Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Деньгам, кредиту, банку (стр. 2 из 19)

Степень реализации и эфф. выполнения денежн. знаками функции средства обращения зависит от множества факторов: уровня инфляции, уровня развития безналичных расчетов, частоты выплаты заработной платы рабочим и служащим, формы и размера денежных знаков и др. Так, в усл. Высок. инфляции быстрое обесценение денег может приводить к тому, что они перестают использоваться в качестве посредника при обмене товаров, и возрождается бартер. Внедрение и развитие системы безналичных расчетов, связанное с уменьшением издержек обращения, приводит к сокращению сферы применения денег как средства обращения.

Если при функционировании денег как средства обращения имеет место одновременное встречное движение денег и товаров, то при использовании их в качестве средства платежа в этом движении имеется разрыв.

Несовпадение во времени и пространстве движения товаров и денег может быть связано с предоплатой или совершением различного рода авансовых платежей. В любом случае характерн. признаком функции денег как средства платежа явл. их одностороннее движение и разрыв во времени между передачей товара покупателю и получением денег продавцом.

Функционирование денег как средства платежа не ограничивается пределами сферы товарного обращения. Как средство платежа деньги выступают при проведении безналичных расчетов; уплате налогов и сборов; выплате заработной платы, пенсий, стипендий, пособий; осуществлении кредитных операций и др. Значительно расширяется использование денег как средства платежа в связи с развитием кредита и кредитной системы. При этом одновременно суживается сфера применения денег как средства обращения.

Отрыв движения денег от движения товаров создает опасность неплатежа должника кредитору и может приводить к возникновению криз. ситуаций в экономике. В связи с этим важное значение имеет сокращение разрыва во времени между движением денег и движением товаров. Ускорению платежей и сокращению издержек обращения способствует введение в платежный оборот электронных денег. Внедрение автоматизированных систем расчетов, модернизация коммуникационных сетей, широкое использование банковских пластиковых карточек может обеспечить минимизацию временного разрыва между движением денег и движением товаров.

Выделение функции денег как средства накопления связано с тем, что деньги могут приостанавливать процесс своего движения и покидать на какое-то время сферу обращения. Деньги в функции средства накопления используются для сохранения их покупательной способности и переноса ее в будущее.

В условиях функционирования полноценных денег, их накопление было связано с образованием сокровищ. Функцию образования сокровищ выполняли не только золотые монеты, но и сам денежный материал в его натуральном виде: золотые слитки изделия из золота и т.д. Функционируя в качестве образования сокровищ, деньги выступали стихийным регулятором денежного обращения. Так, при уменьшении объемов производства товаров и сокращения товарооборота, часть золота уходила из обращения и превращалась в сокровище. Когда же производство расширилось и рос товарооборот, это золото вновь поступало в обращение.

В условиях функционирования неразменных на золото бумажных и кредитных денег функция образования сокровищ теряет свой экономический смысл, так как деньги, не имеющие реальн. собственной стоимости, не создают и реального богатства для их владельцев. Они могут использоваться лишь как средство накопления (сохранения стоимости). При этом необходимым условием функционирования денег как средства накопления является соответствие их количества требованиям закона денежного обращения. Если количество бумажных и кредитных денег превышает потребности экономики, то они обесцениваются и теряют свою привлекательность как средства накопления несмотря на их высокую ликвидность. Тогда предпочтение отдается более надежным, хотя и менее ликвидным формам сохранения стоимости.

Выступая на современном этапе необходимым условием общественного воспроизводства, накопление денег осуществляется как на уровне государства в виде золотовалютных резервов, так и на уровне отдельных хозяйствующих субъектов в виде депозитов либо в ценных бумагах. Различные формы накопления по-разному развиваются. Важной задачей является привлечь сбережения населения, находящиеся в тезаврации.

Углубление международного разделения труда, расширение внешнеэкономических, политических, культурных связей между государствами вызывает необходимость использования денег на международном рынке. Функционирование денег в международном обороте и обеспечение всеобщей эквивалентности обмена связано с выполнением деньгами функции мировых денег.

Каждое государство имеет собственную систему денежного обращения, ограниченную национальными рамками. И ни одно государство не может заставить принимать в уплату за товары и услуги или для погашения других обязательств национальные денежные знаки, если этого не пожелает другая страна.

Золото и серебро явл. идеальными мировыми деньгами. Выступая в качестве мировых деньги должны обладать тремя свойствами: служить всеобщим покупательным средством; служить всеобщим платежным средством; выступать всеобщим воплощ. обществ. богатства.

Функция мировых денег, представляя собой проявление сущности денег в сфере международного экономического оборота. Функционируя в качестве мировых, деньги опосредствуют различ. формы междунар. обмена товарами и услугами и выступают при этом как всеобщее покупательное средство. Когда деньги исп-ся для погашения международных долговых обязательств, возникающих, например, в связи с продажей товаров в кредит, либо уравновешивания платежного баланса, они выступают в качестве всеобщего платежного средства. При создании и пополнении золотовалютных резервов страны деньги выступают в качестве средства всеобщей материализации общественного богатства. В качестве мировых деньги являются интернац. эталоном стоимости и участвуют в формировании мировых цен.

Несмотря на использование во внешнеэкономическом обороте национальных свободно конвертируемых валют (долларов США, английских фунтов стерлингов, японских йен и др.), а также коллективных валют (СДР, евро и др.), они не могут в полной мере обеспечить реализацию функции мировых денег. Только золото в наибольшей степени способно выполнять эту функцию. Нестабильность экономической ситуации вынуждает Центральные банки государств увеличивать накопление золотых ресурсов. И золото по-прежнему используется в качестве резервного средства и является фондом мировых денег.

05.

Роль денег – конкретное проявление, реализация функций денег. Деньги играют важную роль в развитии общественного производства. Опосредствуя процесс производства и реализации товаров, деньги выступают связующим звеном между независимыми товаропроизводителями. Свою роль деньги выполн. на основе реализации и взаимодействия всех функций денег. Функция денег как меры стоимости определ. роль денег в формировании цен на товары, работы и услуги, установлении ценовых пропорций стоимостного соизмерения параметров общественного производства. Денежное выражение имеет не только стоимость готовой продукции, но и каждый элемент издержек производства. В деньгах находят выражение результаты производства как на уровне предприятия, так и всего общества в целом. Использование денег позвол. сопостав. выручку от реализации продукции и отдельных ее видов с издержками производства, определить величину полученной прибыли, оценить эффективность производства каждого вида продукции. Таким образом, деньги участвуют в формировании эффективной структуры производства.

Большое значение имеют деньги в процессе денежного оборота, когда они выполняют функции средства обращения и средства платежа. Опосредствуя движение общественного продукта через все фазы воспроизводства, денежное обращ. отраж. экономические пропорции рыночного хозяйства: воспроизводств., территориальные, отраслевые, межотраслевые и т.д.

В функции средства обращения деньги главным образом обслуживают процесс движения товаров из сферы производства в сферу личного потребления. Функционирование денег как средства платежа связано с использованием их для погашения долговых обязательств: взаимных платежных обязательств, возникающих при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг, при оплате труда, погашении кредитных и других финансовых обязательств. Большинство таких платежей осуществляется через кредитные учреждения. Поэтому деньги в этой функции непосредственно влияют на развитие кредитной системы.

Денежное накопление служит основой возникновения и развития финансового капитала, который воплощается в ценных бумагах. А современное рыночное хозяйство невозможно представить без развитого рынка ценных бумаг.

Деньги играют важную роль в повышении личной заинтересованности в результатах производства, так как используются в качестве орудий контроля над мерой труда и мерой потребления. Поскольку основным источником денежных доходов населения является заработная плата, то устанавливая уровень оплаты труда в деньгах, создается возможность устанавливать контроль за количеством и качеством труда. В зависимости от величины денежных доходов, получаемых каждым членом общества и уровня цен происходит дифференциация размера удовлетворения потребностей.

Большую роль деньги играют в развитии внешнеэкономических связей, мирового экономического оборота. Функционируя в качестве международных платежных средств, деньги участвуют в формировании мировых цен, опосредствуют движение товаров и услуг между различными государствами, служат средством погашения междунар. обязательств. Результаты внешнеэкономической деятельности любого государства находят отражение в платежном балансе, все статьи которго имеют денежн. выражение. Это позволяет использовать данные баланса для оценки сложившейся междунар. позиции государства и для разработки различных мероприятий, направленных на улучшение ее состояния, оптимизацию экспорта и импорта.