Смекни!
smekni.com

Финансовая деятельность коммерческих банков 2 (стр. 3 из 6)

Для регулирования соотношения по срокам активов и пассивов коммерческих банков ЦРБ установил два обязательных норматива ликвидности: Н7 и Н8. Анализ методики расчета этих нормативов, состава статей актива и пассива банковского баланса, принимаемых в расчет, а также их количественных значений свидетельствует о соответствии в принципе этих коэффициентов ликвидности международным стандартам, в сравнении же с некоторыми из них действующие у нас нормативы являются более жесткими. Так, разработанная в начале 80-х гг. Базельским комитетом методика расчета показателя краткосрочной ликвидности к ликвидным активам относит операции, подлежащие мобилизации и со сроком погашения менее трех месяцев, а к быстрореализуемым - обязательства до востребования и сроком менее месяца. По методике же ЦБР ликвидными активами и обязательствами до востребования являются соответственно кредиты (выданные и полученные) со сроком погашения в течение одного месяца. Поэтому положительной оценки заслуживает предложение российского порядка оценки капитала к условиям Базельского соглашения (разделение на капиталы первого и второго уровня, обеспечение сопоставимости в оценке рисков активов и т. п.). [3]

Минимально допустимое значение норматива краткосрочной ликвидности (Н7) было установлено ЦБ РФ в размере 0.3, а по коммерческим банкам, созданным на базе упраздненных специализированных банков, - 0.2; максимальное значение норматива среднесрочной ликвидности (Н8) соответственно 1.0 и 1.5. К сожалению, многие российские банки сталкиваются с серьезными «проблемами портфеля» (структуры активов). Ввиду малого объема уставного капитала и отсутствия поступлений банки, решающие эти проблемы, почти всегда оказываются неплатежеспособными и ликвидность становится для них серьезной трудностью. Так, по данным ЦРБ, в течение 1993 г. 1229 коммерческих банков, или более 58% общего их числа, с различной степенью регулярности допускали нарушение директивных экономических нормативов. По данным ГУ ЦРБ по г. Москве, в 1994 г. из более чем 600 действовавших в столице коммерческих банков 163 нарушили обязательные экономические нормативы.

Если обратится к зарубежному опыту, обнаруживается, что способы обеспечения ликвидности банков, диктуемые центральными банками, весьма многообразны. Так, во Франции банки обязаны обеспечивать стопроцентное покрытие всех активов и пассивов сроком до одного месяца. Долгосрочные кредиты и капитальные вложения банка должны быть покрыты акционерным капиталом и резервами не менее чем не 60%. На подобном же уровне должно поддерживаться и соотношение между суммой средств, размещенных до востребования, на срок до трех месяцев, и суммой привлеченных ресурсов до востребования, на срок или с остаточным сроком до трех месяцев. Таким образом, французским банкам разрешается на оставшиеся 40% допускать трансформацию ресурсов по срокам.

В ФРГ коммерческие банки обязаны отчитываться перед контрольными органами на базе двух коэффициентов ликвидности. Первый предусматривает соответствие между суммой пассивных операций(включающей все депозиты и эмитированные займы со сроком свыше четырех лет; собственные средства банка; 60% средств на сберегательных счетах и пенсионных резервов; 60% ресурсов, привлеченных на облигационном рынке со сроком погашения менее четырех лет; и 10% депозитов, привлеченных на срок менее четырех лет - кроме сберегательных вкладов, и суммой активов, помещенных на срок свыше четырех лет в некотируемые ценные бумаги и в капиталовложения за минусом провизии на покрытие убытков по кредитным операциям. Второй коэффициент - соответствие между пассивами, привлеченными на срок до четырех лет, и размещениями, произведенными на такой же срок. Включение некоторых статей пассива производится в определенной пропорции от их общей суммы (от 10 до 80 %), в следствии чего при достижении требуемого уровня соотношения в 100% все же осуществляется трансформация средств по срокам. Превышение пассивов над активами в первом показателе может быть использовано для увеличения пассивов во втором показателе.

Любая активная банковская операция, кредитная или курсовая, сопряжена с известным риском, поэтому одним из основных принципов банковской деятельности является его распределение. Риск банка должен быть по возможности раздроблен таким образом, чтобы в случае неудачи потери банка были наименьшими.

В кредитных операциях применение этого принципа достигается ограничением размеров кредита. Доля риска кредитного портфеля снижается посредством диверсификации кредитов, один из способов которой состоит в том, чтобы избежать слишком крупных кредитов одному заемщику и распределять средства между большим числом клиентов. Обычно размер кредита одному заемщику привязан к величине капитала банка. Точно так же банк должен избегать связывать свои кредиты с какой-либо одной отраслью, а стремиться равномерно распределять их между различными отраслями отечественного предпринимательства. Однако представители последнего, не обязанные поддерживать отношения с одним банком, в свою очередь диверсифицируют свои банковские связи. Следовательно, сохраняется возможность опасного перекредитования заемщика. Снижению этой возможности безусловно способствует выявление кредитоспособности потенциального клиента банка.

В курсовых операциях банк не должен затрачивать большие суммы на приобретение одной и той же ценности или даже нескольких ценностей одной и той же категории.

Максимальный размер риска на одного заемщика, определяемый ЦБР для коммерческих банков как отношение совокупной суммы обязательств заемщика банку по кредитам, а так же 50% сумм забалансовых обязательств, выданных банком в отношении данного заемщика, который предусматривает исполнение в денежной форме, к собственным средствам банка, установлен в пределах 0.5 - 1.0 в зависимости от формы и времени создания банка. При этом в расчете на одного заемщика размер риска банка не может превышать 10% суммы его активов.

Во Франции сумма кредитов и других требований банка к одному клиенту не превышает 40% акционерного капитала, а общая сумма индивидуальных рисков не может быть выше восьмикратной величины капитала. Не должна превышать капитал банка более чем в 8 раз и общая сумма крупных кредитов в Германии. При этом под крупным в Германии понимается кредит одному заемщику на сумму, превышающую 15% капитала банка. В России крупным кредитным риском считается объем кредитов, гарантий и поручительств в пользу одного клиента в размере свыше пяти процентов собственных средств банка. Предельный норматив максимального размера крупных кредитных рисков составляет 25% собственных средств банка.

Как и в Германии, у нас предусмотрено, что обо всех выдачах крупных кредитов и их погашении коммерческие банки должны ставить в известность центральный банк.

Новым для отечественной практики регулирования банковской деятельности является установление максимального размера риска не только на одного заемщика, но и на одного кредитора - в виде максимального отношения величины вклада или полученного кредита, полученных гарантий, остатков по счетам одного или связанных между собой клиентов и собственных средств банка.

Наконец, в качестве меры по сокращению риска операций коммерческих банков и решению проблемы банковской ликвидности коммерческие банки создают обязательные минимальные резервы. Создание минимальных резервов осуществляется путем депонирования в ЦБР определенной доли от привлеченных ими денежных средств. Размер этих резервов дифференцируется в зависимости от срока привлечения ресурсов.

Создание минимальных резервов как элемент регулирования ликвидности коммерческих банков -один из самых противоречивых инструментов, используемых ЦБР. С одной стороны, формирование резервов в известной мере гарантирует соблюдение ликвидности банка. Эта мера определяется всей суммой образованных резервов только при прекращении деятельности банка, когда ЦБР возвращает коммерческому банку перечисленные ранее на резервный счет на его корреспондентский счет для расчетов по имеющимся обязательствам. Во всех же других случаях использование средств резервов ограниченно и устанавливается в заключаемом коммерческим банком с ЦБР договоре, где определяются максимально допустимая доля от суммы на резервном счете, характер и частота случаев использования зарезервированных коммерческим банком средств, сроки пополнения требуемых остатков на резервном счете, гарантии и санкции. В целом же формируемый в ЦБР резервный фонд является фондом всей кредитной системы России и служит для обеспечения не только индивидуальной, сколько совокупной банковской ликвидности.

В США совокупная банковская ликвидность обеспечивается путем сосредоточения части привлеченных банками средств от клиентов и корреспондентов(обязательных резервов) в Федеральной резервной системе(ФРС) и создания механизма перераспределения этой ликвидности - рынка федеральных фондов. В случае отсутствия банка-члена ФРС источников финансирования и возникновение критической ситуации ФРС может предоставить ссуду через «дисконтное окно» для поддержания деятельности конкретного банка.

С другой стороны, резервная система обеспечения банковской ликвидностью имеет серьезные минусы. Она дорогостояща как в том смысле, что значительная часть ссудного капитала изымается из банковского(в конечном счете и из производственного) сектора, так и с тех позиций, что резервирование привлеченных средств удорожает стоимость последних. И в том, и в другом случае создание резервов является инфляционным фактором в экономике.