Смекни!
smekni.com

Правовая природа векселя (стр. 3 из 10)

§ 2. Реквизиты векселя

В отношении соблюдения формы векселя высказывались различные точки зрения. Например, в Постановлении Пленума ВАС РФ от 28 сентября 1994 года № 36 говорится о том, что в Положении о переводном и простом векселе указывается на содержание векселя, но не содержится правило о его форме. Однако глава 1 Положения о переводном и простом векселе непосредственно называется «О составлении и о форме переводного векселя». Далее в Постановлении Пленума ВАС РФ отмечается, что вексель ― это один из видов гражданско-правовых сделок.1 Форма же таких сделок как раз и установлена общими нормами гражданского законодательства.

В соответствии со ст.1 Положения о переводном и простом векселе переводный вексель должен содержать следующие реквизиты:

1) наименование «вексель», включенное в самый текст документа и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен;
2) простое и ничем не обусловленное предложение уплатить определенную сумму;
3) наименование того, кто должен платить (плательщика);
4) указание срока платежа;
5) указание места, в котором должен быть совершен платеж;
6) наименование того, кому или по приказу кого платеж должен быть совершен;
7) указание даты и места составления векселя;
8) подпись того, кто выдает вексель (векселедателя).
В соответствии со ст.75 Положения о переводном и простом векселе простой вексель должен содержать следующие реквизиты:

1) наименование «вексель», включенное в самый текст и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен;

2) простое и ничем не обусловленное обещание уплатить определенную сумму;

3) указание срока платежа;

4) указание места, в котором должен быть совершен платеж;

5) наименование того, кому или приказу кого платеж должен быть совершен;

6) указание даты и места составления векселя;

7) подпись того, кто выдает документ (векселедателя).

Указанные вексельные реквизиты относятся к элементам формы векселя, что согласуется с точкой зрения ряда юристов. Например, Л.Г. Ефимова считает, что «под формой векселя следует понимать внешнее выражение вексельного обязательства. В соответствии с п.1 и п.75 Положения о переводном и простом векселе вексельное обязательство излагается при помощи определенного набора реквизитов строго формализованного характера. Таким образом, форма векселя состоит из реквизитов, а реквизит ― элемент его формы».1 Те же выводы следуют и из практики ВАС РФ. В обзоре практики разрешения споров, связанных с использованием векселя в хозяйственном обороте, указано, что отсутствие на векселе подписи лица, выдавшего вексель, является нарушением ст.1 Положения о переводном и простом векселе, содержащей требования к форме вексельного обязательства. Нарушение формы будет иметь место и в том случае, когда подпись векселедателя воспроизведена иным, нежели собственноручным, способом, например, при помощи штемпеля.2

Основное различие двух видов векселей состоит в содержании вексельного обязательства. В переводном векселе содержится простое и ничем не обусловленное предложение уплатить определенную сумму, а в простом ― простое и ничем не обусловленное обещание уплатить определенную сумму. В первом случае векселедатель адресует плательщику предложение уплатить и, в случае отказа последнего от акцепта или платежа, несет ответственность. Во втором случае векселедатель, обещая уплатить, принимает на себя обязательство, за неисполнение которого несет ответственность.

По мнению ряда юристов, переводный вексель содержит приказ об уплате. Например, А.А. Фельдман считает, что «переводный вексель ― это безусловное денежное обязательство, так как приказ его оплатить не может быть ограничен условиями».1 С точки зрения действующего в России законодательства, переводный вексель содержит именно предложение, а не приказ об уплате. Это подтверждается абстрактной природой векселя. Ибо «если бы переводный вексель заключал в себе приказ, его действительность (правомочность давать приказ) должна была бы ставиться в зависимость от наличия и действительности основания выдачи этого приказа». Обычно для выражения предложения уплатить используется повелительное наклонение глагола «заплатить»: «заплатите (платите) такому-то лицу». Оговорка о платеже такому-то лицу «или его приказу» допустима, но не обязательна: она ничего не прибавляет к содержанию векселя. На практике возникал вопрос о толковании выражения «обязуемся заплатить приказу такого-то». Так, векселедатель отказывал в платеже по векселю его первому приобретателю, ссылаясь на то, что он обещался заплатить его приказу, а не непосредственно ему.2 Формулировка «платите приказу такого-то» в практике воспринимается как тождественная фразе «платите такому-то или его приказу».

Определенные требования к форме векселей установлены Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1994 года № 1094 «Об оформлении взаимной задолженности предприятий и организаций векселями единого образца и развитии вексельного обращения».1 Данным постановлением введены единые образцы бланков векселей. Как указал Президиум ВАС РФ, эти образцы бланков не обязательны для использования, а само Постановление имеет рекомендательный характер.

Реквизит «наименование плательщика» характерен только для переводного векселя. Положение о переводном и простом векселе не содержит указаний о том, какие именно сведения о плательщике необходимо указать в переводном векселе.

Постановление Правительства РФ от 26 сентября 1994 года № 1094 «Об оформлении взаимной задолженности предприятий и организаций векселями единого образца и развитии вексельного обращения» предписывает указывать сведения об адресе и наименовании плательщика, а также его банковские реквизиты.2

Арбитражный суд признал рекомендательный характер этих постановлений. Следовательно, отсутствие в тексте векселя банковских реквизитов плательщика или иной информации, кроме наименования плательщика, не может служить основанием для лишения документа вексельной силы. Если плательщиком по векселю будет физическое лицо, то необходимо указать его имя и фамилию, а дополнительно ― паспортные данные. Для индивидуализации юридического лица достаточно будет указать полное фирменное наименование и его организационно-правовую форму.

Реквизит «наименование того, кому или приказу кого платеж должен быть совершен» призван индивидуализировать первого приобретателя векселя (ремитента). При его заполнении справедливо применить правила, действующие при обозначении плательщика. Обязательное указание первого приобретателя означает, что по российскому праву не допускается выдача векселей на предъявителя. По нашему мнению, допустимо включить в текст векселя наименования нескольких первых приобретателей. В этом случае все лица, поименованные в качестве первых приобретателей векселя, будут являться солидарными кредиторами. Вишневский А.А. указал, что в таких случаях «не должно происходить дробления вексельной суммы».1 Каждый из солидарных кредиторов вправе требовать от плательщика уплаты вексельной суммы.

Еще одним существенным требованием при оформлении предложения уплатить является указание определенной суммы. Как заметил вышеуказанный автор, «сумма должна быть именно определенной, а не определимой».2 В вексельном документе необходимо указать конкретную сумму, точное количество денежных средств, а не информацию, которая принципиально позволит определить сумму платежа. Статья 6 Положения о переводном и простом векселе содержит правила, позволяющие в определенных случаях решить разногласия по поводу суммы. Согласно указанным правилам если сумма переводного векселя обозначена и прописью, и цифрами, то в случае разногласия между этими обозначениями вексель имеет силу на сумму, обозначенную прописью. Если в переводном векселе сумма обозначена несколько раз либо прописью, либо цифрами, то в случае разногласия между этими обозначениями вексель имеет силу лишь на меньшую сумму.

В векселях со сроком оплаты по предъявлении или во столько-то времени от предъявления векселедатель вправе указать, что на вексельную сумму будут начисляться проценты (ст.5 Положения о переводном и простом векселе). Процентная ставка должна быть обозначена в векселе. В противном случае будет считаться, что проценты не начисляются. При отсутствии иной даты проценты начисляются со дня составления векселя. Положение о переводном и простом векселе не определяет момент, до которого начисляются проценты. Проценты начисляются по правилам, установленным ст.395 ГК РФ, следовательно, они должны взиматься по день уплаты вексельной суммы векселедержателю.

В силу п.5 ст.1 и п.4 ст.75 Положения о переводном и простом векселе вексель должен содержать указание места, в котором должен быть совершен платеж. Смысл данного вексельного реквизита заключается в том, что кредитор сможет самостоятельно на основании данных, указанных в векселе, определить место, где он сможет получить платеж. Это важный реквизит переводного векселя, так как по нему не должник является с платежом к кредитору, а кредитор сам является за платежом к должнику. Как пишет об этом А.А. Вишневский: «Особенностью вексельного обязательства как обязательства по ценной бумаге является то, что не должник обязан исполнить обязательство кредитору в установленный срок по своей инициативе, а, наоборот, кредитор должен явиться к должнику и потребовать исполнения обязательства».1 Отметим, что вексель является недействительным, если на нем указано несколько мест платежа.