Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Деньгам, кредиту, банку (стр. 8 из 19)

18.

В настоящее время под инфляцией обычно понимают процесс обесценения денег, проявляющийся в продолжительном устойчивом росте общего уровня цен и связанный с появлением в обращении избыточной по отношению к товарному предложению ден. массы.

Как правило, необоснованное увеличение денежной массы служит необходимым условием возникновения и развития инфляции. Но оно не всегда является достаточным условием, то есть сам по себе избыток денег в обращении не всегда приводит к возникновению инфляции. В частности, органы денежно-кредитного регулирования могут осуществить успешные мероприятия по изъятию избыточной массы денег, стимулируя их помещение в срочные вклады, инвестирование в ценные бумаги и т.д. С другой стороны, инфляционный рост цен может произойти в условиях, когда в обращении нет избыточной денежной массы.

Поскольку инфляция чаще всего проявляется в увеличении цен, при определении уровня и динамики ее развития используются индексы цен — показатели, отражающие темпы роста цен на товары и услуги по сравнению с базовым периодом. С их помощью оценивают, как изменяется во времени покупательная способность денег по мере роста цен.

Обычно выделяют следующие виды инфляции:

- в зависимости от темпов роста цен — умеренную (ее годовые темпы роста не превышают 5-10%), галопирующую (этот показатель может достигать десятков или даже сотен %) и гиперинфляцию (темпы роста цен составляют 50 и более % в месяц).

- в зависимости от характера движения цен — ползучую (цены растут равномерно медленными темпами) и ступенчатую (возрастание уровня цен происходит неравномерно и скачкообразно).

- в зависимости от формы проявления — открытую (проявляется в росте цен) и подавленную (скрытая, находит отражение в дефиците товаров, на которые не распространяется свобода ценообразования, то есть в росте неудовлетворенного платежеспособного спроса).

- в зависимости от места возникновения — инфляцию, вызываемую внутренними факторами и импортируемую, то есть вызываемую внешними факторами.

- в зависимости от причин возникновения — инфляцию спроса (возникает под воздействием избыточного платежеспособного спроса, созданного увеличением денежной массы темпами, превышающими темпы роста объемов реализуемых товаров и услуг) и инфляцию издержек (вызывается увеличением издержек производства, произведенных затрат на единицу продукции).

В зависимости от причин возникновения некоторые экономисты выделяют также структурную инфляцию, которую рассматривают как процесс, обусловленный диспропорциями в экономике, когда повышение общего уровня цен происходит в результате изменения условий формирования цен на отдельных рынках или в отдельных отраслях и секторах общественного хозяйства.

Причины развития инфляции обычно условно делят на денежные и неденежные.

19

Как правило, денежные факторы дают первичный толчок развитию инфляционного процесса и активно влияют на его протекание. К к ним относят:

А) чрезмерную эмиссию денег;

Б) расширение объемов кредитования со стороны кредитных учреждений;

В) хронический дефицит государственного бюджета;

Г) увеличение скорости оборота денег;

Д) чрезмерн. инвестиции, несоответствующие реальн. потреб. эк-ки в капиталовложениях;

Е) нестабильность обменного курса национальной валюты.

Неденежные факторы инфляции обусловливают рост цен со стороны воспроизводственного процесса. В состав неденежных факторов обычно включают:

А) диспропорц. общественного воспроизводства (нерациональная структура экономики);

Б) монополизацию экономики;

В) милитаризацию экономики;

Г) рост издержек производства;

Д) мировые структурные кризисы (например, сырьевой, энергетический);

Е) стихийные бедствия, крупные аварии, влекущие дополнительные расходы гос. бюджета.

Проявляясь в обесценении денег, инфляция тем самым затрагивает самые разнообразные стороны хоз. и соц. жизни общества. Деньги перестают нормально выполнять свои функции меры стоимости, средства обращения и платежа и, что особенно важно, средства накопления.

Если рост цен является неожиданным и его темпы трудно прогнозировать, субъекты экономики не могут к нему приспособиться. Главным последствием неожидаемой инфляции является перераспределение национального дохода и богатства: происходит перераспределение стоимости финансовых активов от кредиторов к заемщикам; увелич. доходы предприним. за счет того, что цены растут быстрее, чем заработная плата и т.д. При ожидаемой инфляции, перераспределения национального дохода и богатства не произойдет, и ее издержки будут невелики.

Рассмотрим основные социально-экономические последствия инфляции.

1)Приводит к дезорганизации воспроизводств. процесса. Это проявляется в следующем:

А)Инфляционный рост цен негативно влияет на сбалансированность экономики.

Б)Инфляция, связанная с сокращением платежеспособного спроса населения затрудняет реализацию товаров и услуг, что приводит к замедлению оборачиваемости производственных фондов, к нарушению непрерывности воспроизводственного процесса.

В)Длительная инфляция оказывает негативное воздействие на воспроизводственные процессы хозяйствующих субъектов.

Г)Инфляц. рост цен увелич. номинальн. прибыль предприятий, отражаемую в их балансах, однако это увеличение носит иллюзорный х-тер, образует так назыв. бумажн. прибыль.

2)Инфляция негативно влияет на функционирование рыночных механизмов вследствие искажение рыночных сигналов. Это проявляется в том, что инфляция:

А)приводит к изменению относительных цен, являющихся рыночными ориентирами;

Б)увеличивает неопределенность протекания экономических процессов.

3)Инфляция приводит к перераспределению национального дохода и богатства.

4)Следствием инфляции является снижение уровня сбережений в экономике.

5)Усиливает нестабильность функционирования товарных и финансовых рынков.

7)Инфляция может влиять на состояние гос. бюджета двояким образом. С одной стороны, сокращает реальн. стоимость гос. долга. С другой стороны, при инфляции уменьшается реальная величина расходов гос-ва вследствие обесценения налогов и других поступлений.

8)Обесценение денег приводит к снижению валютного курса.

9)Может привести к неблагопр. для страны перемещениям капиталов во внешнеэк. обороте. Высокая инфляция стимулирует вывоз нац. капитала за пределы страны, а также препятствует притоку иностранного капитала. С другой стороны, при прочих благоприятных условиях, она позволяет получать инфляционную сверхприбыль при производстве товаров, пользующихся повышенным спросом, а также в результате операций на денежных, финансовых рынках и т.п.

20,21.

Многофакторность инфляционного процесса, как правило, обусловливает необходимость применение целого комплекса стабилизационных мер. Антиинфляционные мероприятия:

1)Меры государственного антиинфляционного регулирования:

- в сфере экономики: cтруктурная политика; ограничение деятельности монополий

- в сфере финансов: снижение государственных расходов; увеличение ставок налогообложения; сокращение дефицита госбюджета и государственного долга

- в денежно-кредитной сфере: ограничение или прекращение эмиссии денег; снижение скорости оборота денег; общие и селективные методы денежно-кредитного регулирования

- в сфере ценообразования: регулирование монопольного ценообразования; установление пределов роста цен; контроль над ценами в госу-дарственном секторе экономики

- в рамках «политики доходов»: контроль за ростом цен для ограничения доходов; установление нормативных пределов роста заработной платы; политика зарплаты в государственном секторе; “замораживание” заработной платы и цен

- в валютной сфере: ревальвация национальной валюты; ограничение притока краткосроч-ного иностранно-го капитала

2)Денежные реформы:

- Образование новой денежной системы

- Частичные изменения денежной системы

22.

Общеэкономической причиной возникновения и развития кредитных отношений, как и других стоимостных отношений, является товарное производство. Кредитные отношения выражают единый целостный процесс временного высвобождения средств и возникновения временной потребности в них в ходе общественного воспроизводства. Опосредствуя смену функциональных форм валового национального продукта и обеспечивая тем самым непрерывность его движения, кредитные отношения являются необходимой частью экономических отношений общества.

23

Под кредитом понимаются экономические отношения между кредитором и заемщиком по поводу возвратного движения стоимости. Участниками любой кредитной сделки, то есть субъектами кредитных отношений, являются кредитор и заемщик. Кредитор — это субъект кредитного отношения, представляющий стоимость во временное пользование. Помимо банков, в качестве кредиторов в настоящее время могут выступать предприятия, акционерные общества, частные фирмы, страховые и инвестиционные компании, пенсионные и инвестиционные фонды, физические лица, государства и т.д. Заемщик — субъект кредитного отношения, получающий ссуду и обязанный ее возвратить в установленный срок. Заемщиками могут быть юр. и физ. лица, испытывающие временный недостаток собственных средств — гос. предприятия, акционерные общества, частные фирмы, банки, государство, граждане и т.д.