношении отразил Закон СССР "Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР" от 9 апреля 1990 г. и закон РСФСР "О местном самоуправлении в РСФСР" от 6 июля 1991 г. Этапом в его развитии стали указы президента РФ: "О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации" от 9 октября 1993 года; "О реформе местного самоуправления в Российской федерации" от 26 октября 1993 года; "О гарантиях местного самоуправления в Российской федерации" от 22 декабря 1993 года.[5]