Смекни!
smekni.com

Право граждан на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления (стр. 1 из 6)

Курсовая работа

по «Конституционному праву»

студентки 2-го курса 6 группы

заочного отделения

ОИ МГЮА

Тема: «Право граждан на обращение в государственные

органы и органы местного самоуправления».

ДОМАШНИЙ АДРЕС:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….…3

1.Понятие и содержание права граждан РФ на обращение в государственные органы и органы самоуправления…………………………………………….……5

2. Порядок рассмотрения обращений граждан РФ в государственные органы и органы самоуправления…………………………………………………....………10

3. Гарантии реализации права граждан РФ на обращение в государственные органы и органы самоуправления…………………………………………………23

Заключение………………………………………………………………………….28

Список литературы…………………………………………………………………30

ВВЕДЕНИЕ

По ст. 32 Конституция Российской Федерации закрепляет право граждан на участие в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей; в ней предусматриваются различные формы этого участия. В то же время следует отметить, что существуют определенные пробелы в механизме реализации этого права.

Эта тема является актуальной и значимой на данный момент, так как существует проблема доступа граждан к государственным органам. Социальные и экономические преобразования немыслимы без участия граждан в управлении делами государства, без учета их интересов при принятии решений различными органами власти, без обратной связи гражданин – государство.

Множество вопросов нашли свое отражение в действующем российском законодательстве, в соответствии с которым граждане имеют право соотноситься с любыми органами государственной власти, и не только в случаях ущемления их законных прав и интересов.

Одной из наиболее распространенных форм и гарантий участия граждан в управлении делами государства – это их обращения в государственные органы. Так, например, в 1999 г. в Правительство Российской Федерации поступило 69 489 письменных обращений граждан (а за три месяца 200 г. – 23 931); значительная их часть (около 25 тыс.) касалась вопросов социального обеспечения и социальной защиты граждан. Более 2 тыс. обращений относилось к вопросам деятельности органов государственной власти, вопросам денежного обращения и ценным бумагам было посвящено приблизительно 3 тыс. обращений.

Обращения – это важное средство реализации и охраны прав личности, укрепления связи органов государственной власти и местного самоуправления с населением. Одной из проблем для граждан остается обеспеченность жильем. Так в 1999 г. в Правительство РФ по вопросам жилищного фонда и его использования обратилось более 5,5 тыс. граждан.

Объект исследования – конституционные права граждан РФ.

Предмет исследования – право граждан РФ на обращение в государственные органы и органы самоуправления.

Цель исследования – дать характеристику права граждан РФ на обращение в государственные органы и органы самоуправления как одного их основных прав гражданина РФ.

Задачи:

- раскрыть понятие и содержание права граждан РФ на обращение в государственные органы и органы самоуправления;

- изучить порядок рассмотрения обращений граждан РФ в государственные органы самоуправления;

- охарактеризовать гарантии реализации права граждан РФ на обращение в государственные органы и органы самоуправления.

1.ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ПРАВА ГРАЖДАН РФ НА ОБРАЩЕНИЕ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ И ОРГАНЫ САМОУПРАВЛЕНИЯ

В международно-правовых актах и конституциях конкретных государств закрепляются основные права и свободы человека и гражданина. Одним из общепринятых критериев их классификации являются сферы жизнедеятельности общества, в которых реализуются те или иные интересы и потребности личности. В соответствии с данным критерием различают гражданские (личные), политические, экономические, культурные, информационные, социальные и экологические права.

Гражданские (личные) права представляют собой совокупность правомочий, отражающие естественно-правовые начала, обеспечивающих индивидуальность оригинальность личности во взаимоотношениях с государством и обществом. К ним относят право на жизнь, достоинство личности, право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, право на защиту своей чести и доброго имени, право на свободу и личную неприкосновенность, право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, право на свободное передвижение, выбора места пребывания и жительства и др.

Политические права определяют возможность участия граждан в управлении государством и обществом. Сюда относятся право человека на гражданство, право определять и указывать свою национальную принадлежность, право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов, право на проведение собраний, митингов и демонстраций, право на участие в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей, право избирать и быть избранным, право обращения в государственные органы и др.

Экономические права – это правомочия, отражающие экономические аспекты естественных прав человека и обеспечивающие одновременно хозяйственную автономность индивидов и их взаимосвязи друг с другом и обществом. Это право частной собственности, право на владение, пользование и распоряжение своим имуществом как единолично, так и совместно с другими лицами, право на участие в кооперативной, муниципальной, акционерной, государственной собственности, право на предпринимательскую деятельность, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию и т.д.

Культурные права влияют на духовно-культурные отношения, обусловливают независимость и самобытность формирования духовного мира личности. В данную группу входят право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, свободу совести и вероисповедания, право на образование, свободу литературного художественного, научного, технического и других видов творчества, право на доступ к культурным ценностям[1].

Социальные права отражают уровень материального развития конкретного государства и общества и их способность обеспечивать достойный уровень жизни и социальную защищенность индивида. Среди них наиболее важное значение имеют право на труд, социальное обеспечение, право на жилище, право на отдых, охрану здоровья и медицинскую помощь.

Статьей 33 Конституции РФ закреплено одно из фундаментальных начал права, право граждан на обращение. Обратимся к формулировке ст. 33 Конституции РФ: №Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления». Данное право является важнейшим элементом правового статуса граждан в целом и административно-правового статуса в особенности, а также представляет собой одну из основных гарантий защиты прав и свобод, декларируемых Конституцией России и иными нормативными правовыми актами.

Конституционное положение находит конкретизацию в Федеральном законе «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее – Закон об обращениях), которым регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином РФ закрепленного за ним Конституцией РФ права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Статья 2 Закона об обращениях подтверждает и конкретизирует принципиальные положения Конституции РФ, усиливая конституционное право на обращение следующими положениями:

- граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам;

- граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц;

- рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Обращение может затрагивать как личные вопросы, так и общественные интересы. Обращение в соответствующие органы помогает разрешению многих ситуаций, связанных с нарушением прав граждан, социальными конфликтами, предупреждает массовые акции протеста. Право на обращение (право петиций) обеспечивает двустороннюю связь государства с человеком.

Право на обращение подразумевает и обязанность адресата рассмотреть и соответствующим образом отреагировать на него. Как верно отметил Ю.А.Тихомиров: «Для деятельности гражданина в публично-правовой сфере характерно осуществление прав и свобод путем самореализации через публичные институты. В отличие от норм частного права, предоставляющих гражданину возможность самому реализовать свое право в допускаемых легальных формах, здесь всегда возникают двусторонние отношения. Одной стороной всегда выступает субъект властных отношений, на которого законом возложена обязанность содействовать осуществлению прав, свобод граждан и быть гарантом»[2]. Закон Саратовской области «О порядке рассмотрения обращений граждан в Саратовской области» вообще вменяет в обязанность всем органам государственной власти и органам местного самоуправления создавать гражданам необходимые условия для осуществления провозглашенных и гарантируемых Конституцией РФ прав и свобод человека и гражданина (ч. 3 ст. 3Закона).

Адресатом обращения может выступать государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо.