Смекни!
smekni.com

Президентская республика как форма правления (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого

Гуманитарный институт ­

­­­----------------------------------------------------------------------------------------------

Юридический факультет

Кафедра теории и истории государства и права

Курсовая работа

На тему:

«Президентская республика как форма правления»

Студент 1 курса

Великий Новгород

2009

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………..3

Глава I

1.1 Что такое форма правления?...............................................................................6

1.2 Президентская республика……………………………………………………..7

1.3 Форма Российского государства……………………………………………....9

1.4 Десять лет спустя: размышления о российской форме правления………...13

Глава II

2.1 Становление института президента РФ (1991-1993 гг.)…………………….17

2.2 Учреждение поста Президента России……………………………...……......18

2.3 Институт президентской власти в 1991-1993 г…………………………………….22

2.4 Сравнительный метод в исследованиях института президентства…...…….24

2.5 Институт прекращения полномочий Президента……………………...…….30

Заключение……………………………………………………………………...…..34

Список источников и литературы....…………………………………………...….36

Введение

Одно из ключевых мест в теории и истории государства и права занимает форма правления. Под формой правления понимается система формирования и взаимоотношения главы государства, высших органов законодательной и исполнительной власти. Форма правления исторически складывается в процессе борьбы и взаимодействия социальных и политических сил соответствующего общества.

Форма правления имеет основополагающее значение для изу­чения конституционно-правового регулирования организации и функционирования государства. Это не просто абстрактная теоретическая категория науки, как, суверенитет или народовластие, а тот ключ, с помощью которого можно разобраться в смысле той или иной системы органов государственной власти, установленной конституцией соответ­ствующего государства.

Понятие формы правления является одним из важнейших, содержательных характеристик правовой науки, государство ведения в целом. Несомненно, так же его методологическое значение - еще Кант рассматривал форму в качестве принципа упорядочения, синтеза материи государственности. На протяжении многих сотен лет, по традиции, идущей еще от античности, в центре внимания находились два вопроса: 1) какие формы правления существуют и 2) какая из известных форм правления наилучшим образом подходит для данного времени в данной стране. Но в этой работе хотелось бы поговорить о президентской республике как форме правления.

Тема данной курсовой работы – «Президентская республика как форма правления» интересна для исследования, потому что, во-первых, в Российской Федерации институт президентства является относительно молодым институтом в конституционно-политической практике, во-вторых, президентская система правления в принципе обеспечивает большую степень политической стабильности.

Целью данной работы является описание, исследование президентской республики как формы правления.

Для достижения цели в работе решаются следующие задачи:

1. Показать понятие, основные черты, структуру президентской республики как формы правления.

2. Описать саму президентскую республику.

3. Определить полномочия Президента.

4. Дать характеристика исследования института Президента в других странах.

5. Рассмотреть прекращение полномочий Президента как главы государства.

6. Осмыслить правовую реальность

7. Выявить особенность республики в Российской Федерации.

Для исследования данной курсовой работы использовались различные источники: правовые и исторические. Это и Конституция Российской Федерации 1993 года, и труды разных учёных в области истории и юриспруденции. Например, таких как Семёнов В.В, Шуваев О.В, Кынёв А.В, Миронов Н.М, Зазнаев О, и Ведяхин В.М. В которых говорится о введении института Президента в Российской Федерации, о полномочиях главы государства, о прекращении его полномочий, о российской форме правления.

Данная работа состоит из Введения, Двух глав и их Подпунктов, Заключения и Списка литературы.

В Главе I говорится о том, что такое форма правления, именно о президентской республике, о форме российского государства и также о размышлении, о российской форме правления.

В Главе II говорится о становлении института Президента Российской Федерации, о полномочиях главы государства, и об их прекращениях, а также исследуется институт президентства в других странах.

В Заключении делаются основные выводы по каждой главе, и формируется суть понимания президентской республики как формы правления.

Глава I

1.1 Что такое форма правления?

Под формой правления обычно понимается система формирования и взаимоотношений главы государства, высших органов законодательной и исполнительной власти. Форма правления исторически складывается в процессе борьбы и взаимодействия социальных и политических сил соответствующего общества.

Порядком замещения должности главы государства определяются две основные формы правления – монархия (власть переходит по наследству) и республика (выборная власть). Разновидности же их определяются соотношением полномочий законодательной и исполнительной власти, распределённых между главой государства, парламентом и правительством в конкретной стране, и вытекающим отсюда порядком их формирования.

1.2 Президентская республика.

Республика – это такая форма правления, которая характеризуется вы -борностью главы государства, именуемого обычно президентом.

В президентской республике и законодательная, и исполнительная власть получают свой мандат непосредственно от народа. Главой исполнительной власти является избираемый народом президент, который совмещает эти функции с функциями главы государства. Правительства как коллегиального органа обычно нет, министры каждый в отдельности подчинены президенту. Судьи, как и высшие должностные лица исполнительной власти, назначаются президентом с согласия верхней палаты парламента, которая при этом исходит не из политического лица кандидатов, а из их компетентности и моральных качеств. Министров и других назначенных им должностных лиц исполнительной власти президент может смещать самостоятельно.

Главный признак данной формы правления – отсутствие ответственности исполнительной власти перед парламентом за проводимую политику. Парламент не может смещать должностных лиц, если они не нарушили закон. Для своей деятельности они не нуждаются в политическом доверии парламента.

Сдержки и противовесы проявляются, в частности, в том, что президент может тормозить законодательную деятельность парламента, налагая на принятые им законы отлагательное вето, для преодоления которого требуется квалифицированное большинство голосов в обеих палатах парламента. В свою очередь, верхняя палата парламента может воспрепятствовать назначению президентом должностных лиц, а кроме того, ратифицирует заключённые президентом международные договоры. Судебная власть контролирует конституционность актов и парламента, и президента, обеспечивая тем самым соблюдение правопорядка как законодательной, так и исполнительной властью.

Типичной президентской республикой принято считать США. Также являются президентскими республиками большинство государств Латинской Америки и государств, образовавшихся после распада СССР.

1.3 Форма Российского государства.

Понятие формы правления в литературе трактуется неоднозначно. Сторонники так называемой узкой трактовки понимают под формой правления, прежде всего положение главы государства, хотя при данном подходе учитывается значение и статус других высших органов. Ряд других учёных понимают под этой категорией образование, организацию и функционирование высшей власти в государстве. Наиболее распространённым и, видимо, более точным является определение формы правления как образование и организация высших государственных органов, а также взаимосвязь последних с населением. В России ведётся достаточно интенсивная дискуссия о том, к какому типу республики относится наша страна.

Отсутствие однозначной законодательной формулировки российской формы правления обуславливает то обстоятельство, что одни учёные пишут о президентской модели правления, другие о смешанной системе правления, третьи о своеобразной системе правления, не поддающейся классификации. Так, М.А. [1]Краснов категорически утверждает, что по классификации, принятой в науке конституционного права в Российской Федерации существует модель полупрезидентской, или смешанной, формы правления. Правда, в этой же статье автор отмечает, что сконструированная на основе российской Конституции 1993 года политическая система именно в силу не до конца сбалансированных полномочий между институтами власти объективно продуцирует становление безоппонентного режима. [2]И.В Левакин считает, что президентская форма правления в нашей стране стабилизировалась, что Президент РФ получил возможность воздействовать на решения парламента через лояльное большинство во фракциях Государственной Думы, а главы субъектов РФ не образуют более мощное объединение в Совете Федерации.

У одного автора одна точка зрения по поводу того, какая в РФ республика, у второго другая. Но большее предпочтение нужно отдать второму автору, потому что мнение Левакина более полное и правильное.

По существу система президентской власти в России – это уже сформировавшаяся структура, развивающаяся со своими противоречиями, но уже относительно устоявшаяся. Иначе говоря, президентская власть обладает в президентской республике юридически и практически всегда верховенством в обществе, все другие власти по отношению к ней носят подчинённый характер. Одним из существенных признаков, характерных для государственной власти, является её сила.