Смекни!
smekni.com

Деньги, кредит, банки. Шпаргалка (стр. 14 из 14)

Под скоростью обращения денег понимается быстрота их оборота при обслуживании сделок.

Для правильного определения количества денег в обращении необходимо обязательно учитывать стоимость платежных услуг, оказываемых населению предприятиями бытового обслуживания. Оптимальное соотношение между суммой цен реализуемых товаров, величиной предстоящих и количеством денег , необходимых для обращения, устанавливаемых автоматически лишь при наличии в обращении золотой монеты и банковских билетов, разменных на золото.

Денежная масса - совокупный объем покупательных и платежных средств, обслуживающих хозяйственный оборот и принадлежащих частным лицам, предприятиям и государству. Скорость обращения денег - быстрота их оборота при обслуживании сделок. Скорость обращения зависит от :

- долговременных и конъюнктурных факторов

- от размера и числа их оборотов

- от темпов эк. роста

- степени напряженности воспроизводственного процесса.

При сильном обесценении денег начинается бегство от них к товарам. Что ускоряет денежный оборот:

1. Инфляция - переполнение каналов

2. Большое количество денег в обращении из-за возможностей рынка

3. Нестабильность , тезаврация

=> подсчитать невозможно.

В. 24: Валютная конвертируемость.

Конвертируемость валюты - законодательно закрепленная обратимость национальной денежной единицы , т.е. возможность обменивать ее на иностранные валюты (последние - на данную валюту) для всех желающих без прямого вмешательства государства в процесс обмена.

В зависимости от режима использования валюты существуют:

1. полностью конвертируемые

2. частично конвертируемые

3. неконвертируемые (замкнутые)

1. Полностью конвертируемые (СКВ)

Это валюты тех стран, в законодательстве которых отсутствуют валютные ограничения.

2. Частично конвертируемые

Валюты стран, где сохраняются валютные ограничения, особенно для резидентов, ограничения на круг валютных операций.

3. Неконвертируемые

Валюты тех стран, где действуют валютные ограничения и запреты как для резидентов, так и для нерезидентов. Обычно существуют ограничения на ввоз и вывоз валюты, обмен валюты, сделки купли-продажи валюты и валютных ценностей, применяются множественные валютные курсы и другие меры валютного регулирования.

В. 9: Кредитные деньги:

Поскольку основным объектом меновых отношений при капитализме становится не товар как таковой, а товарный капитал, то роль денег вы-полняет не денежный товар, а денежный капитал. Следовательно, не день-ги выступают в форме денежного капитала, а денежный капитал - в форме кредитных денег.

К.Д. прошли следующую эволюцию: вексель, акцептованный вексель, банкнота, чек, электронные деньги, кредитные карточки.

Вексель - письменное обязательство должника (простой) или приказ кредитора должнику (переводный - тратта) об уплате обозначенной на нем суммы через определенный срок.

Виды:

коммерческий (простой и переводный)

финансовый (долговое обязательство, возникшее из предоставле-ния в долг определенной суммы денег); казначецский - когда должник - государство

дружеский (векселя выставляются друг на друга с целью последу-ющего учета их в банке)

бронзовые (не имеющие реального обеспечения)

Особенности:

абстрактность

бесспорность

обращаемость

Банкнота - доминирующее кредитное орудие обращения, в настоящее время выпускается центральным банком путем переучета векселей.

Банкнота от векселя отличается:

по срочности (вексель - долговое обязательство на 3-6 мес., банкнота - бессрочное)

по гарантии (государственная гарантия)

От бумажных денег:

по происхождению (из функции денег как средства платежа)

по методу эмиссии (выпускает ЦБ)

по возвратности (возвращаются по истечении срока векселя, под который были выпущены)

по разменности (разменивается на золото или серебро)

Современные банкноты не размениваются на золото, но в известной степени сохраняют кредитную основу, но подпадают под законы бумажно - денежного обращения.

Три канала эмиссии банкнот:

банковское кредитование хозяйства;

банковское кредитование государства;

прирост официальных валютных резервов в странах с активным платежным балансом.

Чек - письменный приказ владельца текущего счета банку о выплате определенной суммы денег чекодержателю или о перечислении ее на другой текущий счет.

Виды:

- именные

- ордерные

- предъявительские

- расчетные

- акцептованные и др.

Экономическая природа:

- средство получения наличных денег

- средство обращения и платежа

- орудие безналичных расчетов

Электронные деньги - результат автоматизации банковских операций и является системой платежей на электронной основе.

Кредитные карточки - средство расчетов, замещающее наличные день-ги и чеки, а также позволяющее владельцу получить краткосрочную ссуду в банке.

Виды:

- банковские

- торговые

- для приобретения бензина

- для оплаты туризма и развлечений

В. 12: Бумажные деньги:

Кредитные и бумажные деньги. Их экономическая природа.

а) Кредитные. Выпускаются на нужды кредитования н/х в соответствии с нормальными потребностями экономики, имеют устойчивое или возрастающее обеспечение, неподвержены обесценению. Выпускаются в обращение в результате кредитной эмиссии.

б) Бумажные. Особенность бумажных денег состоит в том, что они, будучи лишенными самостоятельной стоимости, снабжены государством принудительным курсом, а поэтому приобретают представительную стоимость в обращении и выполняют роль покупательного и платежного средства.

Эмитируются с целью покрытия расходов государственного бюджета, не имеют устойчивого обеспечения (обеспечение падающее). Подвержены обечцениванию и инфляции.

Эмитентами бумажных денег являются либо государственное казначейство, либо центральные банки. В первом случае государство прямо использует выпуск бумажных денег для покрытия своих расходов. Во втором случае оно это делает косвенно: центральный банк выпускает неразменные банкноты и предоставляет их в ссуду государству, которое направляет их на свои бюджетные расходы.

Экономическая природа бумажных денег такова, что исключает возможность устойчивого бумажно-денежного обращения. Во-первых, выпуск бумажных денег не регулируется потребностью товарооборота в деньгах; во-вторых, отсутствует механизм автоматического изъятия излишка бумажных денег из обращения.

Бумажные деньги непригодны к выполнению функции сокровища, и излишек их не может сам уйти из обращения. Попав в обращение, бумажные деньги застревают в каналах обращения, переполняют их и обесцениваются. Таким образом, неустойчивость присуща бумажным деньгам по самой их природе и может быть вызвана следующими причинами:

--избыточный выпуск в обращение;

--упадок доверия к правительству, которое выпустило деньги;

--неблагоприятный платежный баланс. Наиболее типичным является инфляционное обесценение бумажных денег, обусловленное их чрезмерной эмиссией. Однако обесценение бумажных денег может быть связано с угрозой свержения государственной власти и утратой населением доверия к ней, а также с неблагоприятным платежным балансом и падением курса национальной валюты.

Расширение коммерческого и банковского кредита в хозяйстве в условиях, когда товарные отношения приобрели всеобъемлющий характер, привело к тому, что всеобщим товаром контрактов становятся кредитные деньги.

Кредитные деньги прошли следующую эволюцию: вексель, акцептованный вексель, банкнота, чек, электронные деньги, кредитные карточки.

2.Сущность клиринговой системы расчетов и ее использование в России.

существует клиринг расчетный и кредитный (ссудный).

Рачетный клиринг представляет зачет взаимных требований при осуществлении расчетных операций. Кредитный (ссудный) -зачет взаимной задолженности (срочной или просроченной).

Также различают клиринг по числу участников: -двусторонний

-многосторонний

по времени:

-разовый

-периодический (постоянно действующий): например, периодические расчеты по сальдо. Они предполагают осуществление взаимозачетов 1 раз в 10 дней. Поставщик, покупатель ( не банк ! )определяют форму взаимозачетов. Тогда на обоих предприятиях ведется клиринговый счет. Учитываются произведенные отгрузки и платежи. 1 раз в месяц осуществляется урегулирование взаимной задолженности, и выясняется, в чью пользу имеется сальдо. Затем оформляются расчетные документы, которые проходят свой документооборот.

Клиринговая форма расчетов позволяет резко сократить издержки обращения. Коэффициент эффективности зачета:

Оптимальный уровень коэф-та: > 40 %

Разовые взаимозачеты обычно проводятся на конец года: например, межбанковские зачеты; взаимозачеты в рамках крупных структур, в рамках одного крупного объединения.

БВР - бюро взаиморасчетов. ОВР - отдел взаиморасчетов.

Преимущество клирига - простота.