Смекни!
smekni.com

Контрольная работа по Экологическому праву (стр. 1 из 2)

Содержание

1. Биотические факторы, их действие на живые организмы 3-7
2. Закон максимизации энергии 8-9
3. Понятие «Экологический кризис» 10-13
4.Охрана природы 14-15

1. Биотические факторы, их действие на живые организмы

Биотические факторы — разнообразные формы воздействия живых существ друг на друга, т.е. совокупность влияний жизнедеятельности одних организмов на жизнедеятельность других, а также на неживую среду обитания (Хрусталев и др., 1996). В последнем случае речь идет о способности самих организмов в определенной степени влиять на условия обитания.

Под биотическими факторами понимают различные формы взаимодействия между особями и популяциями. Биотические факторы подразделяются на две группы: межвидовые (симбиоз, мутуализм, паразитизм, хищничество и др.) и внутривидовые (демографические, этологические, групповой эффект и др.) взаимодействия.

В отдельных случаях антропогенные факторы выделяют в самостоятельную группу факторов наряду с абиотическими и биотическими, подчеркивая тем самым чрезвычайное действие антропогенного фактора. Соглашаясь с этим, все же более правильно классифицировать его как часть факторов биотического влияния, так как понятие «биотические факторы» охватывает действия всего органического мира, к которому принадлежит и человек.

Например, в лесу под влиянием растительного покрова создается особый микроклимат, или микросреда, где по сравнению с открытым местообитанием создается свой температурно-влажностной режим : зимой здесь на несколько градусов теплее, летом — прохладнее и влажнее.

Окружающий органический мир — часть среды живого существа, взаимные связи организмов представляют основу существования популяций и биоценозов (совокупность растений, животных и микроорганизмов, населяющих данный участок суши или водоема — биоценоз леса, озера и т. д.). В отличие от абиотических факторов, охватывающих всевозможные действия неживой природы, биотические факторы — это совокупность влияний жизнедеятельности одних организмов на другие.

Окружающая (человека) природная среда — совокупность естественных (природных ) абиотических ( косных ) и биотических факторов, оказывающих прямое или косвенное влияние на человека. Окружающая (человека) среда — совокупность абиотической, биотической и социальной сред, совместно и непосредственно оказывающих влияние на людей и их хозяйство.

Биотические факторы при совместном обитании и имеют весьма разнообразный и можно сказать даже причудливый характер. Виды взаимодействий подразделяются следующим образом.

Биотические факторы, в отличие от внешних, направлены на то, чтобы привести плотность популяции в соответствие с существующей в данный момент емкостью среды. Для этого вырабатываются сложные физиологические и поведенческие (у животных) механизмы, а иногда перестраивается и генетическая структура популяции. Например, у грызунов при резком увеличении плотности увеличивается эмбриональная смертность, что приводит к уменьшению рождаемости, или наблюдается каннибализм (по отношению к детенышам). У слонов увеличивается возраст достижения половой зрелости, а также интервал между появлениями детенышей у одной самки ( с 4 до 6-7 лет ).

Биотические факторы, воздействующие на растения как первичные продуценты органического вещества, подразделяют на зоогенные и фитогенные. Для каждого организма биотические факторы слагаются из тех многосторонних отношений, в которые он вступает с другими организмами главным образом на основе питания.

Среди огромного разнообразия взаимосвязей живых существ выделяют определенные типы отношений, имеющие много общего у организмов разных систематических групп, так называемые биотические факторы.

Кроме биотических факторов в разложении принимают участие и абиотические (пожары, которые можно считать «агентами разложения»). Но если бы мертвые организмы не разлагались гетеротрофными микроорганизмами и сапрофагами, для которых они служат пищей, все питательные вещества оказались бы в мертвых телах и никакая новая жизнь не могла бы возникать.

По природе источников и характеру действия факторы среды разделяют на абиотические и биотические. Абиотические факторы — факторы неорганической (неживой) природы. Это свет, температура, влажность, давление и другие климатические и геофизические факторы; природа самой среды — воздушной, водной (гидрологические факторы), почвенной; химический состав среды, концентрации веществ в ней. К абиотическим факторам относят также физические поля (гравитационное, магнитное, электромагнитное), ионизирующую и проникающую радиацию, движение сред (акустические колебания, волны, ветер, течения, приливы), суточные и сезонные изменения в природе и другие внешние факторы периодичности или цикличности. Многие абиотические факторы имеют скалярное или векторное выражение; они могут быть охарактеризованы количественно и поддаются объективному измерению.

Биотические факторы — это прямые или опосредованные воздействия других организмов, населяющих среду обитания данного организма. Все биотические факторы обусловлены внутривидовыми (внутрипопуляционными) и межвидовыми (межпопуляционными) взаимодействиями.

Внутривидовые факторы — это контакты между членами семьи, группы, стада, популяции одного вида — отношения полов, размножение, уход за потомством, взаимопомощь и защита или, наоборот, возникновение внутривидовой конкуренции, отношений доминирования и подчинения, иерархии в стаде или в популяции.

Межвидовые факторы — контакты между особями и популяциями разных видов, разнообразные пищевые связи, поедание одних организмов другими, отношения симбиоза и «сотрудничества» или хищника и жертвы, бациллоносительство и вирулентность, межвидовая конкуренция, паразитизм и т.п.

Взаимоотношения между организмами сложнее абиотических воздействий. Большинство из них не имеет скалярных значений. Поэтому они труднее поддаются прямому измерению. Только для некоторых биотических факторов, относящихся к пищевым связям и численности популяций, возможны количественные оценки на основании экспериментов. Особую группу составляют антропогенные факторы, порожденные деятельностью человека, человеческого общества, обусловленные расширением и наступлением техносферы. Часть их связана с хозяйственным изъятием природных ресурсов, нарушением естественных ландшафтов. Это вырубка лесов, распашка степей, осушение болот, промысел растений, рыб. Другие антропогенные воздействия обусловлены загрязнением природной среды (в том числе и среды обитания человека ) — воздуха, водоемов, земли побочными продуктами, отходами производства и потребления. Преобладающая часть антропогенных факторов, связанная с производством, с применением техники, машин, с влияниями промышленности, транспорта, строительства на природные экологические системы и окружающую человека среду, носит название техногенных факторов.

Действительно, иногда бывает трудно отнести данный фактор к той или иной группе. Так, температура, если ее рассматривать как абиотический фактор, часто изменяется благодаря присутствию живых организмов.При температуре воздуха 17°С температура в скоплениях личинок иногда достигает 27°С. Было установлено, что при этих условиях температура в чашках повышалась на 0,4 С за 24 ч, а затем медленно падала, а относительная влажность увеличивалась на 11% за две недели. Таким образом, величина температуры и относительной влажности зависит от скопления насекомых, и это говорит о том, что микроклимат обусловливается одновременно абиотическими факторами среды и биотическими факторами, в данном случае присутствием популяции насекомых.

Все организмы, независимо от их видовой принадлежности, не только испытывают влияние среды, но и сами прямым образом или косвенно влияют на нее. Поэтому среди биотических факторов различают фитогенные, зоогенные и антропогенные факторы.

2. Закон максимизации энергии

Закон максимизации энергии (преимущественного развития или конкуренции) – в соперничестве с другими системами выживает (сохраняется) та из них, которая наилучшим образом способствует поступлению энергии и использует максимальное ее количество наиболее эффективным образом, то есть при данной совокупности внутренних и внешних условий достигает максимального значения энергетической эффективности. Закон максимизации энергии определяет возможности выживания или сохранения одной системы в соперничестве с другими.

Закон максимизации энергии, утверждает, что в конкурентной борьбе выживает тот, который сумел максимально полезно провести и с толком использовать полученную извне энергию. Основной поставщик энергии для нас – Солнце.

Этот экологический закон генетически заложен в нашем организме абсолютно во всех органах и системах. В организме человека с чистой, здоровой системой оповещения мозга о функционировании органов и систем, четко срабатывает иммунная защита. Она обеспечивает наилучшую организацию использования энергии, максимального её количества наиболее эффективным способом.

Для реализации закона максимизации энергии в организме человека осуществляются следующие положения:

Созданы накопители высококачественной энергии (гормональное консервирование углеводов, так называемая - инсулиновая защита, жировые депо депонированная кровь, многочисленные железы внутренней секреции в стенках сосудов и в слизистой кишечника. Использование накопленной энергии на обеспечение поступления новой энергии. Это условие выполняется за счет химических реакций, смещающих равновесие в сторону консервирования энергии в сложенных химических связях биологически необходимых организму высокоактивных веществ - гормонов, ферментов и др.