Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Деньгам, кредиту, банку (стр. 17 из 19)

Отношения по поводу лизинга между его субъектами определяются лизинговым договором (контрактом). При определении срока лизинга, срока действия лизингового договора (контракта) учитывается ряд моментов:

- срок службы оборудования, зданий, сооружений, определяемый их техническо-экономическими данными или законодательно;

- период амортизации объекта лизинга, его первоначальная стоимость;

- динамика инфляции, влияющая на цены объекта лизинга и размер лизинговых платежей;

- конъюнктура рынка лизингового капитала (спрос, предложение, плата);

- условия банковского кредитования, в том числе и лизинговых операций.

За пользование объектов лизинга лизингодатель взыскивает с пользователя лизинговые платежи, размер кот. определяется договором. Цена договора лизинга устанавливается исходя из суммы инвестиц. расходов лизингодателя, связанных с исполнением дан. договора, и дохода.

По окончании договора лизингополучатель имеет право выбора из следующ. возможностей:

- покупка предмета лизинга по остаточной стоимости;

- заключение нового лизингового соглашения на этот же предмет лизинга или на новую более совершенную технику;

- возврат лизингодателю предмета лизинга в той же натурально-вещественной форме.

55.

Инвестиционные компании (фонды) представляют собой разновидность кредитно-финансовых организаций, специализирующихся на привлечении временно свободных денежных средств мелких и средних инвесторов путем выпуска собственных ценных бумаг и размещения мобилизованных средств в ценные бумаги иных юридических лиц в целях получения прибыли.

Инвестиционные фонды выпускают свои собственные долговые обязательства, а на вырученные от их продажи средства приобретают долговые обязательства или ценные бумаги, выпущенные другими. Доходы, полученные инвестиционными фондами от купленных ценных бумаг других физических лиц, передаются затем держателям акций инвестиционных фондов (за вычетом платы на компенсацию расходов за услуги).

Основная цель инвестфондов выступать посредниками между населением и приватизируемыми предприятиями, а также рычагом вовлечения населения в инвестиционную деятельность, в обеспечении коллективного инвестирования.

Значение инвестиционных фондов состоит в решении следующих важнейших задач:

- аккумуляции ресурсов для инвестирования в экономику;

- содействии разгосударствлению (приватизации) собственности;

- развитии рынка ценных бумаг, увеличении спроса на ценные бумаги, повышении их ликвидности;

- создании конкуренции банкам, другим финансовым институтам на рынке ценных бумаг;

Учредителями специализированных инвестиционных фондов являются как предприятия и организации, образованные на основе негосудрственного капитала, так и арендные, приватизированные, совместные предприятия, а также коммерческие банки и физические лица.

54.

Финансовые компании относятся к разряду финансовых посредников. Финансовые компании привлекают средства путем депозитных операций, выпуска краткосрочных коммерческих векселей, акций и облигаций или заимствуя средства у банков. Они располагают также денежными и материальными взносами учредителей, доходами от своих операций.

Существует несколько видов финансовых компаний: работающие с ценными бумагами, торговые, потребительские и компании по работе в сфере бизнеса:

1. Финансовые компании, основными целями которых являются: содействие формированию функционированию рынка ценных бумаг; мобилизация денежных средств с целью последующего инвестирования. Выполняя эти задачи, финансовое общество осуществляет следующие виды деятельности: посредническая и коммерческая деятельность по ценным бумагам; маркетинг рынка ценных бумаг и инвестиций; размещение денежных средств и ценных бумаг; предоставление консультационных услуг в области операций с ценными бумагами; осуществление выпуска ценных бумаг в установленном законом порядке и т.д.

2. Торговые финансовые компании выполняют торгово-закупочную деятельность, облегчающую трудности реализации товаров. Эти компании предоставляют кредит на покупку товаров определенного розничного продавца или производителя.

3. Компании потребительского кредита могут предоставлять ссуды на приобретение таких товаров как мебель, автомобили или для ремонта дома, уплату небольших долгов, для развития малого бизнеса. Финансовые компании, занимающиеся потребительскими кредитами, обычно выдают кредит не прямо потребителям, а покупают их обязательства у розничных торговцев и дилеров со скидкой.

4. Компании по работе в сфере бизнеса представляют фирмам специфические услуги. Так, они дают ссуды и скупают обязательства (векселя, другие платежные обязательства) с дисконтом, т.е. осуществляют факторинговые операции. Кроме факторинга, подобные финансовые компании занимаются лизингом оборудования и другого имущества, которое они сами приобретают, а затем сдают в аренду.

57.

Прцент - плата за пользование ссужаемой стоимостью; отношения, возникающие только на базе кредита. Субъекты - кредитор и заемщик, выступающие как получатель и плательщик процента. Процент не является обязатель­ным атрибутом кредита, но вне кредитных отнош. он не функци­онирует. Особенности % по срав­нению с отношениями по поводу кредита:

- кредит предпол-т выдачу ср-в заемщику и возврат их обратно кредитору, то уплата % хар-т движение в одну сторону, в сторону кредитора.

- право владе­ния суммой % переходит от заемщика к кредитору, при кредите право собств-ти не уступается, кре­дит перед-ся заемщику во временное пользование, по истечении опред-го срока осущ-ся возврат к своей исходной точке.

- для кредита характерно авансирование ср-в, уплата % означает завершение кругооборота стоимости.

- кредит на своей заверш-й стадии – возвр-ние стоим-ти, то % - движ-е приращения к ссуде.

Различают следующие формы процента: депозитный (плата банков за хранение ден-х ср-в на счетах по депозитным операциям клиентам), ссудный (плата, получаемая кредитором (банком) от заемщика за пользование последним ссудой.), учетный (ставка, по которой ЦБ выдает ссуду коммерческим банкам), дисконтный (тот риск, что был связан с выдачей ссуды). Функции %:

1. функцию перераспределительную - перераспределяет часть доходов между субъектами хозяйствования, между собственниками в пользу тех или других.

2. регулирующей функции - уравновешивает соотношение спроса и предложения кредита, рациональное сочетание собственных и заемных средств

3. сохранение ссудного фонда

Депозитный процент - плата банков (кредитных учреждений) за хранение денежных средств, ценных бумаг и других материальных ценностей на счетах, депозитариях, хранилищах.

Процент выражает отношение двух участников кредитной сделки и содержание его меняется в зависимости от рассматриваемой стороны. Ссудный процент характеризует проценты, уплачиваемые за привлечение кредита, и проценты, полученные за его предоставление. В качестве кредиторов при депозитной операции выступают клиенты банка (кредитного учреждения) - предприятия, организации, учреждения, другие банки, население, а в качестве кредитополучателя (заемщика) - банк (кредитное учреждение).

Размер процента по депозитным операциям складывается под воздействием множества факторов: вида депозита, срока привлечения ресурсов; состояния спроса на кредит; условий рынка кредитных ресурсов ( наличие, предложения, размер процента по кредитам банка, ставки рефинансирования, учетного процента); степени надежности клиента; уровня ставок налогов на доходы банка; характера клиента (предприятия, предприниматели, граждане и др); уровня инфляции; размера привлекаемых ресурсов, затрат банка и других факторов.

Ссудный процент - плата за временное пользование ссужаемой стоимости. Его виды:

1. По формам кредита: банковский %, % по государственному кредиту, коммерческий %, % по лизингу, потребительский % и т.д.

2. По видам кредитора: банковский %, % по государственному кредиту, коммерческий %, 5 по лизингу, потребительский % и т.д.

3. По видам кредитора: % коммерческих банков, % центрального банка, % специализированных финансово-кредитных учреждений, % организаций ломбардов и др.

4. По срокам кредитования: % по краткосрочным ссудам, % по среднесрочным ссудам, % по долгосрочным ссудам

Для ссудных процентов во всех его видах характерно следующее. Платеж выступает главным образом в виде денежного платежа. Уровень ссудного процента определяется как макроэкономическими факторами (соотношением спроса и предложения средств, степенью доходности на других сегментах финансового рынка, инфляцией, процентной политикой центрального банка, налогообложения и др.), так и микроэкономическими факторами и зависит от конкретных условий сделок как по привлечению, так и размещению средств. Порядок начисления и взимания процентов определяется договором сторон. Источник уплаты процента различается в зависимости от характера операции.

В любых условиях национальная процентная политика должна благоприятствовать росту экономики; сдерживать инфляцию; обеспечивать стабильность национальной валюты; обеспечить выборочную политику процентных ставок в пользу приоритетных производств и секторов народного хозяйства.

60.

Валютная система – правовая форма организации валютных отношений, которая исторически сложилась на основе интернационализации хозяйственных связей. Международные валютные отношения – совокупность общественных отношений, складывающихся при функционировании валюты во внешнеэкономическом обороте. Валютная система выступает одним из мощных звеньев, которое в значительной степени может содействовать расширению или, наоборот, ограничению интенсивности международных экономических отношений. Посредством валютной системы осуществляется перелив экономических ресурсов из одной страны в другую или блокируется этот процесс, создаются благоприятные условия для развития производства в странах и международного разделения труда.