Смекни!
smekni.com

Источники формы права 3 (стр. 15 из 15)

По существу под публичным договором имеется в виду типовой или примерный договор, содержащий общие положения (нормы), обязательные для всех конкретных договоров в рамках данного типа договоров. Согласно п. 4 ст. 426 ГК РФ, «в случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.)». Примерные условия подобных нормативных договоров «могут быть изложены в форме примерного договора или иного документа, содержащего эти условия», и опубликованы в печати (ст. 427 ГК РФ).

В ряде случаев в качестве источника права в РФ выступает обычное право, т.е. санкционированные государством обычаи. Так, по российским законам (Консульскому уставу, Кодексу торгового мореплавания) признается правовое значение некоторых международных обычаев, например, сложившихся портовых обычаев о порядке и продолжительности погрузки и разгрузки судов и т.д. В сфере гражданского права правовое значение обычаев делового оборота признано действующим ГК РФ. Так, п. 5 ст. 421 ГК РФ гласит: «Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой,

соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон». При этом под «обычаем делового оборота», согласно ГК РФ (ст. 5), имеется в виду сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе. Обычаи делового оборота, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не имеют правового значения и не подлежат применению.

ЗаключениеВ свете вышеизложенного можно сделать вывод, что формы (источники) праваимеют исключительно большое значение для укрепления законности в правовомгосударстве. Совершенство названных форм (источников) напрямую зависит отуровня теоретических представлений о них и от качества по существу всех видовюридической практики. Юридическая наука призвана своевременно готовитьпригодные рекомендации по улучшению форм права, а практика должна умелореализовать предложения ученых в целях создания гибкой, динамичной иэффективно функционирующей системы источников права. От качества этой системыправа зависит прочность законности в государстве.Каковы основные пути усовершенствования форм (источников) права в современномправовом государстве России? При оптимизации форм права надо полнее учестьюридические традиции России, взять лучшее из дореволюционной правовойсистемы. А также в связи с переходом России к новой социально-экономическойформации необходимо полнее осветить юридический опыт стран имеющихмноговековой опыт демократического развития. Необходимо определиться вотношении к таким источникам права как обычай, а главное юридическомупрецеденту. Я считаю, что не оправданно полное государственное неприятиеэтого, несомненно, важного и полезного источника права.При принятии любых источников права необходимо полное соблюдение принципа«верховенства закона» и признание всех нормативно-правовых актовпротиворечащих Конституции ничтожными. Недопустимо сложившееся на данныймомент положение, когда множество статей конституций Субъектов Федерациипротиворечат Конституции РФ.СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 1) Конституция. Закон Подзаконные акты. М., 1994. 2) Нерсесянц В.С. Право и закон. М., 1983. 3) Эбзеев Б.С. Конституция. Демократия. Права человека. М., 1992. 4) Марченко М.Н. Теория государства и права в вопросах и ответах. – 2-еизд., – М.: Изд-во Проспект, 2003. – 240с. 5) Марченко М.Н. Теория государства и права. – М.: Изд-во Проспект, 2003.– 640с. 6) Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридическихвузов. – М.: ИКФ Омега – Л, 2002. – 608с. 7) Лазарев В.В. Общая теория права и государства. – М.: Юристъ, 1996. – 472с.

1. Конституция РФ.- М., 1993.

2. Авакьян С.А. Нормативное значение решений конституционных судов // Вестник МГУ. Сер. – 11, Право, 2004, №4.

3. Белкин А.А. Обычаи и обыкновения в государственном праве // Правоведение, 1998, №1.

4. Бобылев А.И. Источники (формы) права // Право и политика, 2003, №8.

5. Бошно С.В. Доктрина как форма и источник права // Журнал российского права, 2003, №12.

6. Волкова Н.С., Хабриева Т.Я. Правовые позиции Конституционного суда РФ и парламент. М.: Норма, 2005.

7. Марченко М.Н. Источники права. М.: Проспект, 2005.

Ильин, ИЛ. Кризис безбожия / И,А, Ильин, - М: «Даръ», 2005. С. 3.

, Статус Международного суда ООН 1945 // Международное публичное право. Сборник документов. Том 1, М„ 1996. С. 13-14,