Смекни!
smekni.com

История государственного управления в России 3 (стр. 1 из 4)

МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

Уфимский филиал

Факультет Государственного и муниципального управления

Курс 2

Реферат

На тему: «Советский государственный аппарат в 1917-1922 гг.»

По дисциплине: История государственного управления в России

Уфа –2009 г.

Содержание

Введение 3

1. Советская система органов государственной власти и управления 4

2. Партийные организации как центральное звено в системе государственного управления 15

Заключение 21

Список использованных источников и литературы 23

Введение

Тема данного реферата посвящена рассмотрение системы государственной власти в период с 1917 по 1922 гг. Эта тема актуальна, так как каждый человек должен знать историю своей Родины. Изучить этапы развития своей страны. А советский период является одним из наиболее сложных и особенных периодов в жизне нашей страны. Цель данной работы является изучение сущности советского государственного аппарата в 1917-1922гг. А задачами в достижении поставленной цели являются вопросы: основные тенденции формирования и развития системы государственной власти и управления данного периода.

Формирование и развитие государственного аппарата, как и любое историческое явление, представляет собой результат сочетания и взаимодействия ряда факторов: субъективных представлений руководителей государства о наиболее оптимальном устройстве управления; объективных потребностей развития политической, экономической, духовной сферы с учетом роли государства; внутренних источников саморазвития самого аппарата.

При рождении советского государства его лидеры провозгласили полный разрыв с прошлым, разрушение старой государственной машины и создание абсолютно нового государства, еще не виданного в истории человечества. Они были уверены в скорой осуществимости мировой пролетарской революции, в ее победоносном шествии прежде всего в Европе. По сути, речь шла о создании новой человеческой цивилизации, построенной, в конечном счете, на принципах всеобщего равенства, справедливости и ликвидации всякого угнетения. В реальности же, однако, практика все больше корректировала прежние теоретические представления, изменяя или отодвигая их осуществление на более далекую перспективу.

Приступим к рассмотрению данного вопроса более подробно

1. Советская система органов государственной власти и управления

25 октября, во время штурма Зимнего дворца, в 10 часов 45 минут вечера в Смольном открылся II Всероссийский съезд Советов. На этот исторический съезд съехались делегаты от четырехсот Советов рабочих и солдатских депутатов. На съезде были представлены отдельные крестьянские Советы. Из 649 делегатов, которые были зарегистрированы в начале съезда, 390 было большевиков, 160 левых эсеров. Другие фракции – правые эсеры, меньшевики – составляли меньшинство.

В повестку дня съезда были включены вопросы: об организации власти, о войне и мире, об Учредительном собрании. Однако обсуждение вопросов повестки дня вначале было затруднено обструкцией, организованной меньшинством съезда – делегатами от меньшевиков и правых эсеров. Представители этих партий не признали Советской власти. Они внесли предложение организовать «единую демократическую власть» в лице так называемого «однородного социалистического правительства», куда должны были войти главным образом мелкобуржуазные партии. Съезд решительно отверг эти предложения. Тогда меньшевики, правые эсеры и бундовцы демонстративно покинули зал заседания (51 делегат). Вслед им неслись гневные возгласы депутатов: «Предатели! Дезертиры!». После этого съезд продолжал свою работу.

После ухода соглашателей съезд заслушал сообщение о взятии Зимнего дворца и об аресте Временного правительства. Эта весть вызвала у делегатов огромную радость.

Съезд постановляет: вся власть на местах переходит к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, которые и должны обеспечить подлинный революционный порядок. Съезд Советов, взяв государственную власть, провозгласил создание Российской Советской Республики, первого в мире социалистического государства рабочих и крестьян.

26 октября 1917 года с докладами о мире и о земле выступил В.И. Ленин, встреченный восторженными овациями. В докладе о мире он кратко определил генеральную линию внешней политики социалистического государства. Съезд обсудил и утвердил Декрет о мире, где говорилось, что империалистическая война является величайшим преступлением, которое необходимо немедленно пресечь. Декрет предлагал всем странам, всем народам, втянутым в войну, «начать немедленно переговоры о справедливом демократическом мире», мире без аннексий и контрибуций, а до окончания переговоров заключить перемирие.

Декрет о мире отменял тайную дипломатию, предусматривал немедленную публикацию тайных договоров, заключенных царским и Временным правительствами. Декрет о мире был принят единогласно и приобрел силу закона. Тем самым было положено начало советской внешней политики, в основу которой был взят ленинский принцип мирного сосуществования государств с различным социально-экономическим строем.

Декрет о земле, принятый по второму докладу В.И. Ленина, немедленно отменял помещичью собственность на землю и безвозмездно передавал ее крестьянству. Имения помещиков, монастырские, церковные, удельные земли со всем инвентарем, усадебными постройками переходили в распоряжение волостных земельных комитетов и Уездных советов крестьянских депутатов. Земля, недра, леса, воды объявлялись всенародным достоянием. В декрете было указано, что земля рядовых крестьян и казаков конфискации не подлежит.

Составной частью декрета явился крестьянский наказ о земле, составленный еще эсерами до Октябрьской революции на основании 242 местных крестьянских наказов. Однако эсеры, находившиеся у власти, ничего не сделали для проведения наказа в жизнь. Большевики в первый же день прихода к власти узаконили крестьянские наказы. В соответствии с этими наказами устанавливалось уравнительное землепользование. Земля делилась по трудовой или потребительской норме.

Съезд Советов принял решение об отмене смертной казни на фронте, освобождении из тюрем солдат и офицеров, арестованных за революционную деятельность, об аресте Керенского.

На II съезде Советов было избрано первое Советское правительство – Совет Народных Комиссаров (СНК) во главе с В.И. Лениным. Съезд избрал также Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК) в количестве 101 человека (62 большевика, 29 левых эсеров, 6 социал-демократов интернационалистов и 4 представителя других партий).

Таким образом, II Всероссийский съезд Советов узаконил победу Великой Октябрьской социалистической революции, свержение помещичье-буржуазной власти и установление диктатуры пролетариата в форме Советов, руководимых большевистской партией. Решения, принятые на съезде, открывали новый этап в развитии революции – этап строительства социализма в Советской России.

14 марта 1918 года в Москве собрался IV Чрезвычайный Всероссийский съезд Советов, который должен был ратифицировать мирный договор. С докладом о Брестском договоре выступил В.И. Ленин. На съезде против ратификации мирного договора выступили меньшевики, правые и левые эсеры, а также «левые коммунисты». Однако подавляющее большинство делегатов съезда приняло написанную Лениным резолюцию и ратифицировало Брестский мирный договор. Ратификация Брестского мирного договора явилась крупной победой ленинской политики. В марте – апреле 1918 года заключение Брестского мира одобрили областные, губернские и уездные съезды Советов.

Жизнь показала, что заключение Брестского мира было правильным и дальновидным шагом. Важное значение Брестского договора состояло в том, что он обеспечил стране жизненно необходимую мирную передышку, которую Советская власть использовала для упрочнения молодой Советской республики трудящихся, организации сильной Красной Армии – армии рабочих и крестьян, для осуществления важнейших хозяйственных мероприятий.

Была принята резолюция о создании регулярной Красной Армии. Подчеркивалось, что она должна строиться на основе обязательной для всех трудящихся воинской повинности. Это решение способствовало успешному развитию Вооруженных Сил Советской Республики.

В последний день работы (10 июля) съезд уделил главное внимание обсуждению проекта первой Советской Конституции, подготовленного комиссией ВЦИК и окончательно отредактированного комиссией ЦК РКП(б), которой руководил В.И. Ленин. В Конституции были обобщены и зафиксированы исторические завоевания социалистической революции, крупные социально-экономические преобразования, которые были проведены в стране с октября 1917 года по июль 1918 года.

В основу Конституции была положена историческая «Декларация прав трудящихся и эксплуатируемого народа». Раздел «Общие положения Конституции» законодательно закрепил диктатуру пролетариата в форме Советской власти. Подчеркивалось, что диктатура пролетариата имела целью полное подавление буржуазии, уничтожение эксплуатации человека человеком и построение социализма. Советская форма диктатуры пролетариата являлась новым, высшим типом демократии – демократии для трудящихся, т.е. для подавляющего большинства народа. Закреплялось федеративное устройство республики.