Смекни!
smekni.com

Профессиональная ориентация (стр. 7 из 7)

Работа по решению задач, стоящих на каждом из этих этапов, и составляет сущность процесса профессионального воспитания.

Все формы профессионального воспитания можно объединить в три группы:

· индивидуальные;

· групповые;

· массовые.

Методы профессионального воспитания можно также объединить в три группы:

· методы формирования сознания личности;

· методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения;

· методы стимулирования поведения и деятельности.

4. ВЗАИМОСВЯЗЬ ШКОЛЫ И СЕМЬИ В ПРОФОРИЕНТАЦИИ.

Школа, семья и общественность формируют ребенка как будущего активного члена общества. Более того, личность ребенка формируется под влиянием общественных отношений, в которых непосредственно протекают его жизнь и деятельность. На уровень трудовой подготовки детей значительное влияние оказывают условия семейного воспитания.

Проблеме трудового воспитания детей в семье большое внимание уделял выдающийся советский педагог А.С. Макаренко. В статье “Воспитание в труде” он подробно анализирует смысл и значение трудового воспитания в семье: первое, о чем в особенности должны понимать родители, это следующее. Ваш ребенок будет членом трудового общества, следовательно, его значение в этом обществе будет зависеть от того, насколько он в состоянии будет принимать участие в общественном труде, насколько он будет к этому подготовлен. Но от этого будет зависеть и его благосостояние, материальный уровень его жизни.

В рамках семьи невозможно дать ребенку такое трудовое воспитание, которое обычно называют квалификацией. Квалификацию молодые люди получают на заводе, в школе, в учреждениях, на курсах. Но родители не должны думать, что семейное воспитание не оказывает никакого влияния на получение квалификации. Наоборот, именно семейное воспитание имеет главное значение для будущей квалификации человека. А.С. Макаренко писал: Тот ребенок, который получил в семье правильное трудовое воспитание, тот в дальнейшем, с большим успехом будет проходить и свою специальную подготовку.[7]

Идеи, высказанные выдающимся советским педагогом, актуальны и в настоящее время. Трудовое воспитание в семье должно начинаться в раннем возрасте и носить игровой характер. С возрастом трудовые поручения должны усложняться и отделяться от игры. Однако нельзя загружать ребенка большим количеством работы. Труд детей должен быть посильным. Систематически, терпеливо, учитывая возрастные и индивидуальные особенности ребенка, родители должны приучать его как к физическому, так и умственному труду.

Часто случается, что удовлетворенность родителей своей профессией может стать достаточным стимулом для детей для желания ознакомиться с ней, а в дальнейшем и выбрать ее. Поэтому родители должны чаще рассказывать детям о своем труде и его общественном значении. В тоже время недопустимо, чтобы родители злоупотребляли своими субъективными отношениями к некоторым профессиям и передавали его детям. То есть родители призваны помочь детям лучше разобраться в их склонностях и возможностях и определить их профессиональный жизненный путь.

Важным звеном в системе профориентации учащихся является работа школы с родителями. Практика показывает, что родители обычно принимают активное участие в определении жизненных профессиональных планов своих детей. Вместе с тем вопросы выбора профессии и определения путей образования представляют трудную задачу, как для самих учащихся, так и для их родителей. Советы последних часто не соответствуют реальным потребностям различных областей народного хозяйства в кадрах. Не всегда родители знают и объективно оценивают интересы и способности детей. Желания родителей и профессиональные намерения школьников во многих случаях не совпадают. Все это вызывает необходимость организации специальной работы с родителями, направленной на оказание помощи семье в подготовке детей к труду и выбору профессии. При проведении профориентационной работы встает вопрос о престиже профессий среди самих родителей, который часто приобретает первостепенное значение. В задачи семьи также входит предупреждение случайного выбора профессии подростком, когда профессия выбирается без учета особенностей и способностей ребенка. Как известно, в случайном выборе профессии в значительной мере заложены причины текучести кадров на предприятиях из– за неудовлетворенности человека своей профессией и работой.

Таким образом, участие семьи, как социального и воспитательного института, подчеркивает двойственность профориентации – как проблема общественной и педагогической.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подготовка подрастающего поколения к созидательному труду на благо общества - важнейшая задача общеобразовательной школы. Ее успешное осуществление связано с постоянными поиском наиболее совершенных путей трудового воспитания и профессиональной ориентации. Передовой педагогический опыт, результаты научных исследований показывают, что только комплексный подход к решению вопросов трудового самоопределения школьной молодежи способствует успеху профориентационной деятельности.

Социальная роль школы как ведущего учебно – воспитательного учреждения по формированию всесторонне развитого, готового к трудовой деятельности подрастающего поколения обуславливает ведущую позицию педагогических коллективов в едином многогранном процессе профессиональной ориентации, осуществляемой школой, семьей, всей общественностью. Учитель помогает школьникам осознать им склонности и способности, направляет развития их профессиональных интересов. Он помогает родителям разобраться в трудности правильного выбора профессии их ребенком. Учитель должен уметь в зависимости от педагогической ситуации, от своих собственных способностей, интересов и способностей школьников подобрать комплекс педагогических средств, методов воздействия на личность, чтобы достичь цели профориентации, реализовать тот широкий круг задач подготовки молодежи к выбору профессии, которые призваны решать школы.

И в то же время профессиональная ориентация содействует рациональному распределению трудовых ресурсов общества в соответствии с интересом, склонностями личности и потребностями народного хозяйства в кадрах определенных профессий.

Подробное рассмотрение содержания и основных методов работы по профессиональной ориентации позволяет отметить в заключение, что “профессиональная ориентация” - это государственная по масштабам, экономическая по результатам, социальная по содержанию, педагогическая по методам сложная многогранная проблема.[8]

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Веснин В.Р. Управление персоналом. Теория и практика: учеб.– М.: Проспект, 2009. – 688 с.

2. Гусев Н.Г., Н.П. Калашников, А.В. Качанов и др. Профессиональная ориентация молодежи и организация приема в высшие учебные заведения – М.: Высшая школа, 1982-128с.

3. Егорошин А.П. Управление персоналом: учебник для ВУЗов 3-е издание Н.Новгород: НИНБЮ,2007 – с.512.

4. Захаров Н.Н. Профессиональная ориентация школьников: учебное пособие для студентов. - М.: Просвещение, 1988 - 272 стр.

5. Макаренко А.С. Лекции о воспитании детей”. “Избранные педагогические сочинения – М.1977-Т.2.

6. Мартынова С.С. Профессиональная ориентация школьников (методические рекомендации); Омск: Омский пед. Ин-т, 1976-196с.

7. Профессиональная ориентация учащейся молодежи: Межвузовский сборник научных трудов;- Новосибирск, 1980-87с.

8. Пряжников Н.С. Методы активизации профессионального и личностного самоопределения, Москва, Издательство НПО “Модэк”

2002 год, 392 стр.

9. Пугачев В.П.Профессиональная адаптация молодежи М.: Издательство Моск. Ун-та, 1969-128с.

10.Ушинский К.Д. Профессиональная ориентация школьников: Межвузовский сборник научных трудов. – Ярославль, 1987-156 стр.

11. Цыпин Ю.А. Управление персоналом: Учебное пособие для вузов – М.

ЮНИТИ – ДАНА, 2004 –с. 446.

12. Чистяков Н.Н., Буянова Г.А., Касаткина Н. Э. Профессиональная орие-

нтация в УПК; М.: Педагогика, 1985-112 стр. - Педагогически опыт, проблемы, находки.


[1] Цыпин Ю.А. Управление персоналом: Учебное пособие для ВУЗов – М.:ЮНИТИ – ДАНА,2004 –с.446.

[2] Егорошин А.П. Управление персоналом: Учебник для ВУЗов 3-е издание Н.Новгород: НИМБЮ,2007 – с.

[3] Веснин В.Р. Управление персоналом. Теория и практика: учеб.- М.: Проспект,2009.-688с.

[4] Мартынова С.С. Профессиональная ориентация школьников (методические рекомендации);Омск:Омский пед. Ин-т, 1976-196с.

[5] Профессиональная ориентация учащейся молодежи: Межвузовский сборник научных трудов; - Новосибирск, 1980-87с.

[6] Профессиональная адаптация молодежи/ Пугачев В.П. М.: Издательство Моск. Ун-та,1969-128с.

[7] Макаренко А.С. Лекции о воспитании детей/ Избранные педагогические сочинения – М.1977-Т.2

[8] Профессиональная ориентация молодежи и организация приема в высшие учебное заведения/ Гусев Н.Г., Н.П.Калашников, А.В.Качанов и др. – М.: Высшая школа,1982-128с.