Смекни!
smekni.com

Предмет и методология государства и права (стр. 1 из 5)

Введение.

Теория государства и права – это наука, которая изучает государство и право в их историческом развитии. Предметом науки теории государства и права являются объективные свойства государства и права, отличающихся от всех других общественных явлений, а также закономерности их возникновения, функционирования и развития как относительно самостоятельных общественных институтов. Предмет теории государства и права – историчен. Он применяется по мере вовлечения в сферу познания новых свойств и явлений государственной и правовой действительности. Государство и право, их многоплановое и активное функционирование, - суть общественно-политическая реальная практика, а не идеи и понятия. Причем это такая реальность, с которой вынуждены считаться все общественные силы независимо от их социально-политической направленности.

Экономика, социальная сфера, научно-технический прогресс, оборона страны, охрана окружающей среды, обеспечение общественного порядка -вот далеко не полный перечень важнейших объектов практической деятельности государства и правового регулирования.

Государственно-правовая действительность, политико-правовые процессы относятся к числу сложнейших и важнейших общественных сфер, от которых во многом зависит жизнедеятельность общества в целом. Их научное осмысление не только объективная потребность общества, но и многотрудное дело.

Теория государства и права изучает в обобщенном виде великое множество государств и систем права - от существовавших в далеком и не слишком далеком прошлом до существующих в настоящее время. Даже в наши дни игнорирование науки в государственно-правовом строительстве порождает массу негативных последствий.

Изучая и обобщая практику, теория государства и права формулирует понятия и определения государственно-правовых явлений, вырабатывает научные рекомендации и выводы, генерирует новые идеи, позволяющие не только понять сущность, содержание и формы государства и права, но и умело использовать их в целях прогрессивного развития общества.

В то же время жизненность, социальная значимость теории государства и права во многом определяется ее связью с общественной практикой, способностью удовлетворять потребности последней.

Юридическая практика, опыт функционирования государств, бесчисленные факты государственно-правовой действительности служат неисчерпаемым источником для развития учения о государстве и праве.

Практика - критерий истины, также обусловливает и цели исследования государства и права, т. е. познание государственно-правовых явлений осуществляется для того, чтобы сама практика развивалась на научной основе.

Изучение методологии теории государства и права актуально теоретически и практически. Теоретическая ценность и актуальность методологии теории государства и права состоит в том, что в основе метода лежит теория, а без теории метод останется беспредметным.

1. ПРЕДМЕТ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА 1.1.Становление и развитие отечественной теории государства и права как фундаментальной юридической науки

Зарождение основ теории государства и права в России можно отнести к ХVII-ХVIIIвв. Первые известные нам попытки мы встречаем в трудах Ю. Крижанича, М.В. Ломоносова, А.Н. Радищева. В конце ХVIII начале XIXв. в России начала распространятся наука «энциклопедия права, которая содержала в своей основе все юридические науки, давала краткое их изложение, знакомила с основными юридическими понятиями. В это же время получает распространение и наука-«философия права», она пытается раскрыть смысл юридических явлений. Во второй половине ХIХв. На базе этих наук формируется общая теория права. Государство ещё рассматривалось и изучалось либо в составе общей теории права, либо в курсах отраслевых наук. Формирование теоретических основ отечественной юридической науки происходило под влиянием идей С.А. Муромцева, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, Б.А. Кистяковского, Ф.В. Тарановского и др. Развитию отраслевых юридических наук способствовали труды Н.М. Коркунова.

Конкретное название науки, исследующей общие закономерности государственно-правовой жизни общества (как и учебной дисциплины), может быть неодинаковым. Например: «Общая теория права» - Н. М. Коркунов, Г. Ф. Шершеневич; «Теория права и государства» - Л. И. Петражицкий; «Общее учение о государстве» - Г. Еллинек; «Общая теория государства и права» - Г. Кельзен; «Учение о существе права и правовой связанности государства» - Н. И. Палиенко; «Очерки общей теории государства и права» - Н. Н. Алексеев; «Энциклопедия государства и права» - П. Стучка.

В последнее время российскими юристами Лившиц Р. 3., Лазарев Б. М., Лазарев В. В.. Давитнидзе К Л., Бабаев В. К., Алексеев С. С., Комаров С. А., Марченко М. Н., Хропанюк В.Н., Нерсесянц В. С. опубликованы значительные произведения, посвященные общетеоретическим проблемам и государства, и права (в том числе и учебники).

Современный этап развития теории государства и права характеризуется выдвижением на первый план концепции правового государства и гражданского общества, повышением внимания к частному и естественному праву.[1]

Отраслевые и специальные юридические дисциплины занимаются исследованием, как правило, какой-либо одной области, направлений или сферы государственной или правовой жизни. В отличие от них теория права и государства занимается общими специфическими закономерностями развития права и государства. Связь теории государства и права с отраслевыми, специальными и другими юридическими науками носит двусторонний, взаимный характер. Из курса теории государства и права отраслевые, специальные науки черпают информацию о сущности и содержании основных юридических терминов (норма права, государственный орган, система законодательства, юридическая ответственность и т. д.) В свою очередь, из отраслевых, специальных, прикладных дисциплин, наук, изучающих зарубежные государственно-правовые системы и международное право, теория государства и права получает эмпирический материал, при помощи которого подтверждаются либо опровергаются те или иные теоретические модели. Общая теория права и государства по отношению к отраслевым и специальным юридическим дисциплинам выступает наукой обобщающей, имеющей руководящее, направляющее, методологическое значение. Она нужна для разработки специальных, достаточно узких проблем, стоящих перед отраслевыми и специальными юридическими науками. Общая теория права и государства обобщает, синтезирует и систематизирует выводы отраслевого знания, включая их в арсенал собственных научных идей.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что теория государства и права является фундаментальной юридической наукой. Теория государства и права - это система знаний о наиболее общих закономерностях государства и права, о возникновении, сущности, функционировании и развитии гсударственно-правовых явлений.

1.2. Понятие предмета науки теории права и государства. Общая характеристика науки

Теория государства и права - это определенная юридическая наука, т.е. одна из юридических наук. По своему научному статусу и значению теория права и государства является фундаментальной юридической дисциплиной общетеоретического и общенаучного характера и значения.

Предметом теории государства и права являются общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права, их сущность и социальное назначение в обществе, а также органически связанные с ними и сопутствующие с им иные социальные явления и процессы.[2]

Теория государства и права изучает общие закономерности возникновения, развития, назначения и функционирования государства и права. Данная наука изучает причины происхождения государства и права, их формы и типологию, основные закономерности построения системы органов государства и системы права, их функциональное воздействие на общественную жизнь.

Объектом изучения теории государства и права являются правовые и государственно-властные отношения, государственные и правовые явления, а также следующие правовые категории и понятия: правоотношения и реализация права, правопорядок и законность, правовые системы и формы права, формы правления и формы государственного устройства, политический (государственный) режим и государственный аппарат.

В предмет теорию государства и права входят не только реальные отношения, процессы, явления и категории, но и представления, которые имеются у людей на этот счет. Право, государственная власть, законодательство, правовые отношения существуют и строятся существенным образом в соответствии с определенными представлениями людей, они связаны с человеческим сознанием, психологией, идеологией.

Таким образом, предметом общей теории государства и права выступают: право и государство (как явления общественной жизни), закономерности их возникновения, функционирования, их классово-политическая и общечеловеческая сущность, содержание и формы, юридические отношения и связи, особенности правового сознания и правовой культуры.

Особенности теории государства и права как науки можно выразить в следующем:

1.Теория государства и права изучает государственную и правовую надстройку в целом. Она обобщает опыт государственного и правового строительства в обществе на всех этапах его развития.

2.Содержание предмета теории государства и права составляют не любые, а основные общие закономерности государства и права, в которых проявляется их сущность и социальное значение для всей общественной жизни.

3.Предмет теории составляют государство и право в их единстве. Государство и право изучаются в рамках одной науки, потому, что они являются органически взаимосвязанными между собой частями надстройки общества и существовать изолированно не могут. Государство издает и охраняет нормы права, без его правотворческой и властной деятельности они не могут приобрести официальную форму регулятора общественных отношений. С другой стороны, в нормах права государство получает свое юридическое оформление, его деятельность осуществляется только на основе правовых норм, законов, которые определяют форму государственного правления, структуру государства, систему его органов, их задачи, компетенцию, формы и методы государственной деятельности.