Смекни!
smekni.com

Договор поставки 16 (стр. 1 из 5)

Договор поставки

Договор поставки является одной из разновидностей договора купли-продажи. В соответствии со статьей 506 ГК РФ:

«По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки, производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием».

Уже из определения данного законом можно выделить отличительные черты договора поставки, отличающие его от других видов купли-продажи.

Субъекты договора поставки, это субъекты предпринимательской деятельности. Договор розничной купли-продажи служит для удовлетворения бытовых, домашних, семейных, личных потребностей граждан. В отношениях субъектов розничной купли продажи предполагается относительное неравенство сторон, в основном основанное на экономических факторах. При этом, «слабой» стороне – потребителю законодательно компенсируется это неравенство, например, предоставлено право ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта заключения договора, при отсутствие документов об оплате товара.

Во-первых, в отличие от розничной торговли, целью приобретения товара является его использование в предпринимательской деятельности и иных целях, не связанных с личным, семейным и иным подобным использованием. Какая же может быть цель? Как правило, договор поставки заключается для предпринимательской деятельности (например: для последующей продажи, промышленной переработки и подобного). Что касается иной деятельности, о которой говорится в 506 статье ГК РФ, здесь речь идет о приобретении товаров для обеспечения деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя, например, закупка оргтехники, сантехники, стройматериалов для офиса. Причем, особенность в том, что, что в отличие от розничной купли-продажи, покупатель в договоре поставки – коммерческая организация или индивидуальный предприниматель. Таким образом, вторая отличительная черта, это правовой статус покупателя.

Правовой статус покупателя также имеет значение, при выборе какую норму применять, о розничной купле-продаже или о поставке, если товар покупается у продавца осуществляющего предпринимательскую деятельность в области розничной торговли. Также принимается во внимание количество приобретаемого товара, осведомленность продавца о цели покупки.

Можно сделать вывод, что основными критериями отличия между розничной куплей-продажей и поставкой являются правовой статус покупателя и цель покупки.

Следующая особенность договора, содержание в норме указания на срок передачи товара. В статье сказано, что поставщик обязуется передать товар в обусловленный срок или сроки.

Таким образом, можно отметить, что момент заключения и момент исполнения договора поставки, как правило, не совпадают. Договором может быть предусмотрена как поставка партиями в определенный период времени (обусловленные сроки), так и единовременная поставка (обусловленный срок). Однако договор поставки может быть заключен в отношении одной вещи. Для этого вида купли-продажи, более характерно заключение договора на долгий срок, так называемый длящийся договор, который исполняется частями.

В пункте 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 22 октября 1997 г. №18 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений ГК РФ о договоре поставки» (далее Постановление Пленума ВАС №18) разъяснено, что при квалификации правоотношения участников спора суд должен исходить из признаков договора поставки установленных статьей 506 ГК РФ, независимо от наименования договора, сторон, обозначения способа передачи товара в тексте договора.

Срок исполнения договора может быть определен следующими способами:

· указание определенного срока – конкретной даты, дня, месяца;

· определение срока действия договора.

В случае определения срока действия договора необходимо руководствоваться статьей 314 ГК РФ, в соответствии с которой товар должен быть передан в разумный срок в пределах действия договора, или статьей 508 ГК РФ, в которой предусмотрена поставка товаров равными партиями помесячно.

«1. В случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора поставки отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота».

Кроме периодов, может быть определен график поставки. Например: декадный, суточный, часовой.

Досрочная поставка товаров допускается только с согласия покупателя.

Товары, поставленные досрочно и в случае принятия покупателем, засчитываются в счет количества товаров, подлежащих поставке в следующем периоде.

Главенствующими нормами в правовом регулировании договора поставки являются положения параграфа 3 главы 30 ГК РФ, однако, как и в розничной купле-продаже, при возникновении вопросов неурегулированных указанными нормами применяются правила содержащиеся в разделе «Общие положения о купле-продаже», а также нормы «Общей части обязательственного права» и «Общие положения о договоре».

По общему правилу приоритет принадлежит специальным нормам.

Договор поставки один из наиболее используемых в хозяйственной деятельности. Кроме того, как упоминалось, он часто заключается на длительный срок. Поэтому в ГК РФ предусмотрены специальные нормы, позволяющие продуктивно устранять, урегулировать разногласия сторон при заключении договора, согласовать не совпадающие интересы. Урегулированию разногласий посвящена статья 507 ГК РФ. Если при заключении договора возникают разногласия между сторонами по каким-либо условиям договора, сторона предложившая заключить договор и получившая от второй стороны предложение о согласовании этих условий, в соответствии с указанной статьей должна в течение тридцати дней со дня получения предложения принять меры о согласовании условий, либо уведомить другую сторону письменно об отказе от заключения договора. Срок может быть иным, например установленным законом или установлен по согласованию сторон. В случае не выполнения данных требований, сторона не принявшая мер по согласованию условий договора поставки и не уведомившая другую сторону об отказе от заключения договора в установленный срок, обязана возместить убытки, вызванные уклонением от согласования условий договора.

Поставка осуществляется путем отгрузки (передачи) продавцом товаров. Отгрузка (передача) может производиться покупателю, или иному лицу, указанному в договоре в качестве получателя. Это связано с тем, что покупателями по договору поставки часто выступают организации, осуществляющие посредническую деятельность, связанную с реализацией товаров. Статьей 509 ГК РФ предусмотрен порядок поставки, в случае если, покупатель возлагает исполнение договора на третью сторону – получателя. Третье лицо может быть указано в самом договоре, либо путем оформления отгрузочной разнарядки. Это документ, в котором указываются получатели, их наименование, основные реквизиты. Право покупателя отдавать поставщику указания об отгрузке товаров должно быть в обязательном порядке предусмотрено договором поставки. Содержание и срок направления покупателем поставщику отгрузочной разнарядки также определяются договором. Если срок направления отгрузочной разнарядки не предусмотрен разнарядкой, то в соответствии со статьей 509 ГК РФ, устанавливается срок не позднее за тридцать дней до наступления периода поставки. Отгрузка товаров осуществляется поставщиком тем получателям, которые указаны в отгрузочной разнарядке.

В случае если покупатель не предоставляет отгрузочную разнарядку в установленный срок, поставщик вправе либо отказаться от исполнения договора, или потребовать от покупателя оплаты товаров. Таким образом, в случае непредставления отгрузочной разнарядки, поставщику не придется обращаться в суд, для того чтобы расторгнуть договор, право одностороннего отказа предусмотрено в самом кодексе. Необходимо только соблюсти всю предусмотренную законом процедуру.

Обратите внимание, что поставщик имеет право выбрать один из предложенных вариантов поведения, нельзя и отказаться от исполнения договора, и потребовать от покупателя оплаты товара.

Также поставщик вправе потребовать возмещения убытков, которые были ему, причинены в связи с непредставлением отгрузочной разнарядки.

Статьей 458 ГК РФ устанавливаются общие правила о моменте исполнения обязанности продавца передать товар. В параграфе 3 главы 30 ГК РФ существует специальная норма, конкретизирующая положения 458 статьи ГК РФ применительно к договору поставки. Это статья 510 ГК РФ «Доставка товара». В соответствии с этой статьей под доставкой понимается один из имеющихся способов исполнения поставщиком обязанности по передаче товара покупателю, который осуществляется путем сдачи товаров органу транспорта для доставки покупателю. Также этот термин применим к передаче товара покупателю в месте нахождения поставщика и к передаче товара организации связи для доставки покупателю.

В пункте 8 Постановления Пленума ВАС РФ №18 указано:

«При применении этой нормы (пункт 2 статьи 510) необходимо исходить из того, что поставщик считается исполнившим свои обязательства, когда товар в установленный договором срок был предоставлен в распоряжение покупателя в порядке, определенном пунктом 1 статьи 458 Кодекса».

В статье предусмотрена возможность, установить в договоре условия осуществления доставки. В пункте 9 Постановления Пленума ВАС РФ №18, разъясняется содержание этой нормы:

«Разрешая споры, связанные с доставкой товаров, следует иметь в виду, что если договором не предусмотрено, каким видом транспорта и на каких условиях доставляется товар и в связи с этим выбор вида транспорта и условий доставки осуществляется поставщиком (пункт 1 статьи 510 Кодекса), расходы по доставке распределяются между сторонами в соответствии с договором.