Смекни!
smekni.com

Прокурорский надзор за исполнением законов 2 (стр. 1 из 7)

Реферат на тему

«Прокурорский надзор за исполнением законов»

Выполнил: студент 5 курса Очного отделения

Москва 2007 г

Содержание Введение……………………………………………………………..………....3 1.Сущность, предмет и задачи прокурорского надзора за исполнением законов…………………………………………………………………………..42.Полномочия прокурора по надзору за исполнением законов…………….103. Направления (подотрасли) прокурорского надзора за исполнением законов…………………………………………………………...16

4. Акты прокурорского реагирования на нарушение законов……………….20

Заключение…………………………………………………………………….34Список использованных нормативных правовых актов……………………35Список использованной литературы ……………………………………….36

Введение

Надзор за точным и единообразным исполнением законов является единственным предназначением органов прокуратуры. Прокуратура и является тем единственным государственным органом в стране, который выполняет эти функции.

Прокурорский надзор представляет собой одну из самостоятельных форм государственной деятельности наряду с другими ветвями власти: законодательной, исполнительной и судебной. На это обстоятельство прямо указывает Закон «О прокуратуре РФ»[1]. Органы прокуратуры осуществляют полномочия в пределах своей компетенции независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных объединений и в строгом соответствии с действующими на территории РФ законами (п. 2 ст. 4 Закона). Прокуратура в механизме государства выполняет особую, свойственную только ей функцию и не по своему генезису, ни по характеру полномочий не входит в структуру власти, управления или правосудия. Правосудие и прокурорский надзор – самостоятельные виды государственной деятельности, осуществляемые в специфической форме разными, не подчиненными друг другу органами.

Для уяснения сущности и специфики прокурорского надзора следует ограничить его от других видов надзора и контроля, осуществляемого иными органами государственной власти. Дело в том, что контроль за законностью возложен на различные органы власти и управления. Применяя термин «контроль», мы имеем в виду, что он объемнее, полнее надзора, поскольку включает в себя и возможность соответствующего вышестоящего и контролирующего органа не только наблюдать за законностью и ставить вопрос об устранении нарушений, но и устранять их своей властью. Такими полномочиями обладают, например, органы местной власти и управления, осуществляя контроль за соблюдением законности всеми государственными органами, общественными и частными организациями, действующими на соответствующей территории. Такой контроль возложен также на различные государственные, межведомственные инспекции (автомобильные, санитарные, торговые, атомного, горного, котлонадзора и т.д.).

1.Сущность, предмет и задачи прокурорского надзора за исполнением законов

Прокурорский надзор за исполнением законов является са­мостоятельной отраслью прокурорского надзора. Традиционно данная отрасль именовалась «общим надзором».Это название позволяло отграничивать рассматриваемую отрасль от других, специализированных отраслей прокурорского надзора. И хотя в действующем законодательстве, регулирующем прокурорский надзор, термин «общий надзор» не упоминается, он укоренился в сознании работников органов прокуратуры и по-прежнему упот­ребляется ими.

В рассматриваемой отрасли наиболее рельефно проявляется сущность и назначение прокурорского надзора в РФ, осуществ­ляемого прокурорами всех звеньев. Именно в ней находит прямое проявление деятельность российской прокуратуры по обеспече­нию верховенства закона — нормативного фундамента правово­го государства — охране прав и свобод личности, общественных и государственных интересов.

Прокурорский надзор за исполнением законов, как и всякая другая государственная общественно-полезная, созидающая дея­тельность, имеет свой предмет и задачи. Под предметом любой практической деятельности обычно понимают ее содержание, ха­рактер, особенности, направленность на достижение вполне кон­кретного позитивного результата.[2]

Предмет надзора в отрасли прокурорский надзор за исполнени­ем законов в общем виде определен в ст. 21 Закона о прокуратуре[3]и включает в себя следующее.

1.Надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением за­конов, действующих на территории РФ, федеральными министер­ствами, государственными комитетами, службами и иными феде­ральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государствен­ной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должност­ными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

2.Надзор за соответствием законам правовых актов, издавае­мых (принимаемых) перечисленными выше органами.

При анализе этой статьи закона нельзя не прийти к выводу, что в ней названы далеко не все органы, за исполнением законов которыми прокуроры призваны осуществлять надзор. В этой ста­тье не упоминаются предприятия, учреждения, организации, а также различные общественные организации, объединения, дви­жения. В связи с тем, что в обязанности перечисленных органов (организаций) вменено точное исполнение действующих на тер­ритории Российской Федерации законов (ст. 15 Конституции РФ)[4]и при их неисполнении или ненадлежащем исполнении нередко ущемляются права и свободы граждан, права и законные интере­сы юридических лиц, включая и государство, эти органы и орга­низации не могут быть исключены из сферы прокурорского над­зора, независимо от их подчиненности (подведомственности) и формы собственности.

Не упоминаются в указанной статье в качестве субъектов над­зора и граждане. Между тем требование точного исполнения за­конов предъявляется также и к гражданам. При нарушениях гражданами законов прокурор принимает меры к привлечению их к установленной законом ответственности. Из этого следует, что граждане в случаях нарушения ими законов также являются субъектами прокурорского надзора.

Как известно, на территории Российской Федерации действу­ют федеральные законы, законы субъектов РФ (конституции, ус­тавы, законы), законы муниципальных образований (уставы), в связи с этим возникает вопрос, за исполнением всех ли законов, Действующих на территории Российской Федерации, осуществляютнадзор прокуроры или только за исполнением федеральных законов. Из анализа смыслового содержания ст. 21 Закона можно

прийти в выводу, что прокуроры осуществляют надзор за испол­нением федеральных законов, а также не противоречащих феде­ральному законодательству законов субъектов РФ и уставов му­ниципальных образований (районов, городов).

В сферу прокурорского надзора за исполнением законов вхо­дят также постановления, принимаемые палатами Федерального Собрания РФ — Государственной Думой и Советом Федерации.

Прокуроры осуществляют надзор и за исполнением двусто­ронних и многосторонних международных договоров и других международно-правовых актов, заключенных (подписанных) Россией, или к которым она присоединилась. При этом надо ис­ходить из того, что национальное законодательство должно со­ответствовать международному законодательству.

В Законе о прокуратуре не упоминаются нормативные акты, издаваемые Президентом и Правительством РФ. В соответствии с Конституцией РФ (ст. 80, 110) Президент, являясь главой госу­дарства, а Правительство — высшей исполнительной властью, реализуя возложенные на них полномочия, издают нормативные акты — указы и постановления, регулирующие общественные от­ношения, касающиеся различных сфер жизни и деятельности об­щества и обязательные для исполнения на всей территории Рос­сии. Нередко акты Президента и Правительства РФ выполняют роль первичного или единственного источника правового регу­лирования, поскольку те или иные общественные отношения за­конодательно не урегулированы. В связи с этим нормативные указы и постановления Президента и Правительства РФ не могут быть исключены из сферы прокурорского надзора. По этой при­чине на прокуратуру не возлагается надзор за законностью ак­тов, издаваемых Президентом и Правительством РФ. Таким об­разом, употребляемый в ст. 1, 21 Закона о прокуратуре термин «закон» следует понимать в собирательном значении, близком к термину «законодательство», а не буквально.

Особенность прокурорского надзора за исполнением законов в отличие от надзора и контроля, осуществляемого другими госу­дарственными органами, выражается в том, что основанием при­менения прокурором своих полномочий является, как правило, информация о нарушении законов. Обладая такой информацией, прокурор проводит проверки исполнения законов и совершает другие надзорные действия.

В отличие от других отраслей, прокурорский надзор за испол­нением законов является наиболее широкой и многогранной от­раслью, отхватывающей подавляющее большинство законов, за исключением законов, регулирующих деятельность органов доз­нания и следствия, судов и арбитражных судов, и органов, испол­няющих наказания, назначенные судом. По числу и разнообра­зию органов, за исполнением законов которыми осуществляется надзор, эта отрасль является наиболее сложной и трудоемкой.[5]

Прокурорский надзор за исполнением законов (общий над­зор) был учрежден с целью обеспечения единообразного понима­ния и точного исполнения законов органами представительной и исполнительной власти, органами контроля, предприятиями, уч­реждениями и организациями, общественными организациями, должностными лицами и гражданами. Эта цель конкретизирует­ся в законодательстве, регулирующем прокурорский надзор, при­менительно к задачам, стоящим перед обществом и государством на определенных этапах их развития. Так, в ст. 1 Закона о про­куратуре закреплено, что прокурорский надзор за исполнением законов, как и надзор в других отраслях, осуществляется в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления закон­ности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также ох­раняемых законом интересов общества и государства.