Смекни!
smekni.com

Правовая природа векселя (стр. 4 из 10)

В векселе может быть указан банк, где должен быть произведен платеж. Однако банк не является обязанным по векселю лицом. Ошибочно было бы считать указанный в векселе банк «особым плательщиком» или посредником по назначению, ибо об этом должно быть прямо (текстуально) сказано в векселе. Банк может согласиться (а может и отказаться) оплатить вексель в порядке добровольного посредничества (интервенции).

Реквизит «указание места составления векселя» имеет особое значение ввиду того, что по нему определяется применимое законодательство для решения вопроса о дееспособности векселедателя. Это следует из ст.2 Конвенции, имеющей целью разрешение некоторых коллизий законов о переводных и простых векселях (заключена в Женеве 7 июня 1930 года и вступила в силу для СССР 25 ноября 1936 года).

Отсутствие в векселе указаний о месте, в котором должен быть совершен платеж, а также месте составления векселя может быть восполнено с помощью правил, установленных законодательством. Эти правила идентичны для переводного и простого векселя. Согласно ст.2 Положения о переводном и простом векселе:

- при отсутствии особого указания место, обозначенное рядом с наименованием плательщика, считается местом платежа и вместе с тем местом жительства плательщика;

- переводный вексель, в котором не указано место его составления, признается подписанным в месте, обозначенном рядом с наименованием векселедателя.

Указание даты составления векселя относится к числу обязательных вексельных реквизитов. Дата составления векселя позволяет определить, являлся ли векселедатель способным обязываться по векселю. На наш взгляд, в данном случае необходимо руководствоваться нормами гражданского законодательства, так как вексельное право не содержит особых требований к векселеспособности. кроме того, значение даты составления векселя определяется тем, что с этой даты отсчитывается время для срока платежа «во столько-то времени от составления». Без указания даты составления векселя могут возникнуть проблемы с определением срока платежа по векселям со сроком «по предъявлении» или «во столько-то времени от предъявления». Так, например, согласно ст.34 Положения о переводном и простом векселе, переводный вексель со сроком платежа «по предъявлении» должен быть предъявлен к платежу в течение одного года со дня его составления.

Реквизит «подпись векселедателя» относится к числу обязательных и исполняется собственноручно. В вексельном праве к этому вопросу подход более строгий, чем в гражданском. В соответствие с п.2 ст.160 ГК РФ использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. В векселе же подпись векселедателя должна быть рукописной. Необходимость собственноручной подписи указана и в письме ЦБ РФ от 9 сентября 1991 года № 14-3/30 «О банковских операциях с векселями»: отсутствие подписи векселедателя в простом и трассанта в переводном векселе делает последний лишенным всякого смысла. Без подписи нет письменного обязательства, нет векселя.1 Следует принять во внимание судебную практику Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 5 октября 1997 года № 3, где суд разъяснил, что вексель признаются составленным с нарушением формы при отсутствии на нем собственноручной подписи векселедателя.

При рассмотрении спора о взыскании суммы по векселю с авалиста было установлено, что подпись лица, подписывавшего вексель от имени юридического лица – векселедателя, была воспроизведена посредством штемпеля.

Авалист в обоснование своего отказа оплатить указывал на дефект формы векселя, который должен был содержать собственноручную подпись уполномоченного лица, поскольку иные способы оформления документа вексельным правом исключены.

Векселедержатель, ссылаясь на пункт 2 статьи 160 Гражданского кодекса Российской Федерации, настаивал на признании векселя надлежаще оформленным, поскольку гражданское законодательство допускает такой способ воспроизведения подписи.

Арбитражный суд признал наличие дефекта формы векселя и освободил авалиста от ответственности на основании статьи 32 Положения о переводном и простом векселе, введенного в действие Постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 года (далее Положение). При этом арбитражный суд обоснованно указал, что в нормативном порядке иной, кроме собственноручного, способ оформления подписи на векселе не установлен. В представленном истцом документе подпись была воспроизведена посредством штемпеля, что явно устанавливалось при обычном осмотре. Выполнение какого-либо реквизита векселя (включая подпись) способом, прямо не предусмотренным вексельным законодательством, расценивается как отсутствие соответствующего реквизита.

Отсутствие на векселе подписи лица, выдавшего вексель, является нарушением статьи 1 Положения, содержащей требования к форме вексельного обязательства. В связи с дефектом формы векселя отпадает и обязательство авалиста.1

В силу п.4 ст.1 и п.3 ст.75 Положения о переводном и простом векселе вексель должен содержать в себе указание срока платежа. Значение этого реквизита определяется тем, что с наступлением указанного срока векселедержатель может предъявить вексель к платежу и тем самым приступить к осуществлению своего права требования по векселю. Кроме того, срок платежа служит исходным моментом для определения срока опротестования веселя в неплатеже (ч.3 ст.44 Положения о переводном и простом векселе) и сроков исковой давности по вексельным притязаниям (ст.70 Положения о переводном и простом векселе).

При обозначении срока платежа должны быть соблюдены требования единства срока и его определенности.

Единство срока предполагает назначение одного срока платежа по векселю для все вексельной суммы и вытекает из нормы ч.2 ст.33 Положения о переводном и простом векселе, согласно которой переводные векселя, содержащие последовательные сроки платежа, недействительны. Поэтому не будет действительным вексель, в котором, например, сказано: «Обязуюсь уплатить по этому векселю Королеву Владимиру Владимировичу 01 июля 2001 года ― двадцать тысяч рублей, 01 сентября ― десять тысяч рублей и 01 декабря ― пять тысяч рублей».

Не менее важным является требование определенности срока, приз–ванное устранить всякие споры относительно времени, когда векселедержатель может предъявить вексель к платежу. Определенность обеспечивается точным указанием тех способов, которые разрешается применять при назначении срока платежа, и вытекающим отсюда запрещением назначать срок каким-либо иным способом (чч.1 и 2 ст.33 Положения о переводном и простом векселе). С точки зрения требования определенности не допускается выдача векселей с альтернативными сроками платежа (например, «прошу уплатить 11 мая или 11 июня 2001 года»), а также векселей, подлежащих оплате во столько-то времени от наступления случайного события или события, которое обязательно должно произойти, но время наступления которого заранее неизвестно (например, «обязуюсь уплатить по истечении 20 дней с момента поступления денежных средств на расчетный счет»).

Сроку платежа посвящена глава 5 Положения о переводном и простом векселе, которая применяется к обоим видам векселей. Согласно ст.33 Положения о переводном и простом векселе переводный вексель может быть выдан сроком:

- по предъявлении;

- во столько-то времени от предъявления;

- во столько-то времени от составления;

- на определенный день.

Перечень сроков является исчерпывающим,―законодатель не предоставляет права участникам вексельного обращения установить какие-либо иные сроки платежа. Статья 33 Положения о переводном и простом векселе прямо устанавливает последствия таких новаций: переводный вексель, содержащий иное назначение срока, недействителен.1

Срок на определенный день. Срок платежа может быть определен точно установленным днем. При использовании такого способа назначения срока последний становится известным уже в самый момент составления векселя. Это обстоятельство делает векселя, выданные сроком на определенный день, чрезвычайно удобными для векселедателей и трассатов, так как дает им возможность заблаговременно приготовиться к платежу.

Применительно к рассматриваемому способу обозначения срока под определенным днем, как это следует из ч.1 ст.37 Положения о переводном и простом векселе, надлежит понимать день, назначенный по календарю. Таким образом, требование закона об указании определенного дня предполагает, что он должен быть обозначен в виде календарной даты, то есть числа, месяца и года (например: «прошу уплатить 01 июля 2002 года»).

Число и год можно обозначать как цифрами, так и прописью. Вместо обозначения текущего месяца могут служить общепринятые сокращения (с.м. – сего месяца, например: «обязуюсь уплатить 20 с.м.»); в этом случае обозначение года платежа может отсутствовать, так как из вексельной даты ясно видно, какой год имеется в виду. Если платеж намечается в текущем году, то нет препятствий к тому, чтобы цифровое или прописное обозначение года было заменено указанием на текущий год (например: «прошу уплатить 10 мая с.г.»).

При назначении срока платежа по векселю нельзя использовать слова «между», «до», «около», «к», «не позже» и т.п. (например: «между 5 и 10 марта с.г.», «не позже 7 апреля 2001 года»), поскольку в них отсутствует точное обозначение определенного дня.