Смекни!
smekni.com

Финансовая деятельность коммерческих банков 2 (стр. 4 из 6)

Рассмотрим расчет удорожания стоимости банковских ресурсов, привлекаемых в форме депозитных вкладов, вследствие резервирования, приняв за основы нормы, действующие на начало 1995 г

Влияние обязательного резервирования на величину процентных ставок по депозитным вкладам

годовая процентная ставка по депозитным вкладам

(номинал)

реальная процентная ставка при норме резервирования20% 15%

годовая процентная ставка по депозитным вкладам

(номинал)

годовая процентная ставка при норме резервирования20% 15%

110 137.50 129.41 170 212.50 200.00
115 143.75 135.29 175 218.75 205.88
120 150.00 141.18 180 225.00 211.76
125 156.25 147.06 185 231.25 217.65
130 162.50 152.94 190 237.50 223.53
135 168.75 158.82 195 243.75 229.41
140 175.00 164.71 200 250.00 235.29
145 181.25 170.59 205 256.25 241.18
150 187.50 176.47 210 262.50 247.06
155 193.75 185.35 215 268.75 252.04
160 200.00 188.24 220 275.00 258.82
165 206.25 194.12

Данные расчета свидетельствуют о том, что рынок относительно дешевых по сравнению с централизованными кредитами ЦБР ресурсов на самом деле по стоимости может быть значительно дороже. Так, уже при номинальной процентной ставке по депозитным вкладам 160% их реальная стоимость равна учетной ставке действующей в первом полугодии 1995 г.(200%). Это обстоятельство усиливает спрос на централизованные кредиты. По данным ЦБР, доля последних в общей сумме привлеченных кредитных ресурсов превышала 60%, а в отдельных банках достигала 80% - 90%.

Предъявляемые ЦБР резервные требования препятствуют развитию активных операций коммерческих банков, связанных с кредитованием производства, и не только потому, что фактически 15% - 20% сокращаются объем их привлеченных ресурсов, но и по причине снижения спроса на дорогие банковские ссуды, поскольку в себестоимость производства может быть включена плата за кредит, превышающая учетную ставку только на три пункта, что для банковской прибыли (маржи) совершенно не достаточно.

Серьезным недостатком обязательных резервов является их налоговый характер. По сути резервы, депонируемые в центральном банке, представляют своего рода налог; они потеряны для внесшего их банка, поскольку их использование, как отмечалось выше, допускается только в экстремальной ситуации банкротства. Кроме того, банки не получают и процентов по депонированным средствам. При этом повышение краткосрочных рыночных процентных ставок увеличивает величину данного налога даже при сохранении минимального размера обязательных резервов на прежнем уровне.

Изложенное делает вполне объяснимым стремление коммерческих банков минимизировать величину обязательных резервов.

В мировой практике выбор, который ведется между различными вариантами методов осуществления деятельности, формирования пассивов, размещение активов и направлен на достижение возможно более низкого уровня возникающих при этом обязательств, называется налоговым планированием. Последнее осуществляется несколькими стадиями. Текущее налоговое планирование охватывает вопросы правильного и полного использования налоговых льгот при определении облагаемого дохода и при исчислении налоговых обязательств. Применительно к депонируемому в ЦБР резерву формами его минимизации являются увеличение в составе привлеченных средств банка межбанковских кредитов (их доли) и привлеченных средств срочных депозитов.

В специальной литературе высказываются, с учетом мирового опыта, различные мнения относительно совершенствования методики образования денежных резервов, хранящихся в центральном банке. Среди них предложения: осуществить дифференциацию резерва в зависимости - от типа кредитного учреждения; срока его деятельности; величины активов; особенностей региона и состояния денежного рынка; видов и сроков депозитов; состава и структуры активов коммерческого банка; дифференцировать минимальный резерв также в зависимости от принадлежности депонируемой суммы к тому или иному агрегату денежной массы, которой располагает коммерческий банк (причем, как правило, для денежных компонентов, входящих в состав предыдущего денежного агрегата, уровень резервирования выше, чем для являющихся составной частью последующих денежных агрегатов); вложить зарезервированные коммерческими банками средства в государственные ценные бумаги, приносящие доход; выплачивать коммерческим банкам частичную компенсацию за хранение минимальных резервов.

Одним из способов уменьшения обязательной нормы резерва в центральном банке при сохранении его регулирующего влияния на ликвидность коммерческих банков является страхование депозитов, широко применяемое в зарубежных странах. Так, в США Федеральная корпорация по страхованию депозитов гарантирует возмещение 100% остатков средств вкладчиков в банках в пределах 100 тыс. долл. по каждому счету.

Управление банковской ликвидностью.

В целях управления ликвидностью, поддержания её на требуемом уровне коммерческий банк должен все время наращивать собственный капитал, обеспечивать необходимые пропорции между собственными и привлеченными средствами сторонних предприятий и организаций, стремиться к формированию «надежных» и «дешевых» кредитных ресурсов с более длительными сроками нахождения их в обороте банка, строить кредитную политику так, чтобы рационально и эффективно использовать кредитные ресурсы, вкладывать их в прибыльные мероприятия, осуществлять кредитные вложения в объемах и на сроки в соответствии с объемами и сроками привлечения ресурсов, формировать оптимальную структуру активов с увеличением в ней доли ликвидных активов, чтобы всегда быть готовым выполнить правомерные требования акционеров (пайщиков), вкладчиков, кредиторов и всех клиентов, добиваться ускорения оборачиваемости кредитных ресурсов, не допуская безвозвратной потери этих средств, приумножать доходы и прибыль банка.

Процесс управления ликвидностью банка состоит из нескольких этапов: определение текущего состояния ликвидности, прогнозирования ликвидности на будущее, сравнение с целями и корректировка ликвидности. Необходимо наладить беспрерывные входящие потоки информации о состоянии ликвидности в центр управления. Потоков должно быть несколько:

официальная информация (отчеты) от сотрудников банка, в должностные обязанности которых входит контроль за ликвидностью;

неофициальная (дружески неформальная) информация от этих же сотрудников;

формальная и неформальная информация о состоянии ликвидности банка от других сотрудников (менеджеров и подчиненных);

формальная и неформальная информация от контрагентов по договорам банка (клиентов, акционеров, продавцов оборудования или услуг банку);

формальная и неформальная информация от государственно-надзорных органов над банком (Центробанка, налоговых, правительственных органов);

формальная или неформальная информация от других банков;

формальная или неформальная информация от юридических или физических лиц, не имеющих никаких отношений с банком;

формальная или неформальная информация в средствах массовой информации.

Управление ликвидностью банка включает в себя совокупность действий и методов по управлению активами и пассивами.

В процессе управления ликвидностью коммерческий банк должен так размещать средства в активы, чтобы они, с одной стороны, приносили соответствующий доход, а с другой - не увеличивали бы риск банка потерять эти средства, т. е. всегда должно поддерживаться объективно необходимое равновесие между стремлением к максимальному доходу и минимальному риску. Управление активами можно объединить в четыре большие группы.

К первой группе относятся кассовая наличность и приравненные к ней средства.

Ко второй группе относятся ссуды, выдаваемые предприятиям.

В третью группу входят инвестиции в ценные бумаги других предприятий, организаций или паевое участие в их деятельности.

Четвертую группу активов составляют основные средства фонды банка: здания, сооружения, вычислительная техника, оборудования, транспортные средства и т. д.

На основе анализа структуры активов в разрезе отдельных их групп и видов, банк может перемещать средства с одного вида активов в другой при неизменных источниках средств или при появлении новых денежных ресурсов размещать их в активы с таким расчетом, чтобы обеспечить формирование наиболее приемлемой структуры активов с точки зрения надежности размещения и исходя из уровня дохода. При этом должны учитываться структура пассивов и сроки, на которые привлечены заемные средства.

Общий объем и структура активов в разрезе отдельных статей баланса определяются теми источниками средств, за счет которых они сформированы, или иначе пассивами коммерческого банка. Подавляющая часть пассивов банка, составляют привлеченные средства сторонних предприятий, организаций, граждан. Оставшаяся часть приходится на собственные средства банка, состоящие из уставного капитала, фондов специального назначения, резервов и нераспределенной прибыли.

Управление ликвидностью банка включает в себя поиск источников заемных средств, выбор среди них самых надежных с наиболее длительными сроками привлечения и установление необходимого оптимального соотношения между отдельными видами пассивов и активов, позволяющего банку всегда выполнять свои обязательства перед своими кредиторами, поэтому процессы управления активами и пассивами взаимосвязаны, взаимозависимы и осуществляются одновременно.

Сегодня в российской банковской практике широко распространены несколько способов управления ликвидностью банка.