Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Деньгам, кредиту, банку (стр. 9 из 19)

Кредитор передает во временное пользование заемщику стоимость в денежной или товарной форме, которая в силу присущего ей своеобразия получила название ссуженной стоимости. Ссуженная стоимость — объект кредитной сделки, по поводу которого возникает кредитное отношение. Последовательность движения ссуженной стоимости, практически всегда соблюдаемая в классической кредитной сделке, может быть представлена следующими этапами:

где А — аккумуляция средств;

Р — размещение ссуды;

Пз — получение ссуды заемщиком;

И — использование средств, полученных в кредит;

Выс — высвобождение средств у заемщика;

Вк — возврат взятых в ссуду средств (с процентом);

Пк — получение ссуженной стоимости кредитором (с процентом).

25.

Перераспределительная функция кредита.Назначение кредита в этой функции заключается в перераспределении стоимости в денежной или товарной форме между субъектами экономических отношений. Выделяют следующие черты, характеризующие специфику перераспределения стоимости на основе кредита:

1)Кредитное перераспредел. охватывает, как правило, только временно свободные ресурсы.

2)На осн. кредитного перераспредел. удовлетв. только времен. потребность в доп. средствах, потому что перераспредел. стоимость передается заемщику в польз. только на определ. срок.

3)Перераспределение посредством кредита охватывает не только стоимость ВНП, произвед. в текущем периоде, но и стоимость материальных благ, созданных в предыдущие годы.

4)На основе кредита перераспределяются не только денежные, но и товарные ресурсы.

5)Перераспред. кредитных ресурсов в пользование хоз. субъектам носит производительный характер, то есть перераспредел. стоимость включается в хоз. оборот заемщика.

6)Кредитное перераспределение носит в основном прямой характер, т.е. кредитные сделки совершаются в большинстве случаев без посредников.

Механизм реализации перераспределительной функции кредита зависит от типа экономических отношений общества. В плановой социалистической экономике кредитное перераспределение осуществлялось централизованно, на основе кредитных планов и было направлено на решение задач, определяемых планами социально-экономического развития страны. По мере реформирования экономики шло становление рын. механизма кредитного перераспределения — развитие сети коммерческих банков, формирование кредитного рынка, рынка ценных бумаг и т.д. Соответственно менялись приоритеты перераспределения.

Функция замещения наличных денег кредитными операциями.Назначение кредита в этой функции заключается в создании платежных средств, использование которых приводит к экономии издержек обращения. По мере развития тов.-ден. отношений функция замещения претерпела модификацию. В настоящее время функционирование кредитных орудий обращения уже не носит характер временного замещения полноценных денег. В современных денежных системах обращаются только знаки стоимости, которые имеют в основном кредитный характер (наличные деньги).

Следует отметить, что вопрос о функциях кредита является одним из наиболее дискуссионных в теории кредита. В экономической литературе часто выделяют денежную ( или эмиссионную) и контрольную функции кредита. Содержание денежной функции кредита по мнению авторов, ее признающих, состоит в выпуске денег в обращение. Следует отметить, что отождествляя эмиссионный и кредитный процессы, данные авторы в то же время склонные различать кредит и деньги как самостоятельные экономические явления. Контрольная функция характерна скорее для кредитора, чем для кредитного отношения в целом. Кредитор, как правило, осуществляет контроль за деятельностью заемщика, поскольку он заинтересован в возврате ссуженных средств. Однако эта контрольная функция кредитора не является обязательным атрибутом кредитных отношений.

26.

Законы кредита — это экономические законы и представляют собой объективно существующие, необходимые, устойчивые причинно-следственные связи и взаимозависимости кредита и других экономических категорий. Законы кредита выступают прежде всего как законы его движения, то есть законы движения ссуженной стоимости. Обычно в экономической литературе выделяют следующие законы кредита:

1) Закон возвратности кредитамногие экономисты рассматривают как основной закон кредита. Содержание этого закона выражается в возвращении ссуженной стоимости к первоначальному пункту движения, то есть передаче ее от заемщика к кредитору.

2) Закон сохранения ссуженной стоимости. Кредитор по истечении срока кредита должен получить от заемщика стоимость, по ценности равную выданной ссуде.

3) Закон равновесия между высвобождаемыми и перераспределяемыми на началах возвратности ресурсами. Его содержание показывает зависимость движения кредита от источников образования кредитных ресурсов.

4) Закон срочности кредита тесно взаимодействует с законом возвратности кредита. Содержание этого закона отражает временный характер кредитного отношения, то есть существование временных границ его функционирования.

27.

Форма кредитахарактеризует внешнее проявление и организацию кредитных отношений. Кредит как экономическая категория имеет несколько форм. Внутри каждой из форм выделяются виды кредита, которые формируются в зависимости от особенностей объекта, целевого направления кредита, его срока, обеспеченности возврата и др. Например, банковская форма кредита может иметь такие виды, как кредиты в оборотные активы, в капитальные затраты и др. Гос. кредит выступает в виде долгосрочных государственных обязательств, краткосрочных государственных обязательств, и т.д. Таким образом, вид кредита означает детализацию элементов внутри формы, его организационно-экономических признаков.

В зависимости от ссуженной стоимости различают товарную, денежную и смешанную (товарно-ден.) формы кредита. Товарная форма кредита в чистом виде означает предоставление и возвращение ссуженной стоимости в форме товарных стоимостей. Денежная форма кредита возникает при передаче денежных средств в долг на усл. возвратности. Это преобладающая форма кредита. В современных условиях товарная форма кредита обычно сочетается с денежной формой его погашения. Здесь имеет место смешанная форма кредита. Она может быть и в том случае, когда кредит предоставлен деньгами, а возвращен в виде товара.

В зависимости от того, кто в кредитной сделке является кредитором и кредитополучателем различаются следующие формы кредита: банковский, государственный, ипотечный, лизинговый, коммерческий кредит и др. Если кредитор и кредитополучатель находятся внутри одного государства, то это национальная форма кредита. Международная форма кредита предполагает, что один из участников кредитной сделки - иностранный субъект.

В зависимости от цели получения кредита различают производительную и потребительскую формы кредита.

В экономической литературе называются и другие формы кредита в завис. от различных критериев их классификации: прямая и косвенная форма; развитая и неразвитая и др.

28.

Банковский кредит представляет собой движение ссудного капитала, предоставляемого банками взаймы за плату во временное пользование. Он выраж. эк. отношения между кредиторами (банками) и кредитополучателями (юр. и физ. Лица). Банковский кредит связан с аккумулированием временно свободных средств, их перераспределением на условиях возвратности, а также эмиссией денежных знаков в обращение через систему кредитования.

Банковский кредит может быть прямым и косвенным. Прямые (банк-заемщик) кредитные отношения являются - преобладающими. Более ограниченно применяется косвенное банковское кредитование, т.е. предоставление кредита кредитополучателю через посредника.

Принципы кредитования - главные положения, правила, которые должны соблюдаться при осуществлении кредитования. Кредит как экономическая категория связан с другими стоимостными категориями, поэтому есть принципы общеэкономического порядка, которые присущи всем категориям, в т.ч. и кредиту, например, такие как экономичность, комплексность, дифференцированность. Экономичность характеризует достижения наибольш. эффективности использования кредита при наименьших кредитных вложениях. Такая политика важна как для кредитора, так и для кредитополучателя. Комплексность предполагает такую кредитную политику, которая проводится на основе учета закономерности развития экономики в определенный период. Дифференцированность - различный подход к кредитованию отдельных категорий кредитополучателей, объектов и т.д.

Принципы кредитования, вытекающие из самой сущности кредита: срочность и возвратность; целевой характер, материальная обеспеченность, платность. Срочность и возвратность означают, что кредиты, предоставляемые кредитополучателю, должны быть возвращены банку в срок, определенный кредитным договором. Целевой характер ссуд, их назначение определяет прежде всего кредитополучатель, однако и банк при выделении кредита исходит из его назначения, из конкретного объекта кредитования. Принцип материальной обеспеченности кредитования означает, что кредитополучатель должен приобрести те товарно-материальные ценности или осуществить затраты, под которые выдан кредит. При предоставлении кредита в качестве обеспечения возврата банковских кредитов могут приниматься: залог имущества; гарантия; поручительство; страховое свидетельство; любое свободное от залога имущество кредитополучателя, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с действующим законодательством и др.