Смекни!
smekni.com

Законность и правопорядок 12 (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение………………………………………………………………………..3

1.Глава 1……………………………………………………………………….4

1.1. Понятие законности, её место в жизни общества…………………….4

1.2. Понятие, черты и гарантии законности. Конституция РФ об усилении гарантий законности………………………………………………………….5

2.Глава 2………………………………………………………………………10

2.1. Дисциплина в обществе: понятие, черты, соотношение с законностью. Виды дисциплины…………………………………………………………….10

2.2. Правопорядок: понятие, принципы. Механизмы обеспечения и охраны правопорядка………………………………………………………………….16

3.Глава 3……………………………………………………………………….23

3.1. Проблемы укрепления и охраны законности, дисциплины и правопорядка в современных условиях…………………………………….23

Заключение…………………………………………………………………….26

Приложение……………………………………………………………………28

Список используемой литературы…………………………………………..33

ВВЕДЕНИЕ

Тема работы очень интересна и актуальна на сегодняшний день. Законность и правопорядок – важные составляющие функционирования правового, демократического государства. Это принципы деятельности государства. Государство, его органы, организации и учреждения связаны правовыми нормами, действуют в их рамках и во имя их реализации. Законность , рассматриваемая с этой стороны, служит принципом не всякого, а лишь демократического государства.

Предметом исследования данной работы является законность и правопорядок. Правопорядок включает в себя не только отношения людей в сфере гражданского общества, но и базирующуюся на нормах права организацию самой политической власти, т. е. государство.

Иначе говоря, государство и есть и важнейший элемент и необходимое условие правопорядка. Правовое регулирование деятельности государственных органов и должностных лиц осуществляется по принципу « Дозволено только то, что прямо разрешено».

Таким образом, правопорядок можно рассматривать как единство права и власти. Это порядок ,при котором положение и взаимоотношения всех субъектов общественной , политической и государственной жизни четко определены законами и защищены государственной властью. Наиболее адекватной формой реальности подобного правопорядка является правовое государство.

Целью данной работы является рассмотрение и анализ понятий (законность и правопорядок), их взаимосвязь. С одной стороны, это схожие понятия, с другой – во многом различны. Различны их связи и зависимости – если законность выступает как причина , то правопорядок- как следствие. При анализе законности оперируют количественными и качественными характеристиками, при рассмотрении правопорядка – состояниями и их качеством.

Для достижения поставленной цели рассматриваются понятия «законность», «правопорядок», «дисциплина», механизмы их действия и обеспечения, а так же проблемы укрепления и охраны законности, дисциплины и правопорядка в современном обществе.

Данную тему рассматривали и древние ученые и философы (Цицерон, Аристотель),и немецкий философ Георг Гегель(противопоставлял демократическое государство деспотии), а так же современники отечественной теории гражданского права- Н.В.Витрук, В.Н.Кудрявцев делают попытки по-новому взглянуть на эту тему.

Работа состоит из трех глав:

Глава 1

1.1. Понятие законности, её место в жизни общества

1.2. Понятие, черты и гарантии законности. Конституция РФ об усилении гарантий законности.

2.Глава 2.

2.1. Дисциплина в обществе: понятие, черты, соотношение с законностью. Виды дисциплины.

2.2. Правопорядок: понятие, принципы. Механизмы обеспечения и охраны правопорядка.

3.Глава 3.

3.1. Проблемы укрепления и охраны законности, дисциплины и правопорядка в современных условиях.

Так же содержит практическое задание, в котором с помощью нормативных актов определены обязывающая и императивная нормы.

Глава 1.

1.1. Законность – явление многоплановое, емкое. Поэтому распространены многочисленные определения, раскрывающие тот или иной аспект законности, ту или другую ее связь с социальными процессами. Это и принцип деятельности государственных органов, и своеобразный политико-правовой режим общественной жизни, и строгое требование соблюдения законов.

Законность – означает идею, требование и систему (режим) реального выражения права в законах государства, в самом законотворчестве.

Законы – основа законности. Управление людьми посредством издания законов, которые содержат общие правила поведения, обязательные для исполнения, – альфа и омега законности. Но очень часто в истории случалось так, что издавалось много законов, а законности, по существу, не было. Закон занимает особое место в системе нормативных правовых актов. Он обладает рядом юридических и иных свойств, не присущих другим нормативным актам.

Нельзя отождествлять законность и с деятельностью людей, с их правомерными поступками, с их отношениями, развивающимися на основе и в рамках закона. Тем самым мы будем отождествлять законность с правовым порядком. Именно правопорядок определяют обычно как совокупность правовых отношений, складывающихся на основе законности, как порядок в отношениях людей, базирующийся на законах и их строгом выполнении. Не случайно в официальных статьях и докладах, да и в научной литературе всегда ведут речь об укреплении одновременно законности и правопорядка.

Законность – это совокупность многообразных, но одно-плановых требований, связанных с отношением к законам и проведению их в жизнь: требования точно и неуклонно соблюдать законы всеми, кому они адресованы; требования соблюдать иерархию законов и иных нормативных актов; требования того, чтобы никто не мог отменить закон, кроме органа, который его издал (непререкаемость закона).

В демократическом государстве все равны перед законом и, следовательно, несут равные обязанности и подлежат равной ответственности за нарушение законности. Связь законности с демократией состоит также ц в том, что сами законы и требования их соблюдения выражают волю большинства народа, что проведение законов в жизнь проходит под контролем народа.

Законность, в свою очередь, служит утверждению демократии. Она охраняет демократические права граждан, общественных движений и организаций; обеспечивает приоритетное значение парламентских актов; гарантирует соблюдение должностных демократических процедур как в правотворческой, так и в правоприменительной деятельности государства.

1.2.Понятие, черты и гарантии законности. Конституция РФ об усилении гарантий законности.

Итак, как было сказано выше, законность означает идею, требование и систему реального выражения права в законах государства. В традиционном понимании законности и её принципов содержалось известное противоречие : с одной стороны , утверждалось верховенство закона, с другой – принижалось его значение, так как в сфере правоприменения речь шла о нормах всех правовых актов, безотносительно к их происхождению. Понимание законности как исполнения всех нормативных актов, всех правовых норм, установленных или санкционированных государством , объективно принижало значение закона в системе нормативно- правовых актов государства, однако , закон занимает особое место в этой системе. Он обладает рядом юридических и иных свойств, не присущих другим правовым актам. Законность есть исполнение закона и только закона. Узкое понятие законности означает требование соблюдать законы государства, широкое – не только законы, но и все подзаконные акты. Субъектами законности являются являются все субъекты права. Должностные лица поставлены в один ряд с гражданами.

По мнению профессора Александрова Н.Г. , законность в широком аспекте, означает соблюдение законов всеми субъектами права. Должностные лица выполняют требования законов, выявляют нарушения законов, пресекают их, восстанавливают нарушенные права и привлекают нарушителей к юридической ответственности .

Законность характеризуется наличием эффективного механизма защиты действия законов государства , в том числе, защиты прав и законных интересов граждан, других субъектов права.

Законность, в том числе конституционная, есть система реально действующего права. Это предполагает: наличие в обществе и государстве правовой конституции, действующие конституция и законы отражают идеальное право , правовые принципы , общечеловеческие ценности; наличие и действие строго иерархической правовой системы, в основе которой лежит принцип верховенства закона, т.е. соответствие закону всех подзаконных актов, Конституция и другие законы обладают высшей юридической силой; полное и точное осуществление и реализацию Конституции и других законов в действиях должностных лиц органов всех ветвей государственной власти, органов местного самоуправления, объединений граждан; всестороннее гарантирование и эффективную защиту действия Конституции и других законов.

Наличие выше приведенных элементов и составляет содержание законности как системы реально действующего права в свободном демократическом обществе и правовом государстве.

Подлинная, реальная законность должна строиться на определённых принципах , обеспечивающих её демократический , гуманный характер. Каковы же эти принципы?

Единство законности. При всём многообразии действующих законов, при всех местных особенностях законность должна одна для всей страны. Понимание и применение законов должны быть одинаковы на всей территории . единство законности не означает шаблона в применении правовых актов , ущемления самостоятельности и инициативы мест. Речь идет лишь о том , чтобы, проявляя инициативу , они не допускали отступления от общих прав, чтобы учёт своеобразия местных условий не был направлен в обход закона.

Всеобщность закона. Данный принцип характеризует действие законности по кругу лиц. Законность не может быть избирательной, её требования обращены ко всем субъектам без исключения. Правовые предписания должны выполнять отдельные граждане и их объединения ,должностные лица, государственные органы, политические партии. В обществе не должно быть какой- либо организации или отдельного лица, выведенных из- под влияния законности, на которых её требования не распространялись бы.