Смекни!
smekni.com

Символика Украины (стр. 1 из 2)

Статья 20.

• Государственными символами Украины являются Государственный Флаг Украины, Государственный Герб Украины и Государственный Гимн Украины. Государственный Флаг Украины – стяг из двух равновеликих горизонтальных полос синего и желтого цветов. Большой Государственный Герб Украины устанавливается с учетом малого Государственного герба Украины и герба Войска Запорожского законом, принимаемым не менее чем двумя третями от конституционного состава Верховной Рады Украины. Главным элементом большого Государственного герба Украины является Знак Княжеского Государства Владимира Великого (малый Государственный Герб Украины).

Государственный флаг- это

официальный государственный символ Украины.

Представляет собой прямоугольное полотнище из двух равновеликих горизонтальных полос: верхней — синего и нижней — жёлтого цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3.

Государственный флаг

История государственного флага

Корни украинской национальной символики исходят из дохристианских времён, когда жёлтый и синий цвета, — символизирующие огонь и воду, превалировали в народных обрядах.

- Во времена Киевской Руси жёлтый и синий цвета оставались столь же популярными. Эти цвета также были использованы на флаге Галицко-Волынского княжества:

- В XVI-XVIII веках запорожские казаки в своих флагах широко использовали малиновый, жёлто-синий, красно-чёрный:

Во время революции 1848 года в Австрийской империи Главной Руськой радой во Львове впервые был использован жёлто-синий флаг.

Независимость в 1917—1920 годах

- Оба флага, сине-жёлтый и жёлто-синий, широко использовались в ходе украинской борьбы за независимость в 1917-1920 годах.

- Официальным флагом Украинского государства Павла Скоропадского был сине-жёлтый, который видоизменился в голубо-жёлтый при Директории Симона Петлюры.

Государственный Герб Украины

- один из четырёх официальных символов Государства, состоящий из Малого и Большого гербов( в настоящее время используется только Малый герб, утверждённый 19 февраля 1992 года, Большой герб Украины существует в виде законопроекта).

* Три́зуб является именем собственным одного из символов Украинского государства и, применительно к указанному символу на русский язык, по аналогии с холодным оружием «трезубец» не переводится. Для обозначения холодного оружия в украинском языке аналогично русскому «трезубец» существует понятие «тризубець» (читается как «трызубэць»). В настоящее время, особенно среди русскоязычных СМИ, широко распространён неверный перевод.

Теорий о происхождении украинского герба:

- Стилизованное изображение сокола-Рарога, падающего на добычу, — племенного знака русских князей Рюриковичей.

- Происхождение трезубца от хазарского двузубца.

История герба

- Герб Украинской Народной Республики

В двух крупных массовых манифестациях, состоявшихся в марте 1917 года в Киеве, можно было видеть несколько гербов, которые участники шествий пытались представить в качестве символа Украины: желтый лев на голубом фоне, комбинированный герб со львом и архангелом, казак с мушкетом, золотой одноглавый орел на синем фоне и даже турецкий полумесяц со звездами и крестом над ним.

- В связи с этим председатель Центральной рады, крупнейший украинский историк М. С. Грушевский выступил 16 сентября 1917 года со специальной статьей в газете «Народная воля». Он отметил прежде всего, что постоянного герба Украина никогда не имела. К числу символов, способных выступить в этой роли, наиболее подходящими он выделял Тризуб времен Киевской Руси, лук или арбалет, известный по киевским печатям XVII—XVIII века, и казака с мушкетом, изображавшегося на печатях Войска Запорожского.

- В декабре 1917 года утверждается образец первого государственного кредитного билета. В его официальном описании сказано: «сетка передней части билета… состоит из волнистых линий; и в ней находятся белые отпечатки Владимирского знака». Так, де факто, изображение трезубца впервые вошло в официальные документы Украинской республики.

Герб Королев-ства Галиция и Лодомерия

Герб Западно-Украинской Народной Республики

Герб Украинского Государства

Герб Украинской Советской Социалистической Республики

Герб Подкарпатской Руси

Современный герб Украины

Чёрно-белая версия герба

Схема построения герба

Подробная схема построения герба

Гимн Украины

История создания

- Создание украинского гимна берёт начало с осени 1862 года. Украинский этнограф, фольклорист, поэт Чубинский Павел Платонович (укр. Павло Чубинський) создает стихотворение «Ещё не умерла Украина» (укр. «Ще не вмерла Україна»), которому в будущем суждено было стать национальным, а затем и государственным гимном украинского народа.

► Распространение этого стиха среди украинофильських кружков, только что объединённых в укр. «Громаду» произошло мгновенно. Однако, уже 20 октября того же года шеф жандармов князь Долгоруков даёт распоряжение выслать Чубинского «за вредное влияние на умы простолюдинов» на проживание в Архангельскую губернию под присмотр полиции.

► 15 января 1992 музыкальная редакция Государственного гимна была утверждена Верховной Радою Украины, что нашло своё отражение в Конституции Украины. Однако, только 6 марта 2003 года Верховная Рада Украины приняла Закон «Про Государственный гимн Украины», предложенный президентом Леонидом Кучмой. Законопроектом предлагалось утвердить как Государственный гимн Национальный гимн на музыку Михайла Вербицкого со словами только первого куплета и припева песни Павла Чубинского «Ще не вмерла Україна». В то же время первая строфа гимна, согласно с предложением президента, будет звучать «Ще не вмерла України і слава, і воля». Стоит отметить, что первоначально в тексте гимна были слова «Згинуть наші вороженьки», однако при принятии Конституции, буква «о» была заменена буквой «i», и теперь предложение звучит как «Згинуть наші воріженьки». Украинская грамматика допускает оба написания слова «вороженьки», но в открытом слоге, все же точнее был первоначальный текст.

Текст на украинском языке

Ще не вмерла України ні слава, ні воля.

Ще нам, браття українці, усміхнеться доля.

Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці,

Запануємо і ми, браття, у своїй сторонці.

Душу й тіло ми положим за нашу свободу

І покажем, що ми, браття, козацького роду.

Станем, браття, всі за волю від Сяну до Дону,

В ріднім краю панувати не дамо нікому;

Чорне море ще всміхнеться, дід Дніпро зрадіє,

Ще у нашій Україні доленька наспіє.

Душу й тіло ми положим за нашу свободу

І покажем, що ми, браття, козацького роду.

А завзяття, щира праця свого ще докаже,

Ще ся волі в Україні піснь гучна розляже,

За Карпати відоб'ється, згомонить степами,

України слава стане поміж ворогами.

Душу й тіло ми положим за нашу свободу

І покажем, що ми, браття, козацького роду.

Конститу́ция Украи́ны-

Основной Закон государства Украина.

Предыдущие Конституции

Первая конституция Украины 1919 года.

10 марта 1919 года 3-й Всеукраинский съезд Советов принял первую конституцию Украинской ССР.

Конституция 1929 года

Вторая Конституция УССР была принята 15 мая 1929 года. Она устанавливала полновластие трудящихся, отменяла частную собственность (см. НЭП), подтверждала вхождение в состав СССР, закрепляла принцип главенства общесоюзных органов и общесоюзного законодательства.

Конституция 1937

Следующая конституция Украинской ССР была принята Чрезвычайным 14-м съездом Советов УССР в 1937 году. В ней высшей властью в республике был наделен Верховный Совет УССР (Верховная рада).

Конституция 1978 года

Конституция УССР 1978 года была принята вслед за принятием новой союзной конституции. В период с 1989-го по 1995-й годы в текст Конституции вносился ряд значительных изменений. 8 июня 1995 года президент страны Леонид Кучма и спикер Александр Мороз, действующий от имени парламента, подписали Конституционное соглашение, призванное действовать до момента принятия новой конституции.

Первая конституция Украины 1919 года.

Конституция Украины 1996 года

Действующая Конституция Украины была принята 28 июня 1996 года на 5-й сессии Верховной Рады Украины 2-го созыва. Закон №254/96-ВР, ратифицирующий новую Конституцию и аннулирующий предыдущие Конституцию и Конституционное соглашение, был официально подписан в торжественной обстановке в середине июля 1996 года. Тем не менее, согласно правилам Конституционного суда, действующая Конституция вступила в силу в момент, когда были оглашены результаты парламентского голосования, т. е. 28 июня 1996 года, приблизительно в 9 утра по киевскому времени.

Структура Конституции (состоит из 15 разделов и 161 статьи):

- Раздел I. Основные положения.

- Раздел II. Права, свободы и обязанности человека и гражданина.

- Раздел III. Выборы. Референдум.

- Раздел IV. Верховная Рада Украины.

- Раздел V. Президент Украины.

- Раздел VI. Кабинет министров Украины. Другие органы исполнительной власти.

- Раздел VII. Прокуратура.

- Раздел VIII. Правосудие.

- Раздел IX. Территориальное устройство Украины.

- Раздел X. Автономная республика Крым.[1]

- Раздел XI. Местное самоуправление.

- Раздел XII. Конституционный суд Украины.

- Раздел XIII. Внесение изменений в Конституцию.

- Раздел XIV. Заключительные положения.

- Раздел XV. Переходные положения.

Интересные факты

- В соответствии со статьей 161 Конституции день её принятия является государственным праздником — Днем Конституции Украины. В день принятия Конституции Верховная Рада Украины приняла закон, по которому 28 июня объявлен праздничным (нерабочим) днем.

- В статье 133 (Территориальное устройство Украины) в перечне типов населённых пунктов значатся только города, посёлки и сёла. Посёлки городского типа депутаты указать забыли. Таким образом, 885 посёлков городского типа существуют с сомнительным конституционным статусом.