Смекни!
smekni.com

Правовая природа векселя (стр. 5 из 10)

Статья 36 Положения о переводном и простом векселе устанавливает некоторые правила определения календарного дня, когда срок векселя считается наступившим: 1) срок платежа, назначенный на начало месяца, наступает первого числа этого месяца; 2) срок платежа, назначенный на середину месяца, наступает 15 числа данного месяца, даже если он состоит из 28 дней; 3) срок платежа, назначенный на конец месяца, наступает в последний день этого месяца, то есть 28, 29, 30 или 31 числа, в зависимости от того, сколько дней включает в себя месяц, на конец которого назначен платеж по векселю.

Закон не устанавливает какого-либо предела времени, за который нельзя было бы выходить при назначении дня платежа. Поэтому платеж по векселю может быть назначен и на день, определенный несколькими годами от дня составления векселя.

Срок во столько-то времени от составления. Срок платежа может быть установлен истечением определенного времени от даты составления векселя. Порядок исчисления срока зависит от единицы измерения, которая берется за основу при назначении срока.

Если период времени от даты определен днями, то срок считается наступившим в последний из назначенного числа дней. Согласно ч.2 ст.72, ст.73 Положения о переводном и простом векселе день составления векселя в течение срока не засчитывается, но все нерабочие дни, падающие на время его течения, идут в счет срока. Возьмем, например, вексель, датированный 01 июля 2001 года и выданный сроком через двадцать дней от даты.1 В данном случае 20-ти дневный срок, начинающий течь со 2-го июля, истечет 21 июля, которое, таким образом, и является днем платежа по этому векселю.

Такие же правила исчисления срока подлежат применению и тогда, когда период времени от даты составления обозначен неделями, поскольку неделя рассматривается как срок, равный семи дням.

При определении периода месяцами срок считается наступившим в соответствующий день того месяца, в котором платеж должен быть произведен (ч.1 ст.36 Положения о переводном и простом векселе). Это означает, что дата платежа здесь всегда будет соответствовать дате составления векселя, и отстоять от нее на число обозначенных в векселе месяцев. Так, срок платежа по векселю, выписанному 5 мая 2000 года на восемь месяцев, наступит 5 января 2001 года. Но если в последнем месяце срока соответствующее число отсутствует, он наступает в последний день этого месяца.

Срок векселя, определенный в полмесяца, признается равным пятнадцати дням, и исчисляется так же, как и любой вообще обозначенный днями срок. Если вексель выдан сроком в полтора месяца или в несколько месяцев с половиной от составления, то при исчислении срока сначала отсчитываются целые месяцы и затем к ним прибавляются пятнадцать дней (ч.2 ст.36 Положения о переводном и простом векселе).

Если период времени от даты определен четвертью года, полугодом, годом и т.д., он считается равным соответствующему числу месяцев (трем, шести, двенадцати и т.д.), и его исчисление должно производиться по правилам, установленным для месячных сроков.

Изложенные выше правила претерпевают изменение лишь в одном случае, – когда последний день срока приходится на установленный законом нерабочий день. Тогда срок пролонгируется до ближайшего после его истечения рабочего дня (ч.2 ст.72 Положения о переводном и простом векселе). Так, при истечении срока 8 марта 2001 года он будет признан истекшим 9 марта.

Срок по предъявлении. Срок платежа может быть назначен на момент предъявления векселя к платежу. Поскольку время оплаты векселя сроком по предъявлении поставлено в зависимость от усмотрения векселедержателя, такой вексель является удобным для вексельного кредитора и крайне стеснительным для вексельного должника, который вынужден постоянно держать наготове обозначенную в векселе сумму денег, чтобы не быть застигнутым врасплох неожиданным предъявлением векселя.

Для облегчения положения вексельного должника, закон предписывает, что вексель сроком по предъявлении должен быть предъявлен к платежу в течение одного года со дня его составления (ч.1 ст.34 Положения о переводном и простом векселе). При выполнении этого предписания срок платежа наступает в день презентации векселя к платежу. В противном случае срок считается наступившим в соответствующее дню составления векселя число двенадцатого месяца, а при отсутствии в нем такого числа – в последний день этого месяца. Например, если вексель, выданный сроком по предъявлении и датированный 29 февраля 2000 года, не был предъявлен до 28 февраля 2001 года, срок платежа по этому векселю наступит 28 февраля 2001 года.

Установленный законом годичный срок может быть сокращен векселедателем и индоссантами. Векселедателю предоставлено право сократить либо обусловить более продолжительный срок (ч.1 ст.34 Положения о переводном и простом векселе). Назначение особого срока презентации, исходящее от векселедателя может быть сделано как в тексте вексельного документа («прошу уплатить по этому подлежащему предъявлению в течение десяти месяцев векселю»), так и вне текста, путем надписи на полях или внизу векселя («предъявить к платежу в течение четырех месяцев»). Индоссант вправе сократить срок презентации (ч.1 ст.34 Положения о переводном и простом векселе). Он может сделать это в тексте индоссамента или под ним, перед своей подписью.

В случае назначения особого срока презентации срок платежа наступает в день предъявления, последовавшего в пределах назначенного срока. Если предъявление не состоялось, срок платежа признается наступившим в последний день назначенного для презентации векселя особого срока. Например, при непредъявлении векселя, выписанного 18 марта 2007 года и подлежащего предъявлению в течение семи месяцев, срок платежа по нему наступит 18 октября.

Согласно ч.2 ст.34, ч.1 ст.77 Положения о переводном и простом векселе векселедатель может специальной оговоркой запретить предъявление векселя к платежу ранее определенной даты. Такая оговорка может выражаться словами «подлежит предъявлению не ранее такого-то числа» и помещаться либо в тексте векселя, либо под текстом. Значение этой оговорки состоит в том, что она отодвигает начало срока, в течение которого вексель должен быть предъявлен к платежу, от даты составления векселя к дате, названной в оговорке. Например, если вексель, датированный 2 апреля 2007 года, снабжен оговоркой «подлежит предъявлению не ранее 10 августа с.г.», то начальным моментом течения срока для его презентации будет служить 10 августа 2007 года.

Срок во столько-то времени от предъявления. Срок платежа может быть установлен истечением определенного времени от даты предъявления векселя. Особенность исчисления сроков платежа заключается в том, что начало срока здесь приурочено ко дню презентации векселя. В виду важности этого дня для всех векселеучастников он должен быть удостоверен трассатом переводного векселя (в форме датирования своего акцепта) или векселедателем простого векселя (в форме учинения на векселе датированной отметки за своей подписью). Если в датировании акцепта или в учинении на векселе датированной отметки будет отказано, векселедержатель должен удостоверить это своевременным учинением протеста, и тогда день протеста, помеченный на самом векселе, признается начальным моментом для течения срока от предъявления (ч.2 ст.25, ч.1 ст.35, ч.2 ст.78 Положения о переводном и простом векселе). При отсутствии протеста недатированный акцепт и неучиненная отметка считаются сделанными соответственно в отношении акцептанта и векселедателя в последний день срока, предусмотренного для предъявления векселя к акцепту или для отметки (ч.2 ст.35, ч.1 ст.77 Положения о переводном и простом векселе).

Векселя со сроками во столько-то времени от предъявления предъявляются к акцепту или для отметки по правилам, аналогичным для презентации векселей сроком по предъявлении.

Часть 1 ст.23 и ч.2 ст.78 Положения о переводном и простом векселе предписывают, что векселя, подлежащие оплате в определенный срок от предъявления, должны быть предъявлены к акцепту или для отметки в течение одного года со дня их выдачи. По мнению Е.А. Крашенинникова, в этом предписании вместо дня составления векселя ошибочно указан день выдачи. Дата выдачи (передачи) векселя первому приобретателю не является вексельным реквизитом; оставаясь вне текста векселя, она не имеет вексельного значения и, следовательно, не может служить исходным моментом течения указанного годичного срока. Таким моментом надлежит считать день составления вексельного документа.[5]1

Годичный срок для предъявления векселя, подлежащего оплате в определенный срок от предъявления, к акцепту или для отметки может быть изменен векселедателем и индоссантами посредством назначения в векселе особого срока презентации (ч.2 и 3 ст.23, ч.2 ст.78 Положения о переводном и простом векселе). Например, «прошу уплатить через неделю по предъявлении по этому подлежащему предъявлению в течение шести месяцев векселю».2

Часть 3 ст. 22 Положения о переводном и простом векселе разрешает векселедателю переводного векселя обусловить, что предъявление векселя к акцепту не может иметь место ранее определенной даты. Часть 2 ст.78 Положения о переводном и простом векселе прямо не предусматривает возможности векселедателя простого векселя, подлежащего оплате в определенный срок от предъявления, запретить его презентацию для отметки ранее назначенного срока. Однако, принимая во внимание решение сходного вопроса применительно к простым и переводным векселям сроком по предъявлении, можно сделать вывод, что векселедатель простого векселя обладает возможностью отодвинуть начало срока, в течение которого вексель подлежит предъявлению для отметки, от даты составления векселя к назначенной им дате.