Смекни!
smekni.com

Общая собственность супругов (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

Глава 1. Имущественные отношения супругов в современном российском праве

§ 1. Понятие и функции семьи, предмет и метод семейного права

§ 2. Понятие законного режима имущества супругов

2.1. Совместная собственность супругов

2.2. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2.3. Собственность каждого из супругов

§ 3. Договорный режим имущества супругов

Глава 2. Раздел общего имущества супругов

§ 1. Раздел общего имущества по соглашению сторон

§ 2. Раздел общего имущества супругов в судебном порядке

§ 3. Имущество, не подлежащее разделу

§ 4. Определение долей при разделе общего имущества супругов

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Для общей собственности характерна множественность субъектов права собственности, которые именуются участниками общей собственности или сособственниками. Необходимость урегулирования внутренних отношений между такими лицами, которые именуются сособственниками, поскольку эти отношения возникают на одно и то же имущество, и вызвало в первую очередь появление института общей собственности, то есть правовых норм, рассчитанных на согласование воли собственников при осуществлении принадлежащих им правомочий по владению, пользованию и распоряжению общим имуществом. Закон закрепляет два вида общей собственности: долевую и совместную (п. 2 ст. 244 ГК). Общая собственность именуется долевой тогда, когда каждому из её участников принадлежит определённая доля. Я же в своей курсовой работе хотела бы подробнее остановиться на общей совместной собственности. В данном виде собственности доли участников заранее не определены, они фиксируются лишь при разделе совместной собственности или при выделе из неё. Собственность супругов как раз относится к типу общей совместной собственности.

Общая собственность супругов - по гражданскому законодательству РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т. п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т. п.). Подробнее правоотношения между супругами в вопросе их общей собственности регулирует ст. 256 ГК РФ.

1. (см. определение общей собственности)

Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

2. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

3. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе, и порядок такого раздела устанавливаются законодательством о браке и семье.

Актуальность моей работы заключается в том, что общая собственность супругов играет важную роль в развитии общества, а ведь все мы живём в обществе.

Целью данной курсовой работы было исследовать само понятие общей собственности супругов, не только основываясь на Гражданском Кодексе РФ, но и на Семейном Кодексе РФ, его рассмотрение в теории и применение на практике (в курсовой работе есть несколько примеров раздела имущества супругов).

Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

1. выявить и проанализировать общую собственность супругов в странах Российской Федерации, а также затронуть историю развития этого института права.

2. Проанализировать причины популяризации составления брачного договора между супругами в наши дни.

Глава 1. Имущественные отношения супругов в современном российском праве

§ 1. Понятие и функции семьи, предмет и метод семейного права

Брак и семья относятся к числу таких явлений, интерес к которым не ослабевает с момента их возникновения и до наших дней, что объясняется их многогранностью и значимостью в жизни людей. Брак и семья являются объектом изучения различных наук: философии, социологии права, медицины, психологии и др. С учётом их направленности специфики изучают разные стороны, признаки, свойства данных социальных феноменов. Для гражданского права (как и для других юридических наук) представляет интерес лишь те стороны жизнедеятельности семьи, которые могут быть подвергнуты правовому регулированию. Роль супружеских отношений в формировании и функционировании семьи весьма существенна, поскольку в основе любой семьи всегда лежит хотя бы одна брачная пара. Но Семейный Кодекс не содержит определения брака.

В начале ХХ столетия выдающийся дореволюционный правовед Г.Ф. Шершеневич определял брак как «союз мужчины и женщины с целью сожительства, основанный на взаимном соглашении и заключенный в установленной форме»1. Несколько позже Г.К. Матвеев уже подчеркнул «порождающий между супругами взаимные личные и имущественные права и обязанности», наличие имущественных прав и обязанностей, как одну из составляющих брака.

Это позволяет сделать вывод о том, что предметов семейного права являются общественные отношения, возникающие из брака, кровного родства, принятия детей на воспитание в семью. По своей социальной природе эти отношения подразделяются на личные неимущественные и имущественные.

Следует обратить внимание, что вопрос о соотношении личных и имущественных отношений в семейном праве является дискуссионным. Большинство учёных (Г.К. Матвеев, И.М. Кузнецова, В.А. Рясенцев) указывают на предмет личных отношений. По мнению М.В. Антокольской, в семейном праве, так же как и в гражданском, на первом месте стоят имущественные отношения, поскольку большинство личных отношений в семье не подвластны правовому регулированию[1]. Таким образом, предмет отвечает на вопрос, какие общественные отношения регулирует семейное право, метод же на вопрос о том, при помощи каких средств происходит это регулирование. Метод семейного права – это совокупность приёмов и способов, при помощи которых нормы семейного права воздействуют на общественные семейные отношения. Между предметом и методом существует неразрывная связь, так как метод предопределяется особенностями предмета.

По сути дела, гражданское право тесно связано со всеми отраслями права. А имущественные отношения супругов, являющиеся подотраслью гражданского права, занимают весомое место в праве семейном. Но я думаю, прежде чем говорить о нашем времени и о собственности супругов на данном периоде развития права, стоит оглянуться на историю развития семейного права как такового.

История развития русского семейного права находится в непосредственной связи с политической историей, с религиозными воззрениями и общественными нравами. Сведения о семье до принятия христианства на Руси очень немногочисленны и отрывочны. У некоторых славянских племён ещё до принятия христианства сложилась моногамная семья, у других – сохранилась полигамия. Источником регулирования семейных отношений был обычай. С принятием в 988г. христианства на Руси, регулирование семейных отношений стало осуществляться по модели византийского брачно-семейного законодательства: семейные дела были отнесены к компетенции православной церкви. Византийский церковный Номоканон был дополнен постановлениями русских князей и получил название Кормчей книги. Чуть позже появился «Стоглав» (1551г.). Данный сборник устанавливал общность имущества супругов, запрещая мужу распоряжаться приданым жены без её согласия.

Но уже в 1714г. при Петре I, имущество супругов было раздельным. Супруги могли заключать сделки между собой. С развитием семейного права, с 1926 года в КоБС (Кодексы о браке и семье) РСФСР был закреплён режим общей совместной собственности супругов и закреплён принцип равенства долей супругов в общем имуществе. А также появились отдельные нормы о личной собственности каждого из супругов. Семейный Кодекс РФ внес существенные изменения в регулирование прав супругов на принадлежащее им имущество. В отличие от ранее действовавшего законодательства, которое однозначно регулировало права и обязанности супругов, как на добрачное имущество, так и на имущество, приобретенное супругами в браке, Семейный Кодекс предоставляет супругам возможность самим решать, как они будут определять свои имущественные правоотношения. Для этого они могут заключить брачный договор.

§ 2. Понятие законного режима имущества супругов.

В основе супружеских отношений лежит не только духовное общение, но и определённая материальная база, без которой невозможно функционирование семьи. Любая семья существует на основе тесного единства личных и имущественных интересов её членов.

В отличие от личных, имущественные отношения супругов в большей степени поддаются правовому регулированию со стороны государства. Имущественные правоотношения между супругами – это урегулированные нормами семейного и гражданского права общественные отношений, возникающие между супругами из брака, по поводу их общей совместной собственности, а также их взаимного материального содержания. Все имущественные отношения регулируются с учётом действия экономических законов. Поэтому имущественные правоотношения супругов не могут не ощущать на себе определённое влияние общегражданских принципов регулирования имущественных отношений. Например, при определении совместной собственности супругов, порядка владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в их совместной собственности, помимо статей 34-35 СК РФ, применяются статьи 244, 256 ГК РФ, а также нормы ГК РФ, содержащие общие положения о собственности. А также нормами Гражданского Кодекса РФ о сделках и договорах регулируются порядок и основания заключения, изменения, прекращения и признания недействительным брачного договора.