Смекни!
smekni.com

Основные направления диагностики финансового состояния банка (стр. 1 из 2)

Задание 1.Основные направления диагностики финансового состояния банка.

Банковской наукой и практикой разработаны довольно результативные методики анализа финансового состояния банка, производимого различными субъектами: Центробанком, аудиторами, службой внутреннего контроля и другими службами банка и т.д. Различны показатели и параметры такого анализа, однако в конечном результате он является основой для заключения о том, устойчив или неустойчив банк. Заключение об устойчивости (неустойчивости, проблемности) банка дается по совокупности результатов, полученных в ходе анализа финансового состояния банка по следующим направлениям:

  • динамика наращивания собственных средств (капитала) банка;
  • уровень прибыльности и рентабельности банковских операций;
  • качество активов и ресурсов банка;
  • уровень менеджмента и маркетинга в банке.[1]

Перечислим и охарактеризуем основные направления экономического анализа банковской деятельности.

Анализ деятельности банка в целомвключает анализ собственных и привлеченных средств, активов, финансовых результатов, финансового состояния, базируется, как правило, на изучении финансовой отчетности и включает следующие методы:

· – сплошной просмотр финансовой отчетности;

· – горизонтальный анализ финансовой отчетности;

· – вертикальный анализ финансовой отчетности;

· – трендовый анализ финансовой отчетности;

· – метод оценки финансовых коэффициентов .[2]

· Метод сплошного просмотра финансовой отчетности основывается на оценке абсолютных показателей деятельности банка. Такой подход предполагает последовательный просмотр финансовых отчетов по статьям, сопоставление статей между собой и выявление динамики. Например, анализ бухгалтерского баланса банка позволяет получить информацию о собственном капитале, его структуре, источниках привлеченных средств, величине активов и направлениях их размещения, размере прибыли (убытков), доходов и расходов и т.д. Достоинство метода сплошного просмотра отчетности в его простоте.

· Горизонтальный анализ финансовой отчетности предполагает ретроспективную оценку деятельности банка путем сравнения абсолютных и относительных показателей финансовой отчетности сопоставляемых периодов.

· В основу вертикального анализа финансовой отчетности положена оценка относительных показателей, характеризующих удельный вес отдельных статей финансовых отчетов в общем итоге отчета. Он включает в себя анализ структуры баланса, структуры доходов и расходов.

· Эффективным методом, позволяющим проследить динамику изменения показателей деятельности банка, является трендовый анализ, основанный на оценке динамики финансового состояния. Трендовый анализ включает расчет и оценку относительных отклонений отдельных показателей финансовой отчетности на протяжении ряда периодов по отношению к выбранному базовому периоду. Преимуществом трендового анализа является возможность не только определить направление изменения финансового состояния кредитной организации, дать этому процессу количественную оценку по отношению к базовому периоду, но и прогнозировать изменения на основе различных статистических методов.

· Наиболее информативным методом экономического анализа считается метод оценки финансовых коэффициентов. Финансовый коэффициент представляет собой соотношение показателей, отражающих в количественной форме параметры деятельности банка. Можно выделить две основные группы финансовых коэффициентов: показатели оценки активов и пассивов банка (характеризуют структуру, ликвидность) и показатели эффективности деятельности. Рассчитанные показатели сравниваются с показателями выбранной оценочной базы, в качестве которой могут быть приняты:

· – стандартные или планируемые значения финансовых коэффициентов;

· – средние показатели, рассчитанные на основе данных репрезентативной выборки по банкам некоторой группы;

· – значения финансовых показателей, рассчитанные за предыдущие периоды.

· Метод анализа, основанный на использовании финансовых коэффициентов, позволяет выявить отдельные направления, по которым целесообразно провести более детальное исследование причин, приведших к ухудшению показателей деятельности банка. При этом следует иметь в виду, что несоответствие ряда коэффициентов базовым значениям не всегда является следствием неудовлетворительного положения банка, а может быть связано со спецификой его деятельности, спектром оказываемых услуг, особенностями финансовой политики. Например, в ожидании кризисных ситуаций банки могут намеренно снижать долю кредитных вложений в активах за счет наращивания низкодоходных, но высоколиквидных остатков на корреспондентских счетах в Центральном банке. Снижение доли кредитных вложений с формальной точки зрения может оцениваться негативно, но в конкретной ситуации вполне оправдано.

Анализ деятельности подразделений банкапозволяет оценить вклад каждого подразделения в общие результаты. Расчет итогов деятельности по подразделениям (отделам, дополнительным офисам, филиалам) повышает заинтересованность работников в конечных результатах труда, на их основе разрабатываются системы коллективного и индивидуального материального стимулирования.

Анализ банковских операцийпозволяет оценить объемы, место каждой оказываемой банком услуги и определить ее реальную прибыльность.

Анализ клиентов и контрагентов банкапреследует две цели: расчет параметров возможного риска и определение финансового результата от обслуживания клиента.

Каждое направление анализа в зависимости от цели и периода осуществления подразделяется на следующие виды:

предварительный – осуществляется на этапе принятия решения и позволяет определить его целесообразность (например, при освоении новой операции, открытии нового структурного подразделения);

оперативный (текущий) – выполняется в ходе операции, до окончания отчетного периода и направлен на выявление отклонений от заданных планом параметров и корректировку действий;

последующий (заключительный) – проводится после окончания отчетного периода и позволяет провести детализированную оценку факторов, повлиявших на изменение основных показателей деятельности, тенденций развития. Его основным недостатком является невозможность воздействовать на уже состоявшиеся результаты деятельности.[3]

Банки самостоятельно определяют периодичность осуществления анализа. В зависимости от вида операций, ситуации на финансовом рынке, наличия внутренних проблем у самого банка, его размеров анализ может быть ежедневным, еженедельным, ежемесячным, ежеквартальным, ежегодным. Так, в крупных многофилиальных банках анализ основных результатов проводится поквартально, в небольших – помесячно. Чем нестабильнее ситуация на рынке, тем чаще оценивается деятельность банка. Некоторые виды анализа могут носить разовый характер (например, для оценки какого-либо решения).

Проведение анализа в совокупности по всем направлениям и на всех этапах деятельности позволяет принимать обоснованные управленческие решения.

Задание 2. Среди специальных антикризисных мер в международной банковской практике используются различные методики стресс -тестирования. Какие методики стресс-тестирования используют кредитные организации? Применяются ли они в российских условиях?

Под стресс-тестированием понимается определение (количествен­ная оценка) того потенциального негативного воздействия на финан­совое состояние банка, которое может иметь место в предполагаемых неблагоприятных обстоятельствах, именно при заданных изменениях факторов рисков, которые (изменения) будут соответствовать исклю­чительным, но вероятным событиям. В международной банковской практике используются различные методики стресс-тестирования. В настоящее время наиболее распространенной методикой является сценарный анализ (на основе исторических или гипотетических событий). Также проводится анализ чувствительности портфеля активов банка к изменению факторов риска и рассчитываются максимальные потери.

Сценарный анализ преимущественно нацелен на оценку стратегических перспектив кредитной организации. Он позволяет оценить потенциальное одновременное воздействие ряда факторов риска на деятельность кредитной организации в случае наступления экстремального, но вместе с тем вероятного события.

В отличие от сценарного анализа результаты анализа чувствительности носят в основном краткосрочный характер. Анализ чувствительности оценивает непосредственное воздействие на портфель активов кредитной организации изменений заданного фактора риска (например, рост/снижение обменного курса национальной валюты; рост/снижение процентных ставок).

При расчете максимальных потерь определяется комбинация факторов риска, их негативная динамика, потенциально способные принести максимальные убытки кредитной организации. [4]

Ввиду индивидуальности рискового профиля каждой кредитной организации, а также отсутствия унифицированных и общепринятых стандартов в проведении стресс-тестирования кредитные организации должны самостоятельно разрабатывать модели проведения стресс-тестов.

В России на данный момент практика применения стресс-тестирования не столь широка, а предложения Банка России по этому вопросу носят рекомендательный характер. Вместе с тем современное состояние мирового финансового рынка позволяет ожидать широкого распространения стресс-тестирования. С углублением процессов глобализации и ростом общей нестабильности рынков в условиях мирового финансового кризиса уровень рисков банковской деятельности возрастает. В связи с этим использование методики стресс-тестирования кредитными организациями особенно актуально и может способствовать раннему обнаружению возможных финансовых проблем.