Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Деньгам, кредиту, банку (стр. 7 из 19)

Для денежных систем, построенных на обороте неразменных кредитных денег характерно:

- ослабление связи денег с золотом;

- вытеснение золота как из внутреннего, так и внешнего оборота, оседание его в резервах, в основном, в банках;

- господство в обороте неразменных кредитных денег (по сравнению с бумажными);

- выпуск наличных и безналичных денежных знаков на основе кредитных операций банков;

- широкое развитие безналичного денежного оборота, увеличение его доли в структуре денежного оборота при общей тенденции роста объемов денежного оборота;

- создание новых методов, инструментов гос. денежно-кредитного регулирования.

13.

По своему экономическому содержанию наличный денежный оборот – процесс непрерывного движения наличных денег – часть денежного оборота.

Наличные деньги начинают свое движение из касс банков. Предприятия, организации, предприниматели за счет имеющихся на своих счетах средств или предоставленного кредита получают наличные деньги в кассах коммерческих банков. Эти ден/ суммы предназначены для выплаты з/п и приравненным к ним платежам и осуществления других платежей наличными деньгами. Часть наличных денег из касс банков могут продаваться другим банкам, а также непосредственно выплачиваться населению (проценты по вкладам и др.).

Затем начинается процесс расходования (использования) наличных денег населением на покупку товаров, оплату услуг, платежей в пользу гос-ва и других юр. и физ. лиц. Расходование части денег может быть отложено (сбережения) в организованной и неорганизованной формах. От населения наличные деньги опять поступают в кассы предприятий, организаций, но последние не могут ими воспользоваться для денежных расчетов, минуя банк, и должны сдавать в банк для зачисления на счета. Т.о., нал. деньги, начав свое движение из касс банков, пройдя все каналы обращения, возвращаются обратно в банки, чтобы начать новый оборот.

В процессе организации ден. оборота решаются такие важные эк. задачи, как:

· определение общего объема нал.-ден. оборота, его структуры;

· складывающиеся тенденции;

· направление и регулирование денежных потоков;

· размещение ден. массы по территории страны и др.

Банки для определения потребности в наличных деньгах составляют прогнозы ожидаемых поступлений в их кассы наличных денег, а также возможных выдач наличных денег. Прогноз кассовых оборотов делается на основе сведений, получаемых от обслуживаемых предприятий, предпринимателей кассовых заявок. Прогноз кассовых оборотов составляется по источника поступлений и направлениям выдач наличных денег.

Наличный денежный оборот по своему объему значительно меньше безналичного денежного оборота, однако его правильная организация особенно важна в социально-экономическом плане, так как этот оборот обслуживает преимущественно отношения, связанные со сферой личного потребления. Происходящие в сфере обращения наличных денег процессы прямо влияют на устойчивость покупательной способности населения и денег.

Кассовые операции – оприходование в кассу наличных денег, соблюдение лимита остатка кассы, порядка и сроков сдачи наличных денег; прием и выдача нал. денег из касс предприятия и оформление кассовых документов; порядок и целевое использование наличных денег, полученных из касс банков; порядок ведения кассовой книги и хранения наличных денег.

Касса – структурное подраздел. предприятия (предпринимателя), выполняющее основные кассовые операции. Предприятия могут иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимитов, ежегодно устанавливаемых банками, в которых открыты текущие счета предприятия, независимо от форм собственности. Лимит остатка кассы – макс. допустимая сумма наличных денег, которая может находиться в кассе предприятия на конец рабочего дня.

Предприятия и отдельн. категории предпринимателей имеют право хранить в своих кассах наличные деньги сверх лимита только на оплату труда, стипендии, пенсии и т.д. на срок не свыше 3 раб. дней, для колхозов, органов местного управления и самоуправления, располож. в сельской местности – не свыше 5 раб. дней. Нал. деньги, поступающие в кассы предприятий сверх лимита, подлежат сдаче в учреждения банков для послед. зачисления на их счета.

Все поступления и выдачи наличных денег предприятия учитываются в кассовой книге. Записи производятся кассиром сразу после получения или выдачи денег по каждому ордеру или другому заменяющему его документу. Ежедневно в конце рабочего дня кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег по кассе на следующее число.

Кассовая дисциплина – соблюдение предприятиями, предпринимателями правил кассовых операций. По результатам проверки представитель банка делает выводы и вносит предложения руководству предприятия, предпринимателю по устранению имеющихся нарушений правил ведения кассовых операций и работы с денежной наличностью.

15

Основными элементами ден. системы являются:

1. Наименование национальной денежной единицы, как правило, возникает исторически, но государство должно своим законодательным актом закрепить это наименование. Национальный банк РБ определяет номинал (достоинство), меру веса, изображение и другие характеристики белорусского рубля. Обеспечивает печатание банкнот, чеканку монет, а также хранение, уничтожение изъятых из обращения банкнот и монет.

2. Основными видами денег, находящихся в обращении, являются бумажные знаки стоимости, т.е. кредитные деньги, казначейские билеты и разменная монета. Эти виды денежных знаков обслуживают наличное денежное обращение.

3. Эмиссионный механизм включает в себя порядок выпуска и изъятия денег из оборота, а также денежной эмиссии и обеспеченности выпускаемых в оборот денежных знаков. Исключительное право выпуска наличных денег, принадлежит обычно ЦБ.

4. Принцип обеспеченности выпускаемых в оборот денежных знаков обеспечивается находящимися в активах банков товарно-материальными ценностями, золотом, другими драг. металлами, свободно-конверт. валютой, ценными бумагами и др. обязательствами.

5. Структура денежного оборота, кот. может рассматриваться прежде всего как соотнош. нал. денежного обращения и безнал. ден. оборота. Важное значение имеет также соотношение между денежными знаками разной купюрности (купюрное строение нал. ден. массы).

6. Порядок установления валютного курса - определение соотношения между валютами разных стран. Валютный курс характеризует “цену” денежной единицы одной страны, выраженную в денежных единицах других стран. Основой для котировки является покупательная способность национальных валют, а также спрос и предложение той или иной валюты на валютных рынках.

7. Гос. орган, осуществляющий регулирование ден. обращ. Одной из важнейших целей деятельности Нац. банка РБ является защита и обеспечение устойчивости белорусского рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам, а также регулирование денежного обращения. С этой целью банк разрабатывает комплекс инструментов денежно-кредитного регулирования и использует их для поддержания устойчивости денежной системы.

17.

Устойчивость ден. обращения проявляется в относительной стабильности покупательной способности денег, которая выражается в постоянстве или росте количества пользующихся спросом товаров и услуг, которые можно приобрести на денежную единицу. Исходя из этого обычно выделяют следующие необходимые условия стабильности покуп. способности денег :

1.поддержание экономически обоснованного соотношения между денежной массой в обращении и массой реализуемых товаров. Это означает, что объем обращающихся денег должен соответствовать действительной потребности общественного хозяйства в орудиях обращения и средствах платежа, а имеющемуся денежному предложению должно противостоять соответствующее количество товаров;

2.обеспечение эластичности ден. обращения, то есть способности ден. массы расширяться и сокращаться в завис. от потребностей тов. оборота, динамики развития обществ. хозяйства;

3.обеспечение стабильности курса национальной валюты.

Устойчивость денег в металлических денежных системах обеспечивалась прежде всего тем, что роль всеобщего эквивалента выполнял денежный товар, обладающий стоимостью, причем эта стоимость подвергалась минимальным колебаниям по сравнению с колебанием стоимости остальных товаров. Для развитого рыночного хозяйства таким товаром являлось золото.

В современных денежных системах номинал неполноценных денег намного превышает реальную стоимость их материального носителя. Для поддержания этого разрыва государство устанавливает свою монополию на выпуск денег в обращение. Эмиссионная функция сосредотачивается в ЦБ и государство гарантирует постоянство покупательной способности денег путем регулирования денежной эмиссии в соответствии с ростом производства товаров.

Обращение неразменных кредитных и бумажных денег характеризуется отсутствием необходимой эластичности и хронической неустойчивостью. Прекращает действовать механизм автоматич. стихийного реагирования ден. обращения на изменения в производстве и возникает необход. в применении методов гос. регулирования для поддержания устойчивости денег.