Смекни!
smekni.com

Война в Сомали - история и современность (стр. 1 из 7)

Государство Сомали создано в 1960 году объединением бывших колоний -британского Сомали и итальянского Сомали. Населена этнической группой сомалийцев говорящих на сомалийском языке, содержащим много арабских слов.

Сомалийский язык принадлежит с семье кушитских языков и входит в ее нижне-восточную группу, вместе с языком народов Оромо и Афар.

Так как на языке Оромо говорит свыше двадцати милионов человек, проживающих в Эфиопии, Кении и Уганде, а на языке народа Афар свыше полуторамилиона человек проживающих в Джибути и Эритрее,то вместе с где то пятнадцатью милионами сомалийцев проживающих в Сомали, Эфиопии и Кении, эта группа представляет собою доминирующую группу во всей Северо-Восточной Африке.

Сомалийцы в большом количестве компактно проживают также в регионе Огаден, принадлежащим на данный момент Эфиопии, в Джибути и в северной Кении. Живут большими родами-кланами, являющимися основой сомалийского общества.

В силу этого Сомали с самого своего возникновения в 1960 году провозгласило своей целью установления контроля над всеми территориями населенными сомалийцами. В силу кланового характера сомалийского общества, подобная политика была выражением прежде всего внутрених факторов.

На волне этого национализма в 1969 году в Сомали к власти пришел Сиад Барре установивший военную диктатуру, и поддерживавшийся СССР, от которого Сомали с 1964 года,получала большую военную помощь,в том числе в рамках подписанного в 1974 году Договора о дружбе и сотрудничестве между СССР и Сомали. В то время СССР в рамках своей «антиимпериалистической» политики, обьявлил тогдашнего императора Эфиопии Хайле Селасие своим неприятелем и оказывал большую военную помощь не только Сомали,но и повстанческому движению в Эритрее, аннексированной в 1962 году Эфиопией. Так же как район Огадена населенный сомалийцами, согласно англо-эфиопскому договору 1948 года был передан Эфиопии, то Сиад Барре практически организовал востание тамошних сомалийцев, вооружив и организовав их. Внутри страны Барре стал проводить построение социализма, подавляя при этом любую опозицию путем репрессий.

СССР полностью подержал Сиада Барре выделив только в 1976 году, согласно данным книги «Россия (СССР) в локальных войнах и военных конфликтах второй половины 20го века» подготовленной Институтом военной истории Министрества обороны Российской Федерации свше ста миллионов долларов военной помощи. Согласно этой же книге до двух тысяч советских военных советников тогда находились во всех звеньях армии Сомали, которая имела практически только советское оружие(до 250 танков.350 БТР и БМП,79 истребителей типа МиГ и двумя противолодочными кораблями). Советский ВМФ имел свой пункт снабжения в порту Бербера,представлявшем по сути военно-морскую базу группировки ВМФ действовавшего в Индийском океане. Свыше трех тысяч сомалийских военнослужащих прошло обучение в СССР, а помимо этого своих военных инструкторов в Сомали послала и Куба.

Однако в 1976 году соседняя Эфиопия отказалась от помощи США и взяла курс на СССР, не без влияния последнего. В апреле 1977 года к власти в Адис-Абебе в результате военного переворота пришел армейский подполковник Менгисту Хайле Мариам (выпускник американского военного коледжа) ,который с помощью массовых репрессий подавил оппозицию, и провозгласил что Эфиопия начинает строить социализм.

Естественно США разорвали отншения с Эфиопией, и то при инициативе самой Эфиопии 23 апреля 1977 года и разорваны были отношения также с ФРГ, Великобританией и Египтом.

СССР сразу же отправил в Эфиопию главное средство расширения идей социализма - до 48 истребителей, 300 танков и сотни артиллерийских орудий, РСЗО и минометов.

Сиад Барре решил воспользоваться политической нестабильностью в Эфиопии, как боевыми действиями ведшимися эритрейскими повстанцами против армии Эфиопии, и в июле 1974 года начал наступление на ее территорию. Сомалийские войска быстро захватили большую часть района Огаден, за исключением городов Харар и Дыре-Дауа.

В сентябре он сделал визит в Москву, где однако ему было высказанно резкое недовольство его действиями.

Как это обычно бывает в Африке, решение у Барре созрело быстро, и возвращаясь в Могадишо через Египет, он заручился там подержкой президента Египта Анвара Садата и ему союзных арабских стран Залива, а также Пакистана, Ирана и Судана.

США в пику СССР подержали союз с Барре Садата, однако оружия поставлять ему не стали, и рекомендовали официальным Эр-Рияду и Тегенрану также этого не делать, пока Сомали будет вести агресивную политику.

Сиад Барре в ноябре 1977 года разорвал Договор о дружбе с СССР и выслал из страны советских и кубинских военных специалистов, причем советские специалисты из порта Бербера эвакуировались большим десантным кораблем советских ВМФ и батальоном морской пехоты, который пришлось высаживать вместе с бронетехникой на берег, при вооруженом противостоянии с сомалийскими войсками. Тем самым Барре остался в войне без союзников.

В силу этого наступление сомалийских войск остановилось в сентябре 1977, хотя силы Восточного и Южного фронтов были на полдороги к Адис-Абебе.

В августе в Эфиопию прибыло несколько сотен советских военных специалистов во главе с Главным военным советником заместителем командующего ВДВ генералом-лейтенантом Чаплыгиным, а также воинские контингенты Кубинской армии (до 20 тысяч военнослужащих) оснащенные танками, БМП и самолетами, правда названные Фиделем Кастром «добровольцаи прибывшими для защиты эфиопской революции от американского империализма» (правда американских империалистов в Сомали еще не появилось), а так же такие же «добровольцы» из Южного Йемена, Мозамбика, Анголы и военные советники из ГДР, Чехословакии, Израиля и КНДР. 24 ноябре в боях с сомалийскими войсками погиб первый советский военный советник-майор В.Соколов, военный специалист при начальнике бригады специального назначения Эфиопской армии. В ноябре для осуществления командования операцией в Эфиопию прибыла оперативная группа Генерального штаба Советской армии во главе с первым заместителем главновнокомандующего Сухопутными войсками генерал армии В.Петров.

Эфиопия получила в течении нескольких месяцев из СССР, ГДР, Чехословакии, Южного Йемена, Ливии, ООП оружия на милиард долларов, включая (данные книги «Россия (СССР) в локальных войнах и военных конфликтах второй половины 20го века» (Москва. «Кучково поле».2000 год). (данные книги «Россия (СССР) в локальных войнах и военных конфликтах второй половины 20го века» (Москва. «Кучково поле».2000 год). 600 БМП, 60 истребителей МиГ-21, две эскадрильи истребителей МиГ-23, 400 артиллерийских орудий.

В результате в январе 1978 года войска Эфиопии и Кубы, под руководством советских военных советников, успешно оборонив Харар, где противник 22 января едва не взял их в окружение, перешли в контрнаступление и разгромили сомалийские войска сначала под Хараром (23-27 января 1978 года), где сомалийцы потеряли около трех тысяч убитыми, а затем и под Дыре-Дауа (2-4 февраля), где сомалийцы потеряли около тысячи убитыми, а затем окончательно их поразили в начале марта в сражении под Джиджиги, полностью разгромив три сомалийские бригады.

Разгромленные сомалийские войска отступили и 15 марта Сиад Барре объявил, что сомалийские войска вышли из Эфиопии.

Вместе с тем продолжались партизанские действия Фронта освобождения Западного Сомали в районе Огаден против эфиопских и кубинских войск и советских военных специалистов (так 16 июня 1978 года у деревни Заката в засаду попала группа советских военных специалистов, и пять из них было убито в плену, а шестой командир группы полковник Н.Удалов был вывезен на территорию Сомали где и пропал без вести).

Продолжились боевые действия и в Эритрее, где доминирующее мусульманское большинство было недовольно ужесточившейся властью, традиционно ему неприятельской «христианской» Эфиопии, и практически полностью подержало действия сепаратистов, в боях с которыми приняли участие кубинские войска и советские военные специалисты.

В данной войне силы Национального фронта освобождения Эритреи, получали военную помощь от арабских стран и в данном случае эфиопская армия потерпела ряд поражений,в том числе в ходе битвы под Афабетом в марте 1988 года,где погибло и было взято в плен до 18 тысяч эфиопских военнослужащих,в том числе было взято в плен трое советских военнослужащих(всего в Эфиопии с 1978 по 1989 год погибло 79 а пропало без вести 5 советских военнослужащих).

СССР в 1989 году году вывел своих советников,и сократил военную помощь, а его примеру последовала потом и Куба. В итоге в Эфиопии началась гражданская война и в 1991 году Менгисту Хайле Мариам был свергнут, и бежал в Зимбабве, а Эритрея получила независимость.

Сомали в конце 80ых годов также находилась в глубоком кризисе. Дабы решить финансовые проблемы Сиад Барре дал большие концессии нефтянным компаниям Canoco, Amoco, Chevron и Phillips на разработку и поиск месторождений нефти.

В 1986 году некоторые кланы на севере страны подняли востание против Сиада Барре, переросшее в партизанскую войну. К тому времени Сиад Барре подписал в 1988 году мир с Эфиопией дабы покончить с сопротивлением внутри страны, прежде всего в районе бывшего британского Сомали на севере страны.

Это ему не удалось и в январе 1991 года он был свергнут силами опозиционных кланов обьединенных в организацию под названием «United Somali Congres». После свержения Барре, эта организация разделилась на две группы,первой из которых стал командовать Али Махди Мухамед,а второй генерал Мохаммед Фарах Айдид.

Эти группы вступили между собой в борьбу, в которую включились две новые, так что началась гражданская война в которой между собой воевали четыре групировки: «United Somali Congres» «United Somali Congres», «Somali Salvation Democratic Front», «Somali Patriotic Movement», «Somali Democratic Movement», а по сути страна оказалась погруженной в междуусобную борьбу кланов. Перемирие подписанное в июне 1991го года тут же было нарушено. Пятая группировка «Somali National Movement», представлявшая интересы кланов с севера Сомали,всилу этого в июне 1991го года на территории части бывшего британского Сомали на севере(граница с Джибути и Эфиопией и побережья Индийского океана) провозгласила свою независимость как Сомалиленд.