Смекни!
smekni.com

Отчет по специализированной практике на ООО ТЦ Комус (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РФ

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

Кафедра «Менеджмент на водном транспорте»

Отчет

по специализированной практике по управлению персоналом

на ООО «ТЦ Комус»

IV курса

специальности «Управление Персоналом»

Выполнила:

Студентка 4 курса

Группы УП-7 Черемина А.А.

Проверила:

Яковлева Л.А.

2011 г

Содержание.

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Краткая характеристика ООО «ТЦ Комус»……………………………...4

1.1. Основные виды деятельности ООО «ТЦ Комус»…………….…5

2 Структура управления ООО «Комус» и функции основных отделов………7

3. Анализ найма, отбора и приема персонала на работу………….…......……15

Заключение……………………………………………………………………….39

Введение

Задачей специализированной производственной практики по управлению персоналом на предприятии является закрепление и углубление теоретических знаний, полученных в академии и приобретение практических навыков в области управления персоналом, изучение работы с персоналом в условиях разных видов собственности при переходе к рыночным отношениям.

1. Краткая характеристика ООО «ТЦ Комус» Малый бизнес в регионе из года в год растет и растет число индивидуальных предпринимателей. Сейчас их насчитывается более 100 тысяч. На протяжении многих лет отраслевая структура малого предпринимательства остается практически неизменной. Предпочтительной для малого бизнеса является сфера торговли и услуг. Около 50% всех действующих малых предприятий и 80% индивидуальных предпринимателей отдают предпочтение этой сфере деятельности и являются основным источником насыщения потребительского рынка товарами и услугами. Доля малого бизнеса в общем объеме розничной торговли составляет около - 76%, оптовой - 61%, бытовых услуг - 52%. Потребительский рынок Санкт-Петербурга и области можно характеризовать как стабильный, сбалансированный, с высоким уровнем товарной насыщенности. Оживлению в сфере торговли способствовала реализация мероприятий по рациональному размещению стационарной торговой сети и совершенствованию торгового обслуживания. ООО «Комус» является одним из предприятий оптовой торговли. Основным видом деятельности ООО «Комус» является торговля канцелярскими товарами и игрушкам. Фирма является самостоятельной хозяйственной единицей, действующей на основе полного хозяйственного расчета, самофинансирования и самоокупаемости. «Комус» работает с такими известными производителями как ЗАО ПО (Санкт-Петербург), ЗАО «Бумизделия» (Москва), ООО «Гамма» (Москва), ООО «Рома» (Санкт-Петербург), ООО «Фламинго» (Москва), ООО «Парус» (Воронеж), ООО «Хатбер-М» (Москва) и другие. Общество с ограниченной ответственностью «Комус» является юридическим лицом и действует на основании Устава и законодательства Российской Федерации.

Компания создана в 1990 году. Сегодня ТПО «КОМУС» занимает лидирующие позиции на российском рынке канцелярских и офисных товаров, является одним из крупнейших поставщиков бумаги и картона в России.

Целью деятельности Общества является извлечение максимальной прибыли на вложенный капитал путем осуществления различных видов коммерческой, производственной, научно-технической и иной деятельности во всех отраслях народного хозяйства, не противоречащих действующему законодательству Российской Федерации. Высшим органом управления общества является его учредитель, являющийся единственным его участником. Текущее руководство деятельностью Общества осуществляется генеральным директором. Ревизионная комиссия осуществляет контроль за финансово-хозяйственной деятельностью исполнительных органов Общества. Генеральный директор ООО «Комус» осуществляет оперативное руководство деятельностью фирмы; распоряжается ее имуществом для обеспечения текущей деятельности; совершает сделки; представляет ежегодный отчет и другую финансовую отчетность в соответствующие органы; издаёт приказы и даёт указания. Генеральный директор избирается учредителем на срок пять лет. Как видно из представленной схемы организационная структура является линейно-функциональной. Работа отделов магазина ООО «Комус» регламентируется Положением об отделах, которые разрабатываются на предприятии самостоятельно в соответствии с квалификационными характеристиками специалистов и типовыми рекомендациями по отделам и утверждаются руководителем предприятия.

1.1. Основные виды деятельности ООО «ТЦ Комус»

Для реализации целей и задач Общество осуществляет следующие виды деятельности:

1. Торгово-закупочная деятельность, в том числе оптовая торговля товарами народного потребления, продуктами питания, продукцией производственно-технического назначения;

2. Внешнеэкономическая деятельность;

3. Организация пунктов общественного питания (кафе, баров, ресторанов);

4. Производство и реализация продовольственных товаров, товаров народного потребления;

5. Производство и реализация канцелярских товаров и предметов интерьера;

6. Организация сервисных центров по обслуживанию продаваемого товара;

7. Производство медицинской техники и изделий медицинского назначения, лекарственных средств, реализация лекарственных препаратов, сырья;

8. Посредническая, дилерская, дистрибьюторская;

9. Проведение строительных, ремонтно-строительных, монтажных, пусконаладочных работ, изготовление стройматериалов;

10. Полиграфическая деятельность, тиражирование и реализация печатной продукции;

11. Оптовая, розничная и комиссионная торговля;

12. Бытовые услуги;

13. Организация выставок, ярмарок, аукционов.

2. Структура управления ООО «Комус»

Ведение бухгалтерского учета, составление финансовой отчетности, обеспечение контроля за использованием материальных и финансовых ресурсов, отслеживание дебиторской задолженности приказом Директора возложено на структурное подразделение - бухгалтерию организации. Она состоит из главного бухгалтера и его заместителя. Главный бухгалтер общества подчиняется непосредственно Директору.

Экономический отдел ведет анализ продаж, анализирует хозяйственную деятельность предприятия, составляет годовые и ежемесячные планы для работников отдела продаж, планирует поставки товаров, ведет отчетность по товару, устанавливает систему скидок и наценок.

Менеджеры отдела продаж работают с клиентами. Их задачами являются: анализ рынка, поиск новых клиентов, привлечение постоянных клиентов. Менеджеры принимают заявки, следят за сроками поставки продукции. Менеджеры продаж отвечают за качество и скорость обслуживания клиентов. От эффективности работы этих специалистов зависит эффективность работы всей организации, так как они обеспечивают основную деятельность организации и являются основным звеном связи с окружающей средой.

Заведующий складом руководит работой склада по приему, хранению и отпуску ТМЦ, распределяет места складских помещений под поставляемый товар, проводит ежеквартальную ревизию вверенных ему товароматериальных ценностей, составляет установленную предприятием отчетность.

Отдел организации труда и заработной платы осуществляет методическое руководство по разработке предложений положений о подразделениях и должностных инструкций, проводит работы по совершенствованию организационной структуры, анализирует технические проекты на наличие и правильность определения трудоемкости изготовления продукции, проводит работы по техническому нормированию, стимулированию и мотивации персонала. Расчет заработной платы, оплата больничных, отпусков, социальных выплат.

Отдел кадров осуществляет полное ведение персонала (отбор, подбор, оформление приема, перевода, отпуска, увольнения), разрабатывает и совершенствует мотивационную политику предприятия, создание кадрового резерва предприятия.

Менеджер по подбору персонала:

1. Определяет потребность предприятия в кадрах;

2. Изучает состояние рынка труда, уровень заработной платы, социальные программы на различных предприятиях для выработки концепции подбора персонала;

3. Разрабатывает карточки вакансий и свободных рабочих мест;

4. Составляет план-график поиска работников, необходимых предприятию;

5. Определяет источники поиска кадров;

6. Знакомится с резюме соискателей; встречается с соискателями; проводит собеседование с лицами, подавшими заявление; организует профессиональное, психологическое анкетирование и тестирование соискателей; изучает деловые и профессиональные качества соискателей; проверяет рекомендации соискателей; изучает характеристики и информацию с прежних мест работы соискателей;

7. Оценивает результаты собеседований и тестирования соискателей, производит отбор соискателей, соответствующих требованиям предприятия.

8. Ведет статистику набора персонала .

Специалист по кадровому делопроизводству осуществляет функции:

1. Учет личного состава организации, ее подразделений;

2. Оформление приема, перевода и увольнения работников в соответствии с трудовым законодательством, положениями и приказами руководителя организации;

3. Ведение личных дел работников, внесение в них изменений, связанные с трудовой деятельностью;

4. Заполнение, учет и хранение трудовых книжек;

5. Учет предоставления отпусков работникам;

6. Оформление документов по пенсионному страхованию и их представление в органы социального обеспечения;

7. Составление установленной отчетности;

8. Ведение табельного учета.